Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Составить уравнения реакций


qwegsd
Перейти к решению Решено NLVN,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

  • N2H4+FeCl3=
  • I2+Na2SO3=
  • Mg+H2SO4=

И еще вопрос, у меня в двух пробирках имеется растворы двух солей: NA2SO4 и Na2S. Нужно с помощью одного реагента действуя на оба р-ра определить, какая соль в какой пробирке содержится.

Я думаю, если добавить AgNO3 в эти пробирки, то можно определить. В случае с Сульфидом натрия будет черный осадок, тк ПР 7,2*10-50, а Na2SO4 хорошо растворимая (ПР>10-7)

Правильно думаю?

Ссылка на комментарий

  • N2H4 + 4FeCl3 = N2 + 4FeCl2 + 4HCl

I+ Na2SO3 + H2O = 2NaI + H2SO4

Mg + H2SO= MgSO4 + H2

Можно и так, можно прибавить кислоты, можно нитрата свинца, можно хлорида алюминия (все в растворах), способов полно. Кстати, Ag2SO4 тоже выпадет, но  в виде мути белого цвета

 

Ссылка на комментарий

Можно просто понюхать  :ds: , и не ошибетесь.

Уважаемый M_GM! Уж вам то с вашим опытом не знать, что нюхать растворы категорически запрещено! Чему вы молодежь учите, а?  

Ссылка на комментарий

Уважаемый M_GM! Уж вам то с вашим опытом не знать, что нюхать растворы категорически запрещено! Чему вы молодежь учите, а?  

 

А как же одорологический анализ, как один из методов установления подлинности лек. средств? Скажем, для димексида в фармакопее прямо написано - "слабый специфический запах". Как установить слабость и специфичность запаха неведомой субстанции от подозрительного производителя?

А, скажем, для фарамкопейной серы, запах - вообще один из главных показателей. При чём тут вахно ещё- как нюхать! Ни в коем случае нельзя нюхать свежеоткрытую ёмкость с субстанциею, её надо тарировать в бюкс, накрыть, выдержать 10 минут, после этого - нюхать. Запах сероводорода должен отсутствовать.

Это, блин - Фармакопея! Здесь вам не тут!

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый M_GM! Уж вам то с вашим опытом не знать, что нюхать растворы категорически запрещено! Чему вы молодежь учите, а?  

Вы неправы. В учебнике Химия 8 даже объясняется, как правильно определять запах вещества.

328479_html_7afb4ebf.jpg

Ссылка на комментарий

А как же одорологический анализ, как один из методов установления подлинности лек. средств? Скажем, для димексида в фармакопее прямо написано - "слабый специфический запах". Как установить слабость и специфичность запаха неведомой субстанции от подозрительного производителя?

А, скажем, для фарамкопейной серы, запах - вообще один из главных показателей. При чём тут вахно ещё- как нюхать! Ни в коем случае нельзя нюхать свежеоткрытую ёмкость с субстанциею, её надо тарировать в бюкс, накрыть, выдержать 10 минут, после этого - нюхать. Запах сероводорода должен отсутствовать.

Это, блин - Фармакопея! Здесь вам не тут!

Я про то, что нельзя нюхать неизвестные жидкости. А в димексид я бы палец окунул и через секунд 30 почувствовал бы железистый привкус во рту. я с ДМСО на дипломе сроднился. На всю жизнь память. Растворитель для t-BuOK.

Вы неправы. В учебнике Химия 8 даже объясняется, как правильно определять запах вещества.

328479_html_7afb4ebf.jpg

А про то, что сероводород - газ нервно-паралитического действия, там тоже д.быть написано.

Ссылка на комментарий

 

  • N2H4 + 4FeCl3 = N2 + 4FeCl2 + 4HCl
  • I+ Na2SO3 + H2O = 2NaI + H2SO4
  • Mg + H2SO= MgSO4 + H2

 

 

Объясните пожалуйста, по какому принципу протекают реакции?

А то я не могу понять.

Изменено пользователем qwegsd
Ссылка на комментарий
  • Решение

Объясните пожалуйста, по какому принципу протекают реакции?

А то я не могу понять.

Если о последней вы не имеете никаких сведений - то это диагноз, вам никакая помощь не поможет. Потому что это реакция из 8 класса СШ.

Все реакции окислительно-восстановительные. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если о последней вы не имеете никаких сведений - то это диагноз, вам никакая помощьь не поможет. Потому что это реакция из 8 класса СШ.

Все реакции окислительно-восстановительные. 

Память очень сложная штука, никогда не знаешь когда она тебя подведет  :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...