Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид калия


METAH

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где можно достать хлорид калия? Слышал, что его продают в аптеках, но, сколько ни спрашивал, нету. Или может быть его можно сделать как-либо самостоятельно?

 

Хлористый кальций (5%-й раствор) в аптеке ещё можно найти, а вот про хлористый калий шо-то я не слышал. 

Есть некоторая вероятность его обнаружить в виде удобрения в магазинах сети "Садо-мазо" - сильвин (карналлит), или сильвинит (но там он в смеси с NaCl), но эта вероятность стремится к нулю по мере отдаления от Соликамска. 

Получить его самостоятельно можно из поташа и солянки. Или - из гидроксида калия и солянки.

Ссылка на комментарий

Где можно достать хлорид калия? Слышал, что его продают в аптеках, но, сколько ни спрашивал, нету. Или может быть его можно сделать как-либо самостоятельно?

Хлорид калия высокой чистоты можно купить в химмагах. Хлорид калия низкой чистоты - это удобрение, которое продаётся в магазинах для садоводов-огородников.

Для каких целей нужен хлорид калия?

Ссылка на комментарий

Где можно достать хлорид калия? Слышал, что его продают в аптеках, но, сколько ни спрашивал, нету. Или может быть его можно сделать как-либо самостоятельно?

могу подарить))

Ссылка на комментарий

Для каких целей нужен хлорид калия?

Для получения хлората калия

 

Хлористый кальций (5%-й раствор) в аптеке ещё можно найти, а вот про хлористый калий шо-то я не слышал.

Есть некоторая вероятность его обнаружить в виде удобрения в магазинах сети "Садо-мазо" - сильвин (карналлит), или сильвинит (но там он в смеси с NaCl), но эта вероятность стремится к нулю по мере отдаления от Соликамска.

Получить его самостоятельно можно из поташа и солянки. Или - из гидроксида калия и солянки.

К сожалению, соляной кислоты у меня нету. Можно ли как-то его получить обменной реакцией, например из того же хлорида кальция? — 3СaCl2+2K3PO4=6KCl+Сa3(PO4)2

 

Место проживания указывайте. Если Украина то данный хлорид есть сейчас в продаже на аукро.

Москва Изменено пользователем METAH
Ссылка на комментарий

К сожалению, соляной кислоты у меня нету. Можно ли как-то его получить обменной реакцией, например из того же хлорида кальция? — 3СaCl2+2K3PO4=6KCl+Сa3(PO4)2

 

 

Теоретически - можно. Да и практически - для получения берты вам вообще не нужен чистый хлорид калия. Собственно, даже и хлорид калия не нужен. 

Ссылка на комментарий

Для получения хлората калия

...

Москва

Купи у Русхима и не парься http://rushim.ru/product_info.php?products_id=119

А вообще, очень не советую начинать знакомство с пиротехникой с хлората калия. Поработай сначала с нитратами и перхлоратами. Я, к примеру, хлората калия боюсь и с ним пока не работаю.

Изменено пользователем TECH 49
Ссылка на комментарий

Купи у Русхима и не парься http://rushim.ru/product_info.php?products_id=119

А вообще, очень не советую начинать знакомство с пиротехникой с хлората калия. Поработай сначала с нитратами и перхлоратами. Я, к примеру, хлората калия боюсь и с ним пока не работаю.

Нитраты у меня есть, а перхлораты никак руки не дойдут сделать или закупить.

 

Теоретически - можно. Да и практически - для получения берты вам вообще не нужен чистый хлорид калия. Собственно, даже и хлорид калия не нужен.

 

А как иначе сделать хлорат калия? Через гипохлорит?

Ссылка на комментарий

А как иначе сделать хлорат калия? Через гипохлорит?

 

В сущности - нужна любая хорошо растворимая соль калия. Получить можно хлорат натрия (из столовой соли), а потом уже обменной реакциею осадить из его раствора берту, благо, она в воде не очень хорошо растворима.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...