Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каковы условия прохождения реакции синтеза NaN3?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 и каковы же мирные цели применения азида натрия? будете шабашить триазолы методом "click"-химии? или будете проводить обменные реакции?

P.S. боже вас упаси лить азид натрия в растворы солей меди2+

Ну, например, использовать, как источник газообразного азота в некоторых условиях.

Ссылка на комментарий

Тогда, возвращаясь к вопросу, существует только три варианта синтеза:

1. Через амид.

2. Через гидразин (или гидразинсульфат).

3. Прямой из Na и N.

 

"Прямой" синтез из натрия и азота не пойдёт.

 

 

В цитате я уже вижу. :lol: Я обрадовался и принял желаемое за действительное...

Т.е. простого синтеза без гидразина и без металлического натрия нет?

 

Или нитрит с гидразином, или амид с веселым газом.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

 и каковы же мирные цели применения азида натрия? будете шабашить триазолы методом "click"-химии? или будете проводить обменные реакции?

P.S. боже вас упаси лить азид натрия в растворы солей меди2+

Тогда уж вопрос в тему. От меня ушел бензилазид. Полагаю он ушел в воду. Удивительно, что он предпочел растворится в рассоле, а не в этилацетате, не так ли?

 

Если медь хорошо закомплексована, то не обязательно разрушит. У меня например есть комплекс меди 2 с диазогруппами.

 

P.S. Азид натрия не получал, использовал готовый.

Ссылка на комментарий

Да, ещё конечно есть вариант синтеза через гидразин... Но он тоже не блещет простотой и безопасностью. Однако лучше, чем синтез через амид.

Через гидразин как два пальца обасвальт. Сам гидразин тоже легко варится, основная проблема- найти качественную белизну. В далеком пироманском детстве я концентрировал обычную белизну вымораживанием и титровал сульфитом натрия для знать точную концентрацию. Сейчас тьфу тьфу такими вещами не занимаюсь, только теория, а то не дай бог инквизиторы нагрянут! У нас на форуме их полно- химиков в погонах :ds:

Ссылка на комментарий

Ясно. Про отсутствие механизма по которому может пойти реакция, объясните пожалуйста. Если не затруднит.

В сети можно найти любой абсурд. Такая реакция неизвестна, вот и всё.

Ссылка на комментарий

 

 

Вам нужен амид,потом азид. Амид якобы можно получить из оксида натрия,и жидкого аммиака,при -50'. Если способны,то попробуйте

Да, видел я эту реакцию. Получить низкую температуру тоже возможно. Дроссельного холодильника у меня конечно нет, но построить его возможно. С учётом того, что раньше сжиженный кислород получали дросселированием через тонкую трубку, такую установку построить технически несложно.

Но лишняя головная боль всё-таки...

 

 

 

найти качественную белизну

Зачем? Для получения гипохлорита? А не проще электролизом из поваренной соли?

 

P.S.:

Кстати, я заметил, что в цитате тоже не всё корректно. Там написано про "избыток аммиака". :-)


В сети можно найти любой абсурд. Такая реакция неизвестна, вот и всё.

Там уже выяснили. В цитате нестыковка. Написано было про "избыток аммиака", а формула правильная: там азотистоводородная к-та.


Блин, всё-таки написано про "избыток HN3" - аммиак это тоже моя фантазия. :-(

Ссылка на комментарий

Электролизом из соли- только раздельно, то есть вдувать хлор в готовый чистый раствор гидроксида. То есть в крота. Иначе всякие ошметки от электродов будут плавать в продукте и катализировать разложение гидразина. В пересчете на затраты белизна таки выходит дешевле.  Кстати ни разу не встречал упоминания о получении достаточно крепких растворов гипохлорита прямым электролизом соли, наверно невнимательно читал.

Ссылка на комментарий

Написано, что это два основных промышленных метода: хлорирование гидроксида и разложение хлорида.

Может дело в материале электродов?

Что если взять графит, например?


Причём, разложение хлорида - именно путём эдектролиза водного раствора.


Да, а потом реакция гипохлорита с аммиаком?

Ссылка на комментарий

А нитромочевина восстанавливается железным купоросом или сернистыми соединениями в семикарбазид?

Или алюминием активированным?


Написано, что это два основных промышленных метода: хлорирование гидроксида и разложение хлорида.

Может дело в материале электродов?

Что если взять графит, например?


Причём, разложение хлорида - именно путём эдектролиза водного раствора.


Да, а потом реакция гипохлорита с аммиаком?

Стеклографит не будет заметно осыпаться. Обычный вряд ли сильно пострадает, ведь электролиз будет вестись холодного раствора, до слабой концентрации гипохлорита, дальше пойдёт восстановление гипохлорита (если не усложнять электролизёр).

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...