Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Покрытие (гальванизация) NiCr провода золотом: раствор для покрытия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня следующая проблема. Я по образованию биолог, занимаюсь нейрофизиологией. Недавно решил попробовать записывать нейрональную активность с помощью NiCr проводов (4 тонких провода скручиваются вместе, их изолирующее покрытие сплавляется, получается т.н. тетрод -- им очень удобно записывать активность нейронов). Однако, для того чтобы сигнал был качественным, NiCr провод (вернее, его неизолированный конец) необходимо покрыть золотом, чтобы понизить импеданс. Это стандартная процедура, которую проделывают многие нейрофизиологические лаборатории уже десятилетия. Во всех мануалах советуют более или менее один раствор: SIFCO 5355 Non-cyanide gold, например, тут (это мануал одной из крупных компаний по производству нейрофизиологического оборудования) и тут (это статья, в которой авторы смотрят на эффекты различных добавок к этому раствору, но основа та же). Вот data sheet этого раствора и вот его состав:

 

Название Концентрация Формула

Glycerol 10.0-20.0% HOCH2CH(OH)CH2OH

Ethylenediamine 1.0-5.0% C2H8N2

Acetic acid, (ethylenedinitrilo)tetra-, dipotassium salt 1.0-5.0% C10H16N2O8.2K

Butanoic acid, mercapto-monogold(1+) sodium salt  5.0-10.0% C4H6O4S.Au.xNa

Potassium metabisulfite 1.0-5.0% H2O5S2.2K

Water 55.0-82.0% H2O

 

Если бы я мог достать этот раствор, все мои проблемы бы были решены. Однако, как говорил великий философ Джаггер: "You can't always get what you want". У меня пока что есть доступ только к другому раствору, TECHNI-GOLD 25 ES, вот его состав:

 

На 1 галлон (~3.8 литров):

Deionized Water      500 ml

TECHNI-GOLD 25 MAKEUP E S     2200 ml

TECHNI-GOLD 25 E STABILIZER    20 g

Sodium Sulfite, anhydrous    6 ounces  (170 грамм)

Gold as Techni-Gold 25     1-2 troy oz. (то есть 31.1 - 62.2 грамма)

 

Понятно, что эти растворы разные. Но я, со своим биологическим образованием и доступной мне литературой, пока не смог понять, могу ли я использовать второй раствор для покрытия своих NiCr электродов. Буду очень благодарен, если кто-то сможет хотя бы направить меня в правильное русло или объяснить какую-то разницу между этими растворами, чтобы я мог хоть как-то продвигаться дальше.

(Если честно, то у меня ещё есть вопросы насчет анода -- какой анод лучше использовать в этом случае, и есть ли какие-то подводные камни в этом процессе, но это уже всё вторично)

Изменено пользователем Sergey Antopolsky
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...