Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворы красителей


black_black_black

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго дня! Кто-нибудь работал с альцином синим? (alcian blue 8GX). Такая проблема, осваиваю новую методику окраски тканей, необходимо сделать 0,4% раствор альциана в спирту. Проблема в том, что в методике не прописано четко как и при каких условиях он растворяется полностью. Просто "инкубируют со встряхиванием" при 37 градусах цельсия (бог знает сколько времени), пока он не растворится. Погуглив, я узнал, что альциан имеет растворимость 9% в воде и 6% в абсолютном спирте, т.е. 6 грамм на 100 мл раствора (поправьте, если не прав), а мне же надо растворить лишь 0,4 грамма. Дело в том, что он абсолютно не желает раствориться, оставаясь в довольно большом количестве в осадке. Та же проблема с банальным ализарином - 0,5 грамма в 100 мл воды растворяются на полностью. У меня возникает банальный вопрос: что делать? Это вообще нормально, что растворение на 100% не идет, хотя должно? Я многого не понимаю в химии, поэтому прошу помощи у вас, господа профессионалы. Может кто-то объяснить, нормально ли, что растворение не идет полностью и что будет, если использовать такие растворы? Концентрация ведь не будет соблюдена, но и как сделать так, как оно должно быть я не имею понятия. Альциан растворился процентов на 50, в лучшем случае 70%, а все остальное в осадке.

Прошу прощения, если выражаюсь некорректно, но более четко суть проблемы я изложить не могу.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! Кто-нибудь работал с альцином синим? (alcian blue 8GX). Такая проблема, осваиваю новую методику окраски тканей, необходимо сделать 0,4% раствор альциана в спирту. Проблема в том, что в методике не прописано четко как и при каких условиях он растворяется полностью. Просто "инкубируют со встряхиванием" при 37 градусах цельсия (бог знает сколько времени), пока он не растворится. Погуглив, я узнал, что альциан имеет растворимость 9% в воде и 6% в абсолютном спирте, т.е. 6 грамм на 100 мл раствора (поправьте, если не прав), а мне же надо растворить лишь 0,4 грамма. Дело в том, что он абсолютно не желает раствориться, оставаясь в довольно большом количестве в осадке. Та же проблема с банальным ализарином - 0,5 грамма в 100 мл воды растворяются на полностью. У меня возникает банальный вопрос: что делать? Это вообще нормально, что растворение на 100% не идет, хотя должно? Я многого не понимаю в химии, поэтому прошу помощььи у вас, господа профессионалы. Может кто-то объяснить, нормально ли, что растворение не идет полностью и что будет, если использовать такие растворы? Концентрация ведь не будет соблюдена, но и как сделать так, как оно должно быть я не имею понятия. Альциан растворился процентов на 50, в лучшем случае 70%, а все остальное в осадке.

Прошу прощения, если выражаюсь некорректно, но более четко суть проблемы я изложить не могу.

 

Значит такой краситель, с содержанием основного вещества 70%. Остальное - нерастворимое гуано. С красителями это не редкость. Сделайте поправку в загрузке на реальную растворимость, и после растворения отфильтруйте осадок.

Иными словами - приготовьте раствор из расчёта, скажем, 1%. Отфильтруйте осадок, высушите, взвесьте и посчитайте содержание растворимой части. После чего вычислите реальную концентрацию полученного раствора и разбавьте до нужной концентрации.

Кстати, 6% - это, видимо, весовые проценты, то есть 6 г на 100 г раствора, а не на 100 мл - у спирта плотность, если я не ошибаюсь, примерно 0.8

 

Есть ещё другой вариант, некоторые шняги с большими молекулами растворяются очень медленно, так, что без ультразвуковой обработки замучаешься раствор готовить, но это, скорее всего - не ваш случай.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Всем доброго дня! Кто-нибудь работал с альцином синим? (alcian blue 8GX). Такая проблема, осваиваю новую методику окраски тканей, необходимо сделать 0,4% раствор альциана в спирту. Проблема в том, что в методике не прописано четко как и при каких условиях он растворяется полностью. Просто "инкубируют со встряхиванием" при 37 градусах цельсия (бог знает сколько времени), пока он не растворится. Погуглив, я узнал, что альциан имеет растворимость 9% в воде и 6% в абсолютном спирте, т.е. 6 грамм на 100 мл раствора (поправьте, если не прав), а мне же надо растворить лишь 0,4 грамма. Дело в том, что он абсолютно не желает раствориться, оставаясь в довольно большом количестве в осадке. Та же проблема с банальным ализарином - 0,5 грамма в 100 мл воды растворяются на полностью. У меня возникает банальный вопрос: что делать? Это вообще нормально, что растворение на 100% не идет, хотя должно? Я многого не понимаю в химии, поэтому прошу помощььи у вас, господа профессионалы. Может кто-то объяснить, нормально ли, что растворение не идет полностью и что будет, если использовать такие растворы? Концентрация ведь не будет соблюдена, но и как сделать так, как оно должно быть я не имею понятия. Альциан растворился процентов на 50, в лучшем случае 70%, а все остальное в осадке.

Прошу прощения, если выражаюсь некорректно, но более четко суть проблемы я изложить не могу.

Аlcian blue 8GX - это катионный краситель, его нужно растворять в кислой среде - добавьте соляной кислоты и при нагревании, ализарин -кислотный , этот наоборот в щелочной среде, добавьте соды или щелочи. Красители у вас скорее всего китайские, поэтому не качество не рассчитывайте, самодельный Аlcian blue 8GX(голубой цианаловый) растворялся очень прилично, поэтому были проблемы с его выделением

Ну а после того, как растворите, отфильтруйте от осадка и механических примесей и используйте раствор.

https://en.wikipedia.org/wiki/Alcian_blue_stain

 

Основание красителя может быть нерастворимым, зато растворимы его соли

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, многоуважаемые химики. Был сломан ноутбук, а потом что-то завертелся, все никак до форума не мог добраться - то забуду, то еще чего. В общем, дело такое. Я около недели мучался, пытаясь растворить альциан в спирте, следуя методике эксперимента. Однако раствор был слабо-голубым с кучей осадка, не смотря на катание в шейкере в термостате. Я его профильтровал, хотя и было понятно, что он вряд ли сгодится для дальнейшего использования. А затем, эксперимента ради, я к осадку налил воды. И раствор раза в три темнее получился, чем слитый! Короче говоря, товарищи американцы то ли нарочно темнили при написании своей статейки, то ли искали какие-то хитровымудренные способы. Затем я вылил все это безобразие, ибо один раствор был совсем лажовый, а второй тупо с неизвестной концентрацией (зря не взвесил осадок перед добавлением воды). Еще был промежуточный этап - этот 0,4% альциан по методике потом в 20 раз разводят для получения итогового раствора. Ну я и попробовал взять навеску в 20 раз меньше, чтобы сразу получить итоговый, только там спирт 70% содержится, и альциан тупо осадком остался (благо навеска маленькая, так что не жалко). А вот потом я уже стал растворять его в воде. И без всякой кислоты растворилось, между прочим. Небольшой осадок был, но мне лениво было инкубировать раствор, я решил им принебречь, поскольку тот же ализарин мы используем с осадком (понятное дело, что сам осадок не беря) и он работает как надо.

P.S. осадок растворимый и это именно краситель. И он у нас в лабе не китайский. Пока разобрался - потратил 0,8 с небольшим грамм. Жалко! При условии, что мне досталось около половины флакончика на 5 грамм от предшественницы. Зато теперь хоть все работает.

P.P.S. В той методике потом всплыл еще не один косяк. Видать публикацию хотелось, а вот подробно прописывать и раскрывать методику общественности - нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...