Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В ОКК завода, выпускающего препарат «Прокаин», раствор для инъекций 5 мг/мл,(новокаина), обнаружили, что образцы одной серии не отвечает требованиям ФС по показателям «Прозрачность» и «Цветность» раствора (раствор был желтым с маслянистыми каплями). В соответствии с химическими свойствами лекарственного вещества укажите механизмы, лежащие в основе указанных изменений препарата. На каких стадиях производства были допущены ошибки? Проанализируйте ситуацию, выявите вероятные причины брака.

 

Помогите ответить на поставленные вопросы!

Ссылка на комментарий

В ОКК завода, выпускающего препарат «Прокаин», раствор для инъекций 5 мг/мл,(новокаина), обнаружили, что образцы одной серии не отвечает требованиям ФС по показателям «Прозрачность» и «Цветность» раствора (раствор был желтым с маслянистыми каплями). В соответствии с химическими свойствами лекарственного вещества укажите механизмы, лежащие в основе указанных изменений препарата. На каких стадиях производства были допущены ошибки? Проанализируйте ситуацию, выявите вероятные причины брака.

 

Помогите ответить на поставленные вопросы!

Работать надо честно и квалифицированно,а не искать стрелочников и не спрашивать дяденек как очистить говно,а потом вколоть ширялово... Шутки шутите?

Ссылка на комментарий

Работать надо честно и квалифицированно,а не искать стрелочников и не спрашивать дяденек как очистить говно,а потом вколоть ширялово... Шутки шутите?

 

Шо вы так кипятитесь? Обычная учебная задача для студентов-фармацевтов. 

В ОКК завода, выпускающего препарат «Прокаин», раствор для инъекций 5 мг/мл,(новокаина), обнаружили, что образцы одной серии не отвечает требованиям ФС по показателям «Прозрачность» и «Цветность» раствора (раствор был желтым с маслянистыми каплями). В соответствии с химическими свойствами лекарственного вещества укажите механизмы, лежащие в основе указанных изменений препарата. На каких стадиях производства были допущены ошибки? Проанализируйте ситуацию, выявите вероятные причины брака.

 

Помогите ответить на поставленные вопросы!

 

Препарат содержит свободное основание. Отсюда - и маслянистые капли (основание нерастворимо в воде), и цвет (основание - свободный ароматический амин, образующий с кислородом воздуха окрашенный комплекс, так же возможно присутствие продуктов окисления).

 

Мне так кажется, но я не специалист в производстве новокаина :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Шо вы так кипятитесь? Обычная учебная задача для студентов-фармацевтов. 

 

Препарат содержит свободное основание. Отсюда - и маслянистые капли (основание нерастворимо в воде), и цвет (основание - свободный ароматический амин, образующий с кислородом воздуха окрашенный комплекс, так же возможно присутствие продуктов окисления).

А-г-а. Начить учица надо по настоящему(добросовестно). А тут-задачка... Порешайте дяиньки,а я... да ехало-болело

Ссылка на комментарий

Препарат содержит свободное основание. Отсюда - и маслянистые капли (основание нерастворимо в воде), и цвет (основание - свободный ароматический амин, образующий с кислородом воздуха окрашенный комплекс, так же возможно присутствие продуктов окисления).

 

Мне так кажется, но я не специалист в производстве новокаина :)

 

 

огромное спасибо за подсказку


А-г-а. Начить учица надо по настоящему(добросовестно). А тут-задачка... Порешайте дяиньки,а я... да ехало-б

 

Работать надо честно и квалифицированно,а не искать стрелочников и не спрашивать дяденек как очистить говно,а потом вколоть ширялово... Шутки шутите?

Не могу понять почему так грубо.И вообще какая разница учусь,работаю или просто интерестно.Я попросила помочь.Если не хотите можете не помогать.

Ссылка на комментарий

Препарат содержит свободное основание. Отсюда - и маслянистые капли (основание нерастворимо в воде), и цвет (основание - свободный ароматический амин, образующий с кислородом воздуха окрашенный комплекс, так же возможно присутствие продуктов окисления).

 

Мне так кажется, но я не специалист в производстве новокаина :)

 

 

огромное спасибо за подсказку

Да разве,Зайчик,это грубо? Это препарат для инъекций,а стало быть от него зависит здоровье людей. Описали Вы типичную производственную ситуацию по возврату брака(студентов в августе не бывает). Если интересно, интересуйтесь побелевшей от высаливания колбасой или расслоившимся майонезом.И потом,зачем Вам совет не специалиста,которому "кажется"? Повторяю,речь идёт о ЗДОРОВЬЕ!

Ссылка на комментарий

Точно также там может быть примесь некой неаминной органики, которая не растворилась в солянке. Все что угодно, полупродукты в синтезе, орг растворители, побочные продукты при неправильно поставленном синтезе и тд

Ссылка на комментарий

Точно также там может быть примесь некой неаминной органики, которая не растворилась в солянке. Все что угодно, полупродукты в синтезе, орг растворители, побочные продукты при неправильно поставленном синтезе и тд

Но в задаче подразумевается именно несоблюдение рН раствора, и как следствие - выделение основания амина . Подразумевается, что в производство пошла качественная субстанция, соответствующая требованиям НД и прошедшая входной контроль. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...