Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Надписи металлом на стекле


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Когда-то давно прочитал заметку в ж.Химия и Жизнь о надписях на стекле металлическими стерженьками. Попробовал - получилось и с алюминием и с титаном. Позже обнаружил,что такие же надписи возможны и  со сплавом Ni - Ti (нитинол).

Вопросов два: Какие металлы ещё оставляют следы на стекле и пересечение  треков не обладают ли свойствами термопары?

Ссылка на комментарий

Простите за бестактность. Это шутка или я плохо разобъяснил? Галлий при н.у. похож скорее на куриный помёт(Т пл. 29 град.С). помянутые мною металлы оставляют металлический(зеркальный) след. Нанесение сопровождается аккустической эмиссией, след не стирается и, как отмечалось в заметке,не поддаётся воздействию кислот, включая плавиковую. Представляете,стекло растворяется,но вокруг этого следа... Ещё добавлю,что аналогичными свойствами обладает ниобий

Ссылка на комментарий

Честно признаюсь , статью не читал и тз не знаю до конца. Но знаю точно что галлиевые карандаши оставляют след на стекле. Про стойкость к поавиковой кислоте в первом посте этой темы ничего не видно. ..

Ссылка на комментарий

У меня,ребята,иная проблема. Сосед-малчёнка бредит астрономией и астрофизикой. Вот я ему и предложил сделать коронограф из консервной банки с дыркой в дондышке(камера обскура). Рассмотрели центральное светило. Появилась проблема: как измерить интенсивность свечения в точке изображения. Когда-то читал о надписях на стекле,а получится-ли из пересечения металлических следов термопара - не знаю... Самому проверить всё времени не хватало :ds:

Ссылка на комментарий

У меня,ребята,иная проблема. Сосед-малчёнка бредит астрономией и астрофизикой. Вот я ему и предложил сделать коронограф из консервной банки с дыркой в дондышке(камера обскура). Рассмотрели центральное светило. Появилась проблема: как измерить интенсивность свечения в точке изображения. Когда-то читал о надписях на стекле,а получится-ли из пересечения металлических следов термопара - не знаю... Самому проверить всё времени не хватало :ds:

В книге Стронг Техника физического эксперимента есть описание изготовление именно такого прибора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

интересная тема с рисованием металлом - сам делаю металлизацию всяких диэлектриков но про такое не слышал - есть варианты активации поверхности и дальше химпокрытие или раствором соли металла в эфирах но это видимо нечто иное? а вообще задолбала эта работа -хочу на море -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

В книге Стронг Техника физического эксперимента есть описание изготовление именно такого прибора.

Спасибо,передам. Сейчас Вовка на даче у бабушки. Хвастался,что там у него обсерватория! Пусть сам читает. Может удастся ему внушить,что своими руками и головой можно сделать гораздо больше того,что написано в учебниках. А не получится с термопарой - подскажу,что из полевого транзистора можно сделать фотоприёмник с частотным диапазоном  0 - 150 Мггц....Это уже гораздо интереснее. Спасибо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...