Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорид калия

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Где можно достать хлорид калия? Слышал, что его продают в аптеках, но, сколько ни спрашивал, нету. Или может быть его можно сделать как-либо самостоятельно?

Где можно достать хлорид калия? Слышал, что его продают в аптеках, но, сколько ни спрашивал, нету. Или может быть его можно сделать как-либо самостоятельно?

Хлористый кальций (5%-й раствор) в аптеке ещё можно найти, а вот про хлористый калий шо-то я не слышал. 

Есть некоторая вероятность его обнаружить в виде удобрения в магазинах сети "Садо-мазо" - сильвин (карналлит), или сильвинит (но там он в смеси с NaCl), но эта вероятность стремится к нулю по мере отдаления от Соликамска. 

Получить его самостоятельно можно из поташа и солянки. Или - из гидроксида калия и солянки.

Хлорид калия высокой чистоты можно купить в химмагах. Хлорид калия низкой чистоты - это удобрение, которое продаётся в магазинах для садоводов-огородников.

Для каких целей нужен хлорид калия?

могу подарить))

Для каких целей нужен хлорид калия?

Для получения хлората калия

Хлористый кальций (5%-й раствор) в аптеке ещё можно найти, а вот про хлористый калий шо-то я не слышал.

Есть некоторая вероятность его обнаружить в виде удобрения в магазинах сети "Садо-мазо" - сильвин (карналлит), или сильвинит (но там он в смеси с NaCl), но эта вероятность стремится к нулю по мере отдаления от Соликамска.

Получить его самостоятельно можно из поташа и солянки. Или - из гидроксида калия и солянки.

К сожалению, соляной кислоты у меня нету. Можно ли как-то его получить обменной реакцией, например из того же хлорида кальция? — 3СaCl2+2K3PO4=6KCl+Сa3(PO4)2

Место проживания указывайте. Если Украина то данный хлорид есть сейчас в продаже на аукро.

Москва Изменено пользователем METAH

К сожалению, соляной кислоты у меня нету. Можно ли как-то его получить обменной реакцией, например из того же хлорида кальция? — 3СaCl2+2K3PO4=6KCl+Сa3(PO4)2

Теоретически - можно. Да и практически - для получения берты вам вообще не нужен чистый хлорид калия. Собственно, даже и хлорид калия не нужен. 

Для получения хлората калия

...

Москва

Купи у Русхима и не парься http://rushim.ru/product_info.php?products_id=119

А вообще, очень не советую начинать знакомство с пиротехникой с хлората калия. Поработай сначала с нитратами и перхлоратами. Я, к примеру, хлората калия боюсь и с ним пока не работаю.

Изменено пользователем TECH 49

Купи у Русхима и не парься http://rushim.ru/product_info.php?products_id=119

А вообще, очень не советую начинать знакомство с пиротехникой с хлората калия. Поработай сначала с нитратами и перхлоратами. Я, к примеру, хлората калия боюсь и с ним пока не работаю.

Нитраты у меня есть, а перхлораты никак руки не дойдут сделать или закупить.

Теоретически - можно. Да и практически - для получения берты вам вообще не нужен чистый хлорид калия. Собственно, даже и хлорид калия не нужен.

А как иначе сделать хлорат калия? Через гипохлорит?

А как иначе сделать хлорат калия? Через гипохлорит?

В сущности - нужна любая хорошо растворимая соль калия. Получить можно хлорат натрия (из столовой соли), а потом уже обменной реакциею осадить из его раствора берту, благо, она в воде не очень хорошо растворима.

Изменено пользователем yatcheh

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика