Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращивание кристаллов


Bellka
Перейти к решению Решено mypucm,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дано: ребенок 9 лет.

Задание: вырастить кристаллы при комнатной температуре, в холодильнике и почему-то в ванне с холодной водой.

Вопрос: из чего лучше выращивать, где можно найти информацию о том как влияет температура на рост кристаллов, как долго будет проходить процесс, чтобы вырастить кристалл размером, скажем со спичечный коробок.

Собственные предположения: можно взять поваренную соль (ребенок не рад, цвет неинтересный и сами кристаллы тоже), можно взять медный купорос (не рада мама, боиться травануть ребенка)...

Помогите пожалуйста, летнее задание ;(((

Ссылка на комментарий

9-летний ребенок уже достаточно разумное существо, способное понять, что синюю водичку пить нельзя и что руки надо мыть.

Пить, есть не будет. Руки помоет. Меня больше интересует вопрос испарения, потому как держать надо и в холодильнике в том числе, в которым мы как-то привыкли хранить продукты и освободить его для химических опытов ну никак нет возможности... Я ни минуты не химик, помню из детства, что медный купорос вроде как и ядовитый, и держать в холодильнике что-либо несъедобное очень непривычно...

И вопрос по поводу литературы открыт.

Ссылка на комментарий

Хорошо в Сибири зимой, нет проблем с холодом и холодильник не нужен)))

Поваренная соль на самом деле унылое вещество в этом плане.

Медным купоросом еще никто не травился (хотя сейчас не знаю, многие творят уму непостижимые вещи). Вещество весьма безопасное и в плане выращивания кристаллов весьма интересное.

Можно еще купить в садовом магазине аммиачную селитру (нитрат аммония). Из нее вырастают интересные плоские и длинные кристаллы. Правда для насыщения раствора придется растворять много селитры (берите 200-300 мл воды и вскипятите ее, растворение селитры приводит к быстрому ее охлаждению).

А так если охлаждать медленно и с затравкой, то можно получить меньше, но более крупные кристаллы, если охлаждать быстро, то много, но мелких.

Чтобы растить большие кристаллы, придется подливать насыщенный раствор, иначе концентрация падает и рост замедляется.

ЗЫ: Когда у нас работал завод им. Козицкого, там выращивали кристаллы кварца для изготовления на этом же заводе кварцевых резонаторов. Так вот там растили кристаллы в среднем по 2-2,5 кг каждый (монокристалл), у меня есть экземпляр малого размера, могу показать, если интересно. технология там весьма сложная, затравка, насколько я помню электролитическая применялась (электроды остаются в торце кристалла, потом их выламывают).

 

ЗЗЫ: Медный купорос не испаряется, можете не бояться. Интересно, вот люди не бояться хранить сырое мясо, молочку в холодильнике, хотя риск подхватить кишечку от них очень велик, а тут...

Изменено пользователем REYNOR
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Из раствора медного купороса испаряется вода, а сульфат меди идет на кристаллы.

 

Вот интересная подборка из чего можно растить:

https://sites.google.com/site/crystallsgrowing/

 

Так же чтоб лучше понимать рост кристаллов полезно прочитать статью "Кристаллы растут как снежный ком"

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/17c4f315-f8ad-1808-2b19-0f393f9a28d4/view/

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да не ядовит ни медный, ни железный купорос, если не есть их ложками (взрослым -- столовыми, детям -- чайными). Так что всё ОК будет.

Чего это NaCl -- унылое вещество? Сначала перекристаллизовать. как описано в учебнике химии за 7 класс, потом из этой чистой соли вырастают прекрасные кубы. Из хлорида калия (магазин "Всё для садоогорода", удобрение, не яд) ещё лучше растут. Из бромида калия (лекарство, не яд) -- ещё лучше, только не знаю, продадут ли его без рецепта. Квасцы (антиперспирант, продаётся в аптеке) -- тоже красиво растут.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

chaus, да мало кому интересны кубики, да еще и не цветные)))

Медный купорос - достаточно просто достать и выращивать, красивого цвета, и достаточно интересной формы.

 

Можно растить и сахар, но долго и муторно. Но интерес в том, что можно получить интересный леденец. Можно леденец получить и просто расплавив, но из-за перегрева он легко карамелизируется. Также нельзя нагревать сахарный раствор - получится сиропчик)))

Изменено пользователем REYNOR
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем огромное за развернутые ответы!!! Будем работать! ;)

Из раствора медного купороса испаряется вода, а сульфат меди идет на кристаллы.

 

Вот интересная подборка из чего можно растить:

https://sites.google.com/site/crystallsgrowing/

 

Так же чтоб лучше понимать рост кристаллов полезно прочитать статью "Кристаллы растут как снежный ком"

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/17c4f315-f8ad-1808-2b19-0f393f9a28d4/view/

Отдельное спасибо за ссылки!!!

Ссылка на комментарий

Спасибо всем огромное за развернутые ответы!!! Будем работать! ;)

 

Отдельное спасибо за ссылки!!!

Ссылки не смотрел,лень. Посмотри, Мама-Белка, вот сюда. Мне безумно нравится,а ребёнку - тем более. Это гексагональные кристаллы,если по-взрослому

 

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=184467

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...