Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органические удобрения. Активная гидропоника.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот решил сделать самому органические удобрения. За исходное сырье планирую взять:

 

1. гумусовый экстракт. Основной фосфорный компонент

 

2 Экстракт навоза. Основной азотный компонент.

 

3. Экстракт поташа. Основной калийный компонент.

 

Эти экстракты будут гнить в растворе, нужно добиться чтобы в растворе они не гнили и не зацветали, вот на уме пастеризация и кипячение. 

Это подходящие природные источники основных компонентов? Ребята, дружки химики, подскажите -дополните мне идеи. 

Какой лучше растворитель для всего этого взять? И как его выпарить желательней? В общем идея только на стадии зарождения. 

 

И как проверить потом количество N P K в полученном удобрении?

Ссылка на комментарий

Экстракт навоза - хорошо звучит! Да, там азота - полно, в свое время селитру для ружейного пороха солдат получали именно из навоза. Но это... где-то 17 век! Может, начало 18. Но слишком много веков прошло с тех времен... Вы, это, лучиной освещаете помещениеили керосиновой лампой? 

 

Гумусовый экстракт - может быть и вовсе не богат фосфором. Откуда берете? Если из торфа верховых болот, то там фосфора может быть - кот наплакал.

 

Категорически не понял, что есть "экстракт поташа". Прекрасно знаю, что ранее вместо поташа использовали древесный пепел. Экстракт этого пепла - да, потянет на квалификацию "ч".

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

Экстракт навоза - хорошо звучит! Да, там азота - полно, в свое время селитру для ружейного пороха солдат получали именно из навоза. Но это... где-то 17 век! Может, начало 18. Но слишком много веков прошло с тех времен... Вы, это, лучиной освещаете помещениеили керосиновой лампой? 

 

Гумусовый экстракт - может быть и вовсе не богат фосфором. Откуда берете? Если из торфа верховых болот, то там фосфора может быть - кот наплакал.

 

Категорически не понял, что есть "экстракт поташа". Прекрасно знаю, что ранее вместо поташа использовали древесный пепел. Экстракт этого пепла - да, потянет на квалификацию "ч".

Я думаю кормить червей селективным кормом богатым фосфором. Получу биогумус. (гумус) Ибо не знаю где он (фосфор) еще есть в природе в конечном виде из исходного сырья. А вот червей думаю кормить яблоками, лузгой семечек, помидорами и отходами мицелия строфариевых грибов, ибо в них фосфора достаточно выгодно содержится. 

 

Под экстрактом поташом, я имел ввиду взять дохрена пепла (подсолнуха или т.п.) и залить его растворителем, он поменяет цвет и т.п. все соли калия перейдут в раствор и я этот раствор упарю. 

 

Мне нужна технология, чтобы это всё можно было длительно хранить (относительно) и конечно не гнило в растворе.

 

Ребят, а где в природе есть природный "силикатный" порошок, который бы благотворительно влиял на корневую растений?

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

 

Мне нужна технология, чтобы это всё можно было длительно хранить (относительно) и конечно не гнило в растворе.

 

Замаринуйте. Борной кислотой и гидросульфатом натрия.

Ссылка на комментарий

Меня это слово пугает) Добавить в раствор и настоять это?)))

 

Ну да. Просто добавить в раствор гидросульфата и борки. Гидросульфатом силос маринуют, а борная кислота - антисептик, к тому же - микроэлемент.

Ну, и пастеризовать это дело не помешает.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Как считаете насчет стерилизации? Вот есть термошкаф (сушильный) там можно регулировать темпу вплоть до 200. Какую темпу посоветуете? Просто фосфор-органические элементы чувствительны к темпе, ибо разрушать не хочется, хочется сохранить побольше питательных элементов.

Буду проводить дробную стерилизацию каждого компонента и всё смешаю в конце. 

Ссылка на комментарий

Как считаете насчет стерилизации? Вот есть термошкаф (сушильный) там можно регулировать темпу вплоть до 200. Какую темпу посоветуете? Просто фосфор-органические элементы чувствительны к темпе, ибо разрушать не хочется, хочется сохранить побольше питательных элементов.

Буду проводить дробную стерилизацию каждого компонента и всё смешаю в конце. 

 

Для стерилизации достаточно 120С (как в медицинских стерилизаторах). Если у вас водный раствор - то или нагреть до кипения, или, более щадяще - на водяной бане (там будет не выше 90С).

Ссылка на комментарий

А зачем стерилизовать? Ну, загниёт (забродит), ну и что, полезные элементы всё равно никуда и испаряться, просто из одной формы перейдут в другую, возможно даже более усваиваемую растениями. Во всяком случае забродившая жижа из воды и ботвы для растений очень даже полезна - после подкормки сразу идут в рост :arrr:   

Изменено пользователем химлаб
Ссылка на комментарий

Как считаете насчет стерилизации? Вот есть термошкаф (сушильный) там можно регулировать темпу вплоть до 200. Какую темпу посоветуете? Просто фосфор-органические элементы чувствительны к темпе, ибо разрушать не хочется, хочется сохранить побольше питательных элементов.

Буду проводить дробную стерилизацию каждого компонента и всё смешаю в конце. 

фосфорорганическими бывают отравляющие вещества, а не удобрения, например дихлофос и зарин)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...