Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каковы условия прохождения реакции синтеза NaN3?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

Сложность данной реакции в том что азиды сильные яды и мутагены. Жизнь не дорога? подумай о детях.

Детей нет, а о ТБ я подумаю.

 

 

 

Ну Вы же латентный химик, придумайте, для чего нужен азид натрия, и почему контора, в которой Вы работаете и проводите исследования, покупает его за наличку ;) .

Латентным химиком меня тут кто-то обозвал, я такого не говорил.

Ссылка на комментарий

Латентным химиком меня тут кто-то обозвал, я такого не говорил.

 

Шо значит "обозвал"? Тяга к "аццким" веществам с интересной структурой молекулы на пустом месте не возникает!

Азиды - они красивые. И с практической точки зрения совершенно бесполезны. Чистая, ни чем не замутнённая тяга художника к прекрасному.

А художника, сука, обидеть каждый может - то да...   :ds:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Немного о варке красивого гидразина:

 

(NH2)2CO + NaOCl + NaOH

Я всегда ложил в два раза больше щелочи- до нормального карбоната Na2CO3, здесь же в продуктах гидрокарбонат. Если это идет, то мя так понимает СО2 будет отщепляться от гидрокарбоната и улетать, поскольку температура 100 на водяной бане. То есть возможность такого процесса сомнительна- это все равно, что сразу варить на соде вместо щелочи, рН низковат, нигде о такой "варке" на соде не упоминается. Думаю гипохлорит начнет окислять гидразин или мочевину сразу до азота или просто внагляк разлагаться.  Но если идет в таких пропорциях, это гуд- экономия серной кислоты и снижение шанса получить в осадке глауберову соль.

Вот у Вовика страничка Карякина с такими пропорциями: http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=4546&start=20

Кажется кривоватая методика, например зачем лить раствор в кислоту из капельной воронки, не проще ли кислоту в раствор- там же газовыделение приличное будет, полетят кислотные брызги?


Так прав Крякин, или нет? Вот в энциклопедии два моля щелочи прописано, что вроде общеизвестно: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1014.html

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Теперь вопросы по гидразину:

1. Чисто ради любопытства. Как из гидрата получают безводный гидразин? Не нашёл описания процесса.

2. Написано, что горячие пары гидразина при контакте с воздухом взрываются, поэтому работы проводят в токе азота.

Как работать с гидразином, если такой возможности нет?

3. Какую используют посуду в данном синтезе: пишут, что стекло и резину он портит?


Вопрос 1 отпадает.

Изменено пользователем non_chemist
Ссылка на комментарий

Товарищи, давайте откроем тотализатор на тему как умрёт non_chemist !

1) Отравится.

2) Взлетит на воздух.

3) Линчёванный соседями.

Начал бы с синтеза хлорпикрина - и просто, и если надышался, хоть следующую попытку будет кому делать. Заодно ТБ подтянешь.

Ставки принимаются!

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Поставлю на 2. 1 - маловероятный вариант. Я использую средства защиты.

ГГ куплю на следующей неделе, видимо. Хотя бы его не придётся синтезировать.

Изменено пользователем non_chemist
Ссылка на комментарий

Говоря тебе азиды - мутагены! У тех кто хронически ими травится уроды родятся! Безрукие иль безногие или вообще безголовые - как карта ляжет. Серьёзно, сделай вначале хлорпикрина кубиков десять - у него по токсичности ТБ мягче чем у азидов. И взрывы грозить не будут. А там уже и сам сообразишь какие средства защиты нужны. Потом грамм десять перекиси ацетона - и с другой стороны ТБ подтянешь. Она хотя бы не взрывается при переламливании маленького кристаллика. Потом запасись четырёххлористым углеродом - чтоб в нем свои азиды безопасно хранить. И вот где-то тогда и появятся шансы на выживание с азидами.

И никогда не храни азидоводородную кислоту в жилых помещениях! Никто ничего не почувствует, а потом последствия наступят чудовищные.Ртуть и то лучше хранить.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Говоря тебе азиды - мутагены! У тех кто хронически ими травится уроды родятся! Безрукие иль безногие или вообще безголовые - как карта ляжет. Серьёзно, сделай вначале хлорпикрина кубиков десять - у него по токсичности ТБ мягче чем у азидов. И взрывы грозить не будут. А там уже и сам сообразишь какие средства защиты нужны. Потом грамм десять перекиси ацетона - и с другой стороны ТБ подтянешь. Она хотя бы не взрывается при переламливании маленького кристаллика. Потом запасись четырёххлористым углеродом - чтоб в нем свои азиды безопасно хранить. И вот где-то тогда и появятся шансы на выживание с азидами.

а надо?

ведь неизвестны его(её) намерения...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...