Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Амиды,имиды,нитриды щелочных металлов в орг.химии


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Но он газ, а не растворитель, пожэтому диэлектрическую проницаемость никуда не прилепишь. Берите N-метилморфолин или тетраметилэтилендиамин

Лучше иметь трудный в работе чем непригодный растворитель.

Кислород N-метилморфолина на нехорошие мысли наводит - типа какими свойствами будет обладать возможный сольват амида натрия. Во всяком случае из диоксана амид калия даёт взрывоопасный сольват вспыхивающий от воды.

Но если сократить его цикл на кислород, то за любые возможные сольваты можно быть спокойным.

Тетраметилендиамин достаточно инертен. Вот только какая у этих растворителей диэлектрическая проницаемость?

Ссылка на комментарий

Лучше иметь трудный в работе чем непригодный растворитель.

Кислород N-метилморфолина на нехорошие мысли наводит - типа какими свойствами будет обладать возможный сольват амида натрия. Во всяком случае из диоксана амид калия даёт взрывоопасный сольват вспыхивающий от воды.

Но если сократить его цикл на кислород, то за любые возможные сольваты можно быть спокойным.

Тетраметилендиамин достаточно инертен. Вот только какая у этих растворителей диэлектрическая проницаемость?

Судя по  соотношению общего числа атомов к сумме атомов кислорода и азота, достаточно высокая

Ссылка на комментарий

у вас есть амид натрия и вы хотите с ним провести реакцию? или что ?

У меня есть початая банка амида натрия и щас с ним делать ничего не хочу. Просто любопытство.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А что тут загадочного? Na-O-CO-NH2. Карбамат натрия

Шо такое карбамат аммония я хорошо знаю. Эта гадость забивает трубы, когда из реакционной массы прёт смесь СО2 и NH3. Твёрдая масса, отвёрткой хрен расковыряешь. Карбамат натрия - такая же хрень, если не хуже.

Как считаете,натрий растворенный в ж.аммиаке не дегидратирует ли карбамат аммония до мочевины?
Ссылка на комментарий

Как считаете,натрий растворенный в ж.аммиаке не дегидратирует ли карбамат аммония до мочевины?

 

NH2-CO-OH*NH3 + Na ----> NH2-CO-ONa + NH3 + H2

 

Где тут может осуществится дегидратация до мочевины? Карбамат натрия с избытком натрия может дать всё, что угодно, кроме мочевины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...