Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Al2O3+Fe2O3 как разделить?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

То есть оксид алюминия должен наверх полететь?

 

Как же его заставить?

 

Никакие не подкавырки, я Вас уважаю, извините, ну правда, не понял  :al:

Ссылка на комментарий

То есть оксид алюминия должен наверх полететь?

Как же его заставить?

Никакие не подкавырки, я Вас уважаю, извините, ну правда, не понял   :al:

Флотация бывает прямая и обратная, в первом случае на верх полетит гематит, во втором примеси.

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4789.html

"При обогащении гематитовых руд применяют комбинированные схемы, включающие гравитационные и флотационные методы. Флотация может быть прямая анионная (pH 5,5-9), обратная анионная (pH около 11) и обратная катионная (pH 7,5-9). Собиратели — талловое масло и мыло, сульфатное мыло, нефтяные сульфонаты, ветлужское масло, окисленный керосин".

http://www.mining-enc.ru/g/gematit/

Ссылка на комментарий

Если Al2O3 такого же размера частицы,почему Fe2O3 должен наверх всплывать с пеной?

Потому что у него другие свойства поверхности, флотация основана на явлении смачиваемости-несмачиевомости определенным реагентом флотации

Ссылка на комментарий

Потому что у него другие свойства поверхности, флотация основана на явлении смачиваемости-несмачиевомости определенным реагентом флотации

Тогда просто добавить реагент и пропускать воздух?Думаете получиться разделить?А какой реагент добавлять?
Ссылка на комментарий

Тогда просто добавить реагент и пропускать воздух?Думаете получиться разделить?А какой реагент добавлять?

А кто его знает, я не специалист по обогащению и флотации. Вы спросили

 

Есть же вроде процессы обогащения железных руд гематита.Как это делается подскажите?

Я вам рассказал про один из процессов который реально применяется. Есть еще магнитная сепарация в сильном магнитном поле, есть электростатическая сепарация и т.д. 

Вам же проще всего химически разделить щелочью (если не албфа-окись алюминия) или физически, по удельному весу, учитывая, что плотность гематита 5,25, а корунда 4, а если у вам гамма-окись, то даже меньше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...