Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алкирование амино,амидных групп.


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может не совсем правильно тему обозвал,исходя из следующих вопросов.

Исходящей информацией было,что амины алкируются галогеналканами-присоединяются радикал,с отщеплением хлороводорода.

Теперь вопросы

1)будут ли аналогично взаимодействовать аминокислоты с хлоркарбоновыми,например глицин с хлоруксусной? Если да,то как будет называться продукт реакции,к какому классу веществ он относится?

2)будут-ли взаимодействовать амиды кислотхлорангидридами карбоновых кислот?

 

По ходу темы постепенно буду добавлять вопросы аналогичного типа,если на первых двух не пойму что к чему.

Ссылка на комментарий

амиды не будут, в какой-то прописи даже видел где амидную группу используют для защиты в ацилировании по фриделю крафтсу

а вот соли амидов должны вполне

естественно условие - у азота хотяб один протон должен висеть

Изменено пользователем hroniker
Ссылка на комментарий

1)будут ли аналогично взаимодействовать аминокислоты с хлоркарбоновыми,например глицин с хлоруксусной? Если да,то как будет называться продукт реакции,к какому классу веществ он относится?

2)будут-ли взаимодействовать амиды кислотхлорангидридами карбоновых кислот?

 

По ходу темы постепенно буду добавлять вопросы аналогичного типа,если на первых двух не пойму что к чему.

 

1. Получится иминодиуксусная кислота (2,2'-иминодиуксусная, если кошерно). Используется как комплексон.

2. Получаются имиды кислот.

Ссылка на комментарий

амиды не будут, 

а вот соли амидов должны вполне

 

 

Естественно - нужно основание для ацилирования амида в эквимолярном количестве. Куда уж там Фриделю с Крафтсом соваться... 

так шо, пропись лажа?

 

Не знаю. Надо конкретно её посмотреть. Шо-то странное. Зачем защищать карбоксил от Фриделя-Крафтса?

Карбоксил в ядре возможность ацилирования исключает (как, впрочем - и амид). Если он болтается где-то на конце цепи, то может, конечно, как-то мешать... Но амид тут будет какбэ не очень менее активен... 

Смутно как-то всё... Надо конкретную пропись смотреть.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

не карбоксил а амин

 

Арамин ацилируют, дабы проацилировать ядро?

Ну, это же другое дело. 

Я ж толкую - амиды ацилируются в присутствии оснований (или в виде солей, как было верно подмечено). В реакции Фриделя-Крафтса ядро будет успешно конкурировать с амидом, тем более, шо он будет блокирован кислотой Льюиса, и, скорее будет проявлять потуги ацилятора, а не субстрата ацилирования.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...