Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вюрца & металлорганические-грань?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Один из способов получения металлорганических соединений-реакция галогенпроизводных с щелочными металлами,аналогично реакции Вюрца. Так понимаю,что получение металлорганики-есть промежуточный этап реакции Вюрца. Но где грань,и как останавливают этот промежуточный этап?

По температуре?

Избытку-недостатку реагентов?

Растворитель?

Ну в общем где грань между этими реакциями?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

1. Какой метал. С литием скорее пойдет образование металлорганики с калием Вюрц. Так же каталитические количества меди будут способствовать Вюрцу, однако избыток меди за металлоргинику

2. Да температура. Низкие за металорганику, повышенные за Вюрца.

3. Субстрат. Электрон избыточные и третичные С за Вюрца, электрон дефицитные и первичные С за металлоргинику, так как последнее это Sn2 механизмы. Sn1 не реализуется, так как С катион подвергается одноэлектронному становлению, что приводи к радикалу С, те Вюрцу.


То есть грань примерно там же где и между Sn2 и Sn1 механизмами реакций, только вместо Sn1 идет Вюрц.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Расскажите тогда уж,или покажите где прочесть,что есть электронизбыточные,электрондефицитные соединения

 

Уже долгое время задаю вопрос на разных форумах - "Как пропатчить КДЕ под FreeBSD?" Все смеются, сука, никто не отвечает! Шо я неправильно делаю???

Ссылка на комментарий

Зачем издеваетесь? Нет этого в школьной химии. А в универе я математику учил.

 

Почему издеваюсь? Это жестокая правда жизни. Иногда за одним термином скрывается такая тьма интерпретаций, шо его никак нельзя включить в общий ответ. Я, например, не понял - шо конкретно имеет в виду химик-философ, употребляя термины "электронноизбыточный" - "электроннодефицитный".

В приложении, скажем, к гетероароматическим соединениям, это вполне ясно. Фуран, тиофен, пиррол - электронноизбыточные, пиридин и его аналоги - электроннодефицитные. Но у меня есть подозрение, шо химик-философ как-то расширил эти термины. 

И вообще - его интерпретация вызывает больше вопросов, чем даёт ответы.

Для реакции Вюрца принят основной механизм радикальный, где на первой стадии образуется анион-радикал хлоруглеводорода, который может отщеплять хлорид-ион, и реакция идёт уже чисто радикально, или анион-радикал атакует хлоруглеводород, тогда это уже формально - Sn2 механизм. Sn1 - это вообще экзотика в этой реакции.

Важно - какой металл используется, и какой растворитель (если он вообще есть). 

 

P.S. Если уж Вас так задело моё (такое несовершенное) чувство юмора, извольте - я более не побеспокою Вас своими глупыми комментариями  :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Дело не в чьём-то чувстве юмора. Я Ваш подкол понял ,типа интернет большой погугли-почитай. Возможно Вы что-то и другое в него вкладывали. Что касается ЛИЧНО МЕНЯ ,вообще необидчив(детское это-обижаться), просто хотел понять,так сказать ,на пальцах,где будет что идти. Так что продолжайте комментировать,ну и пояснять-разъяснять непонятные мне моменты,безо всяких сомнений

Ссылка на комментарий

Да в прямом смысле.Электронизбточные, это те у котрых на атомах углерода избыток электронной плотности по сравнению с незамещенными ув. Электрондифицитные наоборот.

 

Металоргаиника:

Li + R-Hal  -> [Li-R-Hal]  -> Li-R+  + HalЭто Sn2. Далее идет одноэлектронное восстановление Li-R+ + Li ->  Li-R + Li+

 

Вюрц:

R-Hal -> R+ + Hal-  Одноэлектронное восстановление  R+ + Na -> R' + NaРекомбинация радикалов R' + R' -> R-R

Ссылка на комментарий

Почему издеваюсь? Это жестокая правда жизни. Иногда за одним термином скрывается такая тьма интерпретаций, шо его никак нельзя включить в общий ответ. Я, например, не понял - шо конкретно имеет в виду химик-философ, употребляя термины "электронноизбыточный" - "электроннодефицитный".

В приложении, скажем, к гетероароматическим соединениям, это вполне ясно. Фуран, тиофен, пиррол - электронноизбыточные, пиридин и его аналоги - электроннодефицитные. Но у меня есть подозрение, шо химик-философ как-то расширил эти термины. 

И вообще - его интерпретация вызывает больше вопросов, чем даёт ответы.

Для реакции Вюрца принят основной механизм радикальный, где на первой стадии образуется анион-радикал хлоруглеводорода, который может отщеплять хлорид-ион, и реакция идёт уже чисто радикально, или анион-радикал атакует хлоруглеводород, тогда это уже формально - Sn2 механизм. Sn1 - это вообще экзотика в этой реакции.

Важно - какой металл используется, и какой растворитель (если он вообще есть)

 

P.S. Если уж Вас так задело моё (такое несовершенное) чувство юмора, извольте - я более не побеспокою Вас своими глупыми комментариями  :al:

Я слышал что без растворителя такая смесюга жахнет(натрий+галогенорганика)

Ссылка на комментарий

Я слышал что без растворителя такая смесюга жахнет(натрий+галогенорганика)

 

Ну, я пытался максимально охватить все возможные варианты условий. Если известно, шо такая смесюга жахнет, значит реакция в этих условиях кем-то проводилась, и была описана в литературе. Может быть, канешно, - наследниками экспериментатора, но это уже к делу не относится :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...