Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извлечение углексилого газа из воздуха


dx_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько я знаю у углекислого газа очень хорошая растворимость в воде. Поэтому можно сделать установку, в которой по длинному маршруту пропускать пузырьки атмосферного воздуха через воду охлажденную до 10 градусов Цельсия. А потом эту воду пропускать через "расширитель", то есть нагретую до 40-50 градусов трубку, где из нее будет выделяться углекислый газ.

 

Еще я читал что растворимость углекислого газа в воде повышает наличие в ней минеральных соединений, в частности соды. Может кто-нибудь может подсказать - сколько и чего можно добавить в воду, чтобы повысить растворимость углекислого газа в этом растворе?

Ссылка на комментарий

Насколько я знаю у углекислого газа очень хорошая растворимость в воде. Поэтому можно сделать установку, в которой по длинному маршруту пропускать пузырьки атмосферного воздуха через воду охлажденную до 10 градусов Цельсия. А потом эту воду пропускать через "расширитель", то есть нагретую до 40-50 градусов трубку, где из нее будет выделяться углекислый газ.

 

Еще я читал что растворимость углекислого газа в воде повышает наличие в ней минеральных соединений, в частности соды. Может кто-нибудь может подсказать - сколько и чего можно добавить в воду, чтобы повысить растворимость углекислого газа в этом растворе?

Концентрация  углекислого газа в воздухе  всего 300 ррм -  300 миллионных долей, 0,03%

Растворимость углекислого газа в воде 1 л газа в 1 л воды. Чтобы насытить атмосферным углекислым газом 1 л воды, придется побулькать через него всего 3000 литров воздуха))) Думаю, от такого ваш несчастный литр просто испарится)))

Ссылка на комментарий

Концентрация  углекислого газа в воздухе  всего 300 ррм -  300 миллионных долей, 0,03%

Растворимость углекислого газа в воде 1 л газа в 1 л воды. Чтобы насытить атмосферным углекислым газом 1 л воды, придется побулькать через него всего 3000 литров воздуха))) Думаю, от такого ваш несчастный литр просто испарится)))

 

Да, я знаю что концентрация в воздухе очень низкая, но это надо для подкормки растений и водорослей в аквариуме, поэтому нет цели извлекать чистую углекислоту, а достаточно получить небольшие количества, но постоянно и в концентрации больше чем в воздухе раз в 10-20. Это надо чтобы не возиться с углекислотными баллонами и их заменой, а можно было бы обойтись одним воздушным компрессором, охлаждающим элементом и обогревателем. Выделяющийся при нагревании углекислый газ потом в смеси с обычным воздухом идет в компрессор и дальше в аквариум.

То есть получается, чтобы мне поднять концентрацию углекислого газа в 10 раз, мне надо пропустить через литр воды температурой десять градусов десять литров воздуха, а потом выделяющийся из этого литра при нагревании до 40 градусов углекислый газ смешать с литром воздуха и подать его в компрессор? Ну можно и не литрами, можно допустим 100мл, чтобы греть и остужать было проще.

Изменено пользователем dx_
Ссылка на комментарий

Да, я знаю что концентрация в воздухе очень низкая, но это надо для подкормки растений и водорослей в аквариуме, поэтому нет цели извлекать чистую углекислоту, а достаточно получить небольшие количества, но постоянно и в концентрации больше чем в воздухе раз в 10-20. Это надо чтобы не возиться с углекислотными баллонами и их заменой, а можно было бы обойтись одним воздушным компрессором, охлаждающим элементом и обогревателем. Выделяющийся при нагревании углекислый газ потом в смеси с обычным воздухом идет в компрессор и дальше в аквариум.

Может проще взять обычную газировку  и не парится, или приспособить баллончик от сифона или пневматики, поставить клапан и пусть булькает раз в минуту

Ссылка на комментарий

Ну то есть не 10 литров надо пропустить, а 20, потому что:

 

при нормальном атмосферном давлении и при температуре 0° растворимость СО2 равна 3,346 г/л, при 10° — 2,318 г/л, а при 40° —всего 0,973 г/л.

 

То есть получается пропускаешь через 100мл воды температурой 10 градусов 2 литра воздуха, потом нагреваешь это дело и получаешь свои несколько пузырьков CO2. Точнее не пузырьков, а воздух в сосуде объемом например 100мл, обогащенный CO2 в десять раз. Вполне приемлемая штука, но может можно как-то с пoмощью минеральных добавок повысить растворимость?

Может проще взять обычную газировку  и не парится, или приспособить баллончик от сифона или пневматики, поставить клапан и пусть булькает раз в минуту

 

Нет, в том-то и дело, что надо получать на месте и из воздуха. Такое благо цивилизации как баллончики будет недоступно. Солнце, воздух и вода. И немного электричества :)

 

 

Или при таких объемах просто смысла нет повышать растворимость?

Изменено пользователем dx_
Ссылка на комментарий

Чтобы углекислый газ начал выделятся нужно, чтобы его концентрация в воде была больше растворимости, поэтому для получения насыщенного раствора нужно пропустить через  объем воды в 3000  раз больший объем воздуха

3, 346 г СО2  содержится в 11153 г воздуха, и это если абсорбция будет полной. Так что проще иногда капать в аквариум обычную питьевую газированную воду. В ней концентрация еще выше, но при разбавлении все будет в растворе

  • Like 1
Ссылка на комментарий

может чтото вроде аппарата киппа соорудите? мел уксусная выделится углекислый газ из воздуха его тяжело получать.

 

Не, надо из воздуха. Натурпродукт, так сказать, безотходное производство.

Чтобы углекислый газ начал выделятся нужно, чтобы его концентрация в воде была больше растворимости, поэтому для получения насыщенного раствора нужно пропустить через  объем воды в 3000  раз больший объем воздуха

3, 346 г СО2  содержится в 11153 г воздуха, и это если абсорбция будет полной. Так что проще иногда капать в аквариум обычную питьевую газированную воду. В ней концентрация еще выше, но при разбавлении все будет в растворе

 

А, то есть все равно надо до точки насыщения прокачать. Понятно. Ok, пробулькать через 100мл воды 300 литров воздуха в принципе вполне реалистичная задача. Правда и углекислоты получится немало, ну так это даже хорошо.

 

У маленького двухваттного компрессора производительность 60л/ч. То есть за пять часов он накачает свои 100мл газа, а потом можно просто эту воду заливать в аквариум без нагревания.

Изменено пользователем dx_
Ссылка на комментарий

Газогенератор на сахаре с дрожжами сделайте.

 

Можно и так, но на чистом воздухе - "чище" :) Элементы Пельтье для холодильника и компрессор будут потреблять около 10-20 Ватт, можно от небольшой солнечной батареи запитать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...