Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кальций карбонат


Don4ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Навскидку на ум приходят два варианта: растворить в определенном избытке кислоты (желательно - малолетучей), выгнать остатки углекислого газа и оттитровать щелочью остатки кислоты. И - растворить в неопределенном избытке кислоты и оттитровать трилоном Б ионы кальция.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Подскажите пожалуйста чем можно оттитровать кальций карбонат? Благодарю за ответ. Ни как не получается обратное титрование тоже пробовал.

 

А шо значит - "оттитровать"? Что титруем-то? Кальций, или карбонат?

Ссылка на комментарий

А шо значит - "оттитровать"? Что титруем-то? Кальций, или карбонат?

Правильный вопрос, кстати! Давал детям на лабпрактикуме стандартизацию трилона по карбонату кальция - все отлично титруется! погрешность - +/- 0,5 %, что для комплексонометрии в общем допустимо. И это получали дети первый раз в жизни титруя трилоном.

Ссылка на комментарий

Правильный вопрос, кстати! Давал детям на лабпрактикуме стандартизацию трилона по карбонату кальция - все отлично титруется! погрешность - +/- 0,5 %, что для комплексонометрии в общем допустимо. И это получали дети первый раз в жизни титруя трилоном.

А каким Трилоном 0,05 или 0,1 М? И в качестве индикатора что использовал? Если описание методики дашь буду очень признателен. Обратным титрованием вообще не получается NaOH 0.1 M, завышает, предела допустимого, причем несколько раз пробовал одно и тоже. Буду рад если поможешь. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

А каким Трилоном 0,05 или 0,1 М? И в качестве индикатора что использовал? Если описание методики дашь буду очень признателен. Обратным титрованием вообще не получается NaOH 0.1 M, завышает, предела допустимого, причем несколько раз пробовал одно и тоже. Буду рад если поможешь. Заранее спасибо

Подходящая навеска карбоната кальция растворяется в 0,5 М HCl (приблизительно 1,5 экв.) Затем как по писаному - аммиачный буфер, эриохром и титровать 0,05 М до перехода окраски. Все, в общем. При подготовке олимпиадников давал и обратную задачу, по результатам титрования определить массу навески карбоната. Получалось нормально.

Вместо эриохрома можно пользовать кислотный хром темно-синий, но там переход более растянутый, хуже фиксируется. 

А NaOH тут при чем???

Ссылка на комментарий

Это, похоже, ТС про титрование щелочью остатка кислоты после растворения в ней карбоната кальция

А, тогды понятно. Думаю, что титрование не получалось из-за примесей в щелочи. Ближе к т.э. должна была муть образовываться, так? это примесь карбоната в щелочи, если раствор долго стоял или щелочь долго хранилась, с кальцием работают.

Ссылка на комментарий

Подходящая навеска карбоната кальция растворяется в 0,5 М HCl (приблизительно 1,5 экв.) Затем как по писаному - аммиачный буфер, эриохром и титровать 0,05 М до перехода окраски. Все, в общем. При подготовке олимпиадников давал и обратную задачу, по результатам титрования определить массу навески карбоната. Получалось нормально.

Вместо эриохрома можно пользовать кислотный хром темно-синий, но там переход более растянутый, хуже фиксируется. 

А NaOH тут при чем???

ГОСТ  4530-76 Кальций углекислый, там есть как титровать обратным способом, но по нему у меня не получается. По пробую как ты написал, вопрос а воду надо добавлять или же можно без воды? Если подробнее напишешь было бы не плохо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...