Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение йода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тоже подумал о металлическом калии, но такими темпами проще готовый кристаллический йод купить. )))

Всё-таки нужно поискать менее затратный метод. Но у меня нет пока больше идей, посмотрим, может у кого мысли на счёт того как это сделать появятся.

Ссылка на комментарий

Собственно, аптечная йодная настойка - уже затратно, я её использую лишь тогда, когда нужна небольшая навеска йода и ради нее не хочется покупать большие количества. А так, к примеру, 100 г. йода стоит сейчас около 600 рублей.

Ссылка на комментарий

Может вместо калия амальгамированый алюминий закидывать? Либо вместо амальгамирования подкислить соляной кислотой для снятия оксидной пленки. Хотя судя по реакции люминя с кр. ёдом от капли воды оксидная пленка должна сама рассосаться. Какая разница, что за металлы в растворе будут, главное чтоб был растворимый в воде йодид.

 

Еще как вариант- вдуть атомарный водород :bn:   то есть подкислить и закинуть цинк до обесцвечивания, потом щелочью все в калиевую соль перевести(гидроксид цинка правда выпадет, придется фильтровать).  Хотя цинк и без кислоты с ёдом прореагирует.


Не надо водорода. Реагирует отлично с цинком и с алюминием без кислоты- цинк быстро обесцветил настойку, люминь дольше. Чем цинковая соль для окисления хуже калиевой? Так же в кислой среде перекисью, все продукты кроме йода растворимы, от спирта избавились упариванием.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Ну вас понесло господа. :) вам точно скучно

подкислить соляной

закинуть туда медного порошка, как йод с ней прореагирует, иодид осядет нерастворимым осадком.

Отфильтровать иодид и залить азотной кислотой, йод в осадке медь в растворе

Ссылка на комментарий

Все дорого получается, разве что алюминий приемлемо с финансовой точки зрения. Я вот думал фракционную отгонку под вакуумом делать, но так и не нашел зависимость температуры возгонки йода от давления. Скорее всего как ни крути всё равно со спиртом пары йода полетят. Может есть чем понизить растворимость йода в воде, типа добавлением какой-нибудь соли и еще чего?

-------

Только что провел извлечение по-старинке: прибавил к 100 мл настойки серную кислоту для подкисления и концентрированную перекись 10 мл. После 30 минут разбавил 200 мл. воды, охладил и профильтровал. Выход йода - 6,3 грамма, хороший результат. Думаю, не стоит искать других путей, и так все хорошо выходит. ))

------

Кстати, вопрос на засыпку: после фильтрации йода фильтрат ( содержащий немного серной кислоты, перекиси водорода и растворенного йода ) залил обратно в колбу, в которой на стенках было немного осадка кристаллического йода, взболтал. Визуально наблюдался коричневый окрас раствора и на дне кристаллический йод. Колбу поставил в холодильник и охладил до +4 градусов по цельсию. Раствор стал бесцветным и прозрачным, весь йод из осадка исчез. Что с ним стало? Оо...

Состав раствора: H2SO4, K2SO4, I2, H2O2, H2O, C2H5OH

 

Рискну предположить, что каким-то образом получилась HIO3. Поищу качественную реакцию на нее. Хотя нет, перекись не дала бы ей существовать. Может здесь замешан спирт? Свободного йода в растворе нет совсем, рН ~ 1.

Есть еще у кого какие мысли, что стало с йодом?

Изменено пользователем Kation+
Ссылка на комментарий

Все дорого получается, разве что алюминий приемлемо с финансовой точки зрения. Я вот думал фракционную отгонку под вакуумом делать, но так и не нашел зависимость температуры возгонки йода от давления. Скорее всего как ни крути всё равно со спиртом пары йода полетят. Может есть чем понизить растворимость йода в воде, типа добавлением какой-нибудь соли и еще чего?

-------

Только что провел извлечение по-старинке: прибавил к 100 мл настойки серную кислоту для подкисления и концентрированную перекись 10 мл. После 30 минут разбавил 200 мл. воды, охладил и профильтровал. Выход йода - 6,3 грамма, хороший результат. Думаю, не стоит искать других путей, и так все хорошо выходит. ))

------

Кстати, вопрос на засыпку: после фильтрации йода фильтрат ( содержащий немного серной кислоты, перекиси водорода и растворенного йода ) залил обратно в колбу, в которой на стенках было немного осадка кристаллического йода, взболтал. Визуально наблюдался коричневый окрас раствора и на дне кристаллический йод. Колбу поставил в холодильник и охладил до +4 градусов по цельсию. Раствор стал бесцветным и прозрачным, весь йод из осадка исчез. Что с ним стало? Оо...

Состав раствора: H2SO4, K2SO4, I2, H2O2, H2O, C2H5OH

 

Рискну предположить, что каким-то образом получилась HIO3. Поищу качественную реакцию на нее. Хотя нет, перекись не дала бы ей существовать. Может здесь замешан спирт? Свободного йода в растворе нет совсем, рН ~ 1.

Есть еще у кого какие мысли, что стало с йодом?

йод в воде почти не растворяется, он растворяется в растворе йодида калия

Ну а перекись со спиртом даст уксус))) Вот куда еще уходит перекись -на окисление спирта до уксуса.

 

У вас йод ушел на йодирование спирта

Изменено пользователем Arkadiy
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

йод в воде почти не растворяется, он растворяется в растворе йодида калияНу а перекись со спиртом даст уксус))) Вот куда еще уходит перекись -на окисление спирта до уксуса.У вас йод ушел на йодирование спирта

Бог с ним, с уксусом. ))) Вот куда делись кристаллы йода со дна колбы? И йод всё же растворяется в воде хоть и плохо, но раствор окрашивает. И качественной реакцией с крахмалом дает яркий синий цвет. В моем же случае весь йод перешел в некое соединение и на крахмал не реагирует. Из всех возможных комбинаций ничего на ум не приходит, кроме как реакция со спиртом либо уксусом. Продолжаю искать ответ.

Вся сложность в том, что в щелочной среде был бы йодоформ, а у меня среда кислая. Какая группа у спирта пройодировалась - никак не пойму.

----

Кажется, разобрался: йод окислил спирт до уксуса, а сам улетучился в виде HI ( а может и не улетучился, а остался в растворе ). Только эта реакция очень медленная, тем более при 4 градусах. Видать серная кислота и перекись существенно ускорили этот процесс.

----

Для проверки гипотезы завтра поставлю опыт: растворю йод в спирте, поделю на 3 пробирки и в первую добавлю перекись, во вторую - серную кислоту и в третью - смесь серной кислоты и перекиси. По результатам будет видно, что именно так ускоряет реакцию окисления спирта йодом.

Изменено пользователем Kation+
Ссылка на комментарий

В первой пробирке пройдет реакция 2KI + H2O2 = 2KOH + I2 и далее побочная иодоформная.

Во второй пробирке C2H5OH + KI + H2SO4 = C2H5I + KHSO4 и далее побочная C2H5I + HI = C2H6 + I2.

В третьей пробирке основной процесс 2KI + H2O2 + H2SO4 = K2SO4 + I2 + 2H2O. Побочные процессы - образование этилгидропероксида, ацетальдегида, уксусной кислоты, иодацетальдегида, этилиодида, этилгипоиодита, иодноватой кислоты и т.д.

Ссылка на комментарий

В первой пробирке пройдет реакция 2KI + H2O2 = 2KOH + I2 и далее побочная иодоформная.

Во второй пробирке C2H5OH + KI + H2SO4 = C2H5I + KHSO4 и далее побочная C2H5I + HI = C2H6 + I2.

В третьей пробирке основной процесс 2KI + H2O2 + H2SO4 = K2SO4 + I2 + 2H2O. Побочные процессы - образование этилгидропероксида, ацетальдегида, уксусной кислоты, иодацетальдегида, этилиодида, этилгипоиодита, иодноватой кислоты и т.д.

KI в приготовленном растворе отсутствует, только йод и спирт медицинский. Такой раствор без примесей хранится довольно долго, поэтому приведенные вами реакции в моей ситуации неактуальны. Будет идти только окисление спирта. Меня удивила лишь скорость окисления, поэтому и хочу определить, какое вещество эту реакцию ускоряет.
Ссылка на комментарий

Странно. У меня тот раствор с осадком йода до сих пор стоит, перекись разлагается- медленно,  кристаллики "бродят" пузырьками, но дальнейшего обесцвечивания не идет. Температура уличная, скорость перемешивания кристаллов с раствором явно не такая, чтоб успевали восполнять убыль йода в растворе. Уксуска, не серка.

 

Фильтровать лень- по причине отсутствия подходящего помещения с каловарством завязал, меня хватило только на осуществление мечты детства- йод из аптечного чтоб выход радовал глаз :ds: Ну он же получился, а что с ним дальше делать? Ёдистый азот и горение металлов с тяжелым галогеном уже не интересует. Пожалуй из соединений йода меня больше кадмиевая соль интересует- растворы с высоким преломлением.

 

Хотя йодистый азот стоит попробовать- убедиться в возможности доокисления йодида аммония гипохлоритом в той же реакционной массе. Чтобы детишкам подсказать, как сделать мнОООго из того же пузырька ёда :bn: Пожалуй стоит сварить, любопытно стало- либо метод не работает, либо на Пиротеках до этого не додумались.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...