Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение йода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я имел ввиду, без добавления воды помимо, ведь в основном добавляют воду для получения йода, а для большего эффекта приливают 3% перекись водорода, в которой очень много воды. А я добавляю 99% уксусную кислоту и 35% перекись водорода, конечно идет еще немного воды в раствор от перекиси, но всеравно намного меньше ее.

Вода нужна, что бы уменьшить растворимость йода

Ссылка на комментарий

Вода нужна, что бы уменьшить растворимость йода

Согласен, но я хочу попробовать не добавлять воду, а нейтрализовать спирт, я написал в своем первом сообщении, что просто без спирта и йодистого калия, йод сам выпадет в осадок, и воды тогда лить не надо. Я попробую так сделать через несколько часов, и узнаю, возможно ли это. Несомненно, легче просто разбавить спирт, но меня интересует не получить йод, а именно узнать возможно ли это. Изменено пользователем Дмитрий28
Ссылка на комментарий

Согласен, но я хочу попробовать не добавлять воду, а нейтрализовать спирт, я написал в своем первом сообщении, что просто без спирта и йодистого калия, йод сам выпадет в осадок, и воды тогда лить не надо. Я попробую так сделать через несколько часов, и узнаю, возможно ли это. Несомненно, легче просто разбавить спирт, но меня интересует не получить йод, а именно узнать возможно ли это.

Дело в том, что перекись собственно и добавляется, что бы не просто выпал растворенный  йод, но для того, что бы и восстановить еще йод из йодистого калия, а кислота добавляется, что бы нейтрализовать получающуюся щелочь и сместить равновесие этой реакции равновесие влево. То, что вы пытаетесь сделать, ни как не влияет на выход реакции, а вот выделение элементарного йода может затруднить.

Ссылка на комментарий

 

Дело в том, что перекись собственно и добавляется, что бы не просто выпал растворенный йод, но для того, что бы и восстановить еще йод из йодистого калия, а кислота добавляется, что бы нейтрализовать получающуюся щелочь и сместить равновесие этой реакции равновесие влево. То, что вы пытаетесь сделать, ни как не влияет на выход реакции, а вот выделение элементарного йода может затруднить.

То есть, Вы говорите, что уксусная кислота не взаимодействует со спиртом? Если она не реагирует, то конечно же уксуная кислота будет взаимодействать с гидрооксидом калия, но как кислота может не реагировать со спиртом, расскажите пожалуйста. Изменено пользователем Дмитрий28
Ссылка на комментарий

То есть, Вы говорите, что уксусная кислота не взаимодействует со спиртом? Если она не реагирует, то конечно же уксуная кислота будет взаимодействать с гидрооксидом калия, но как кислота может не реагировать со спиртом, расскажите пожалуйста.

А вы почитайте про синтез этилацетата http://vuzmen.com/book/114-organicheskij-sintez-bykova-nn/8-laboratornaya-nbspnbsprabota-nbsp5nbsp-sintez-yetilacetata.html

Подходят ваши условия к описанным?

Ссылка на комментарий

А вы почитайте про синтез этилацетата http://vuzmen.com/book/114-organicheskij-sintez-bykova-nn/8-laboratornaya-nbspnbsprabota-nbsp5nbsp-sintez-yetilacetata.html

Подходят ваши условия к описанным?

Видимо мои условия не подходят, видимо просто так нейтрализовать спирт у меня не получится. Я ошибся, спасибо за предоставденную информацию. Однако, меня интересует все-таки, как нейтрализовать спирт, просто из интереса. Если вам несложно, объясните мне пожалуйста, как это сделать немного подробнее. Серная кислота 96% имеется, карбонат натрия, ледяная уксусная кислота тоже. С оборудованием есть небольшие проблемы, холодильник, перегонная колба есть. Термометра нету. Как я уже говорил, меня не интересует получить йод обычным способом, а именно нейтрализовать спирт, йодид калия, с наименее возможным добавлением воды. Йод у меня и так есть.
Ссылка на комментарий

Однако, меня интересует все-таки, как нейтрализовать спирт, просто из интереса

В данном случае ни как, ну, кроме перегонки, но ведь и йод улетит и часть спирта все-равно останется.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что перекись собственно и добавляется, что бы не просто выпал растворенный  йод, но для того, что бы и восстановить еще йод из йодистого калия, а кислота добавляется, что бы нейтрализовать получающуюся щелочь и сместить равновесие этой реакции равновесие влево. То, что вы пытаетесь сделать, ни как не влияет на выход реакции, а вот выделение элементарного йода может затруднить.

Никогда не думал, что в йодной настойке еще и калий присутствует.

Ссылка на комментарий

В данном случае ни как, ну, кроме перегонки, но ведь и йод улетит и часть спирта все-равно останется.

Ясно, теперь понятно, почему не пробуют нейтрализовать спирт, еще раз спасибо большое, узнал много нового от вас. Я и совсем забыл, что реакция этерификации обратима и обязательно присутствие серной кислоты. Тему можно считать закрытой, если только кто не предложит мне верный способ получить йод таким образом. Спасибо всем за помощь.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...