Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каковы условия прохождения реакции синтеза NaN3?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ясно. В целом, синтез подъёмный. Буду искать недостающие реагенты, спасибо.


Есть более сложные.

 

Абсолютный спирт тут не обязателен, а только желателен. Чем больше воды - тем больше потери вещества.

 

Можно промыть тем же спиртом, охлаждённым в морозилке.

 

Я делал азид в изопропаноле. Получается хуже, продукт липнет к стенкам колбы и смесь трудно промешивается. Осадок плохо отмывается.

 

Бутанол можно заменить амиловым спиртом (только пересчитать навеску). На худой конец - изобутанолом. На самый крайний случай - изопропанолом. Этанол не годится. Самое неприятное в этом синтезе - летучесть нитрита и его токсичность. Изопропилнитрит кипит при 45С. Бутилнитрит менее летуч. Очень сильно действуют при вдыхании, будет красная рожа и череподробительная головная боль. Без хорошей вытяжки или противогаза с алкилнитритами вообще нельзя работать.

А почему не подходит этанол, ради интереса?

Ссылка на комментарий

Ну а теперь,у самый раз рассказать зачем вам азид понадобился!

 

Судя по всему, челу просто хочется подержать в руках сей сабж. Бывает такое. Он, несмотря на никнейм - латентный химик. 

Возможно, потом он попытается получить из него азид свинца (я, в своё время, не устоял от искушения :) ).

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Получал в метаноле. В нём щёлочь растворяется лучше (вернее, пожалел С2Н5ОН). С изопропилнитритом. Его под вытяжкой готовил, никаких сложностей.

Но вот реакция сильно разогрелась. Из-за воды и метанола часть азида осталась в растворе.

Ссылка на комментарий

А подскажите, вот такое:

NH3 + NaOCl -> NH2Cl^ + NaOH.

NH2Cl + NH3 -> N2H4 + HCl

 

пишут, что идёт при:

t = 160 C, P = 3 МПа.

 

А пойдёт ли данная реакция при давлении ниже, чем 30 Атм? А то сложновато найти малогабаритные (и приемлемые по ценам, соответственно) компрессоры на такое давление.

Гидразин и его соли проще купить, чем возиться с таким сиинтезом

Этилнитрит кипит при 17С. В колбе не удержишь :)

Зато кайф получишь)))

Ссылка на комментарий

 

Бутанол относительно сложно достать...

Растворитель 650. О не только, тысячи их: http://chemister.ru/Database/properties.php?id=6

РКБ-1 и РКБ-2 то что надо. Лепота:

it_28358_97690.jpg?974

Теперь яндекс-директ мне 650-ый бочками впаривает! Надо срочно поискать квадроциклы и мокики- пусть лучше их показывает.

 

Абсолютный спирт тут не обязателен, а только желателен. Чем больше воды - тем больше потери вещества.

Честно говоря пригрузился немного, подумал откуда потери? Минут через несколько доперло- просто растворимость азида в воде :ds:  А я думал что-то сложное побочное произойдет. Кстати спиртовый раствор гидразина, который из сульфата гидразина и сухой щелочи в спирту получают такое же количество воды, как и гидразингидрат содержит.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...