Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление мет.платины


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую.

 

Имеется осажденная платина (в виде плотного желтого маслянистого плохорастворимого в воде осадка после обработки диметилглиоксимом растворенного в ЦВ платиносодержащего шлама). Обычно платину из этого получают прокаливанием.

 

Есть ли способ восстановить мет.платину из данной субстанции без прокаливания (то есть - сугубо химическим путем)?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ДМГ высаживается палладий. :bu:

Можно растворить этот сабж в ЦВ и высадить палладозамин.А дальше дело техники.Хошь прокаливай,хошь гидразином,хошь муравьинкой.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

ДМГ высаживается палладий. :bu:

Как показывает практика - платину DMG высаживает ничуть не хуже (разве что цвет осадка другой).

Впрочем, ко мне оно попало уже высаженным (маслянистый на вид, нерастворимый в воде мажущийся желто-оранжевый осадок на фильтровальной бумаге). Как из этого выделить платину без прокаливания? Ну тупо прокаливать негде и не в чем (а процесс тащемта довольно вонюч). :)

Ссылка на комментарий

Как показывает практика - платину DMG высаживает ничуть не хуже (разве что цвет осадка другой).

Впрочем, ко мне оно попало уже высаженным (маслянистый на вид, нерастворимый в воде мажущийся желто-оранжевый осадок на фильтровальной бумаге). Как из этого выделить платину без прокаливания? Ну тупо прокаливать негде и не в чем (а процесс тащемта довольно вонюч). :)

Осадок в ЦВ,а дальше классика.Химия для 8кл в помощь.Здесь все придумали лет 200,а то и больше назад.

Ссылка на комментарий

а дальше классика.

Так в классике (высаживание хлоридом аммония) тоже фигурирует прокаливание осадка.

Вопрос же был про получение металла без прокаливания.

Ссылка на комментарий

Если вы хотите подискутировать

Боже, как толсто...

Всё, что я хочу, и что дано по условиям задачи - указано в первом сообщении. По существу поднятого вопроса есть что добавить?

Ссылка на комментарий

если условие задачи изначально неправильно

Вы желаете поспорить с тем "условием", что я держу в руках на своей стороне?

Ну, извольте. Факты - вещь упрямая. Мне вот даже немножечко интересно стало.

 

посоветовать ничего не получается

Тогда чем объяснить Ваше весьма активное присутствие в этой теме?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...