Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тигель


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Это самые первые экземпляры.Они не очень аккуратные,но очень прочные. 

 

Рад за Вас.

Что использовали в составе массы? На какой температуре (и сколько по времени) и в чем обжигали?

Опробовали по основному назначению? И каков результат.....

Ссылка на комментарий

Рад за Вас.

Что использовали в составе массы? На какой температуре (и сколько по времени) и в чем обжигали?

Опробовали по основному назначению? И каков результат.....

Профессор,ожидал от Вас оценки моих скромных трудов после прочтения замечательных лекций,а получил вопросы и только. Ни на один внятно ответить не смогу,хотя,казалось-бы всё рассказал. Представил себя неандертальцем(погода сейчас хорошая.Мы земляки,так что Вы в курсе) На речке дико вырвал кусок глины. Речка называется - Охта. Слепил в пластиковой рюмочке тигелёк,посушил на солнце и обжег на костре. Делал старательно!. Что касаемо прямого назначения - так они у меня разовые...

Ссылка на комментарий

Если оценка, то оценка "хорошо".... :ay:

Только имейте ввиду, что тигли из "жирной" глины (без отощения шамотом или песком) плохо реагируют на резкий нагрев. (В Вашем случае - именно такой.)

Могут "стрелять", т.е. первое использование - в жестяной (консервной) банке: если "стрельнёт", то во-первых, НЕ заденет, во-вторых, продукт реакции не придётся собирать по всему столу....

О "жирности" (кроме внешних проявлений, коии надо НЕ рассказывать, а показывать) можно судить по усадке: у "жирной" - воздушная усадка (после сушки в естественных условиях) 3-5%, после "огневой усадки" (обжига на костре), суммарная 5-15%, а после применения на 1000-1200 гар.С. - могут появиться "выплавки" оксидов железа (черные пятна и "свищи", вплоть до локальных дефомаций).

Если что, "отощать" можно обычным речным песком, если температура применения - не выше 1000град.С.

УДАЧИ!

P.S.

Профессором - ни когда НЕ был..... :lol:

Так, не состоявшийся к.т.н. со вторым незаконченным высшим...... :ao:  

Ссылка на комментарий

Если оценка, то оценка "хорошо".... :ay:

УДАЧИ!

P.S.

Профессором - ни когда НЕ был..... :lol:

Так, не состоявшийся к.т.н. со вторым незаконченным высшим...... :ao:  

Спасибо,спасибо,спасибо! Разберусь. Затарился вчера огнеупорным шамотом. Образование - ничто(пример - Тимофеев-Рессовский). Главное - объясняете хорошо и доходчиво. Обращаться по фамилии с инициалами - не нравится мне,вот и нашёл лазейку. Сделаю тонкостенные тигли,пришлю фотки.Но прежде изготовлю курительную трубку.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Удивить внука - термит делать не обязательно.Смешайте алюминий с серой(порошок),но будте крайне осторожны! Горение очень бурное. Сера по таблице является аналогом кислорода..

Ссылка на комментарий

 

P.S. Удивить внука - термит делать не обязательно.Смешайте алюминий с серой(порошок),но будте крайне осторожны! Горение очень бурное. Сера по таблице является аналогом кислорода..

"Ха-ха (3 раза)"  (С)

Ещё в школе мы освоили состав Mg+S (тонкий гидрофильный(?) порошок, исп. как инсектицид, продавался в пакетах в хоз.маге).

Замечательная штука получалась, на порядок лучше нонешних "петард"..... :cn:

А термит был нужен для получения слитка железа, "в полевых условиях". Сварки или резки. См. аналогичную методику при сварке ж/д рельс в 50е годы.

Килограмм-полтора "своего, личносделанного" железа - прекрасный повод изучать химию чуть глубже. А с металлом- обращаться свободнее.

Альтернатива в виде "горящего и взрывающегося" (для привлечения внимания к предмету "Химия") мне НЕ интересна, по педагогически-хозяйственным соображениям...... :au:  

Ссылка на комментарий

"Ха-ха (3 раза)"  (С)

Альтернатива в виде "горящего и взрывающегося" (для привлечения внимания к предмету "Химия") мне НЕ интересна, по педагогически-хозяйственным соображениям...... :au:  

Разделяю Ваше мнение,профессор. Меня коробит отношение к химии,как к "кладезю" всего вонючего и взрывоопасного. Относительно недавно с моим другом(а он сейчас настоящий профессор) изобрели спички"Большой мощности" и электроды для сварки в полевых условиях. Небольшое сообщение я разместил здесь(наберите"спички б... м...)

Ссылка на комментарий

Относительно недавно с моим другом(а он сейчас настоящий профессор) изобрели спички"Большой мощности" и электроды для сварки в полевых условиях. Небольшое сообщение я разместил здесь(наберите"спички б... м...)

Спасибо, посмотрел.

Электроды (или "электроды"?) - это интересно. Как раз, близко к тому, что я бы хотел.

Но у Вас - там всё вскользь упомянуто.

А спички, пардон, уровень низковат: кто не делал, в детстве, "силитровку" (да ещё из смесей растворов - НЕ получал "реактивную", для ракет) - считай к химии издалека заходил.... :ds:

Кстати, как освоите "гончарное дело", сможете собирать комплекты "воронка + форма" для сварки стального крупногабарита.

Ну а "любители алюминиевого литья" смогут перейти на отливку железных (легированных, в т.ч.) заготовок. Правда, кухня для этого - НЕ подойдёт, понадобится осенний сад (когда соседи листву жгут)... :lol: 

Ещё про "гончарство": можете жену заинтересовать (при необходимости). Если глина пластичная, то на ней можно делать оттиски, заготавливать бусины (не хуже "Пандоры") .

Потом - прочитаете про глазури (на керамику) и обеспечите ей "хобби"...... :rolleyes:

К примеру - Ташковская культура, 3-5тыс.лет до н.э.:

i_007.jpg

Для жены - "затравка" : http://www.gorno-altaisk.info/news/20659  , 4-5 век до н.э. Алтай, Манжерок. Правда, стекло - это следующая "ступень"... :ds:

ozh3.jpgozh2.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий

(при необходимости). Если глина пластичная, то на ней можно делать оттиски, заготавливать бусины (не хуже "Пандоры") .

Потом - прочитаете про глазури (на керамику) и обеспечите ей "хобби"...... :rolleyes:

Профессор,спасибо за "гончарное искусство",только наше с женой хобби гораздо древнее Ташковских бусинок. Оно прозаично. Мы выпекаем хлеб и вообще занимаемся кулинарией. Я ещё обожаю самогонить*/,но это другая пестня,а керамика - это уж когда времечко остаётся... Мне керамика очень нравится: никаких реактивов,только руки глина и вода(!)

Спички делаю для дачи. С ними печка рагорается за пару минут. Электроды,ну это не электроды,поскольку электричества не требуется. Это просто (в каком то смысле) Бенгальские огни без искорок,но остаётся сварное соединение(можно делать из латуни,бронзы,стали или алюминия.

Гончарство,конечно,постараюсь освоить. Где бы почитать методички, а то в книжках мало чего понятного: всё синусы да правила Гиббса.. .Извилин с возрастом всё меньше,да и те что остались переплетаются в морские узелки...

----------------------------------------

Самогонный аппарат - это комедия. Здавал экзамен комиссии на разряд по аргоновой сварке и нет бы как все: принёс чё-нить,так нет! Сварил аппарат. Комиссия присвоила предпоследний разряд(чтоб было куда расти над собой), вляпала строгий выговор(помните кампанию по борьбе с пьянством?) и попросила повторить по числу члЭнов комиссии(вдруг не сам я это запузырил)... и завертелось. Оказывается - очень популярное занятие это в народе,несмотря на линию Партии(?!)...

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ещё раз спасибо,профессор. Наделал всё,что хотел. И тигли и трубку.
82682d75c95d.jpg
Дело было так. Взял просто глину,но высушеный тигелёк рассыпался. Удивительно.Масса была такая пластичная. Добавил раствор силиката натрия(10%) - тигелёк растрескался.Добаил чуть-чуть ПВА. По идее должно получиться: ацетат натрия и поливиниловый спирт(в качестве связки).Так и получилось. Теперь надо делать муфель... Трубка,полагаю,отожжётся сама в процессе курения,только курить уже немного не по здоровью.

 Вот с глазурью плохо. Поискал и кроме гордости за советскую науку,ничего не нашлось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

По глазурям, первое что выпало при запросе: http://kurgan.clan.su/forum/16-313-1

Это - технологии нанесения, но в конце дана ссылка на сайт с составами разных глазурей и технологии их приготовления (пороетесь и найдёте).

А так, тонкое молотое стекло (бой ампул или люменисцентных ламп) - само по себе "глазурь". Разумеется, фракция должна быть самая тонкая (пылевидная),  и средства защиты ( респиратор, защитные очки/щиток, закрытая одежда и перчатки) - обязательны!

Только после затворения водой (водным раствором силиката натрия (сильно разведённым) или силикагелем) можно немного расслабиться.

Выбор эмали - там так же описан.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...