Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Быстротвердеющая жидкая смесь


dk_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то не выходит каменный цветок. Капаю в каплю жидкого стекла каплю насыщенного раствора хлорида магния - получается что-то вроде размокшего снега. Плотнее, чем исходные жидкости, но сырое и очень хрупкое. А это точно хлорид магния был? Может сульфат?

А с чего бы при таком подходе что-то выросло. Силикатный сад выращивают погружая в раствор жидкого стекла кристаллы другой соли.

post-735-0-90531900-1440321889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А с чего бы при таком подходе что-то выросло. Силикатный сад выращивают погружая в раствор жидкого стекла кристаллы другой соли.

attachicon.gifsad.jpg

 

Спасибо, но мне не кристаллы вырастить, а мне смешать две капли жидкого вещества (по возможности как можно более текучего при комнатной температуре) чтобы мгновенно получилось твердое и сухое. Кристаллы как хотят так и растут, а тут трехмерная печать. Почти те же кристаллы в принципе, только по заданной форме :)

В принципе и углекислый газ нормально микрокапли жидкого стекла отверждает, так что это уже так - тяга к еще более простому решению :)

Ссылка на комментарий

Спасибо, но мне не кристаллы вырастить, а мне смешать две капли жидкого вещества (по возможности как можно более текучего при комнатной температуре) чтобы мгновенно получилось твердое и сухое. Кристаллы как хотят так и растут, а тут трехмерная печать. Почти те же кристаллы в принципе, только по заданной форме :)

То каменный цветок, то печать. Воду растворе куда при этом девать? Это надо, что бы получился или кристаллогидрат, что не есть хорошо, т.к. такие соединения непрочные. Да и подобрать саму такую реакцию весьма не просто, если вообще возможно.

Ссылка на комментарий

Хотя вот тоже хорошая идея: можно залить подложку из насыщенного раствора соли, кристаллизовать ее крупинкой соли, а потом на нее наносить капли насыщенного раствора которые тут же будут кристаллизовываться и застывать. И можно вырастить в принципе любой формы структуру (чем меньше будут капли, тем точнее получится). Вопрос только насколько прочной окажется структура.


То каменный цветок, то печать. Воду растворе куда при этом девать? Это надо, что бы получился или кристаллогидрат, что не есть хорошо, т.к. такие соединения непрочные. Да и подобрать саму такую реакцию весьма не просто, если вообще возможно.

 

Ну да, я сначала и предполагал, что будет не кристаллогидрат, а гель кремниевой кислоты (при обработке капель силиката натрия углекислым газом) - он вязкий и достаточно прочный. А кристаллогидраты и правда рыхлые получаются и вода остается, хотя она может просто стекать, в принципе, но как-то не айс.


Пересыщенные растворы солей можно разбрызгивать на кристаллизованную подложку - капли будут прилипать и мгновенно твердеть и можно получить трехмерную структуру произвольной формы. Но пересыщенные растворы солей штука капризная - могут наверное затвердеть сами по-себе в самый неподходящий момент.

Изменено пользователем dx_
Ссылка на комментарий

Магниевые силикаты,по-моему,не дадут желаемую прочность. Кальциевые попрочнее будут,я думаю

 

Попробую с кальциевым.

 

И еще возьму аэрограф и попробую аэрографом наносить. Вот - мысль. Наносить жидкое стекло обычным воздухом от компрессора, а раствор хлорида кальция углекислым газом из баллона. Может и получиться. По идее получится смесь кристаллогидрата и геля кремниевой кислоты. Должно быть достаточно прочно.

Изменено пользователем dx_
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

То каменный цветок, то печать. Воду растворе куда при этом девать? Это надо, что бы получился или кристаллогидрат, что не есть хорошо, т.к. такие соединения непрочные. Да и подобрать саму такую реакцию весьма не просто, если вообще возможно.

насыщенный раствор магниевой соли с насыщенным силикатом образует кристаллогидрат выедая всю воду начисто(ему помоему ещ и мало)

 

Магниевые силикаты,по-моему,не дадут желаемую прочность. Кальциевые попрочнее будут,я думаю

прочнее чем стекло по крайней мере. когда хотел отколоть от дна банки сначала раскололась банка оставив дно. этот тандем поддался сильным ударам молотка, но стекло так и не отошло от силикатной пробки - они раскололись вместе(поперёк). ещ от стекла откололись продольные острые пластинки

Зыж, подложку лучше сделать сливанием растворов пересыщенных и последующей шлифовкой поверхности

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...