Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как пользоваться кристаллизационной чашей?


fsmoke

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Стеклянная чаша непрактична, я часто откристаллизовываю соли, в пластмассовых емкостях. Значительная масса кристаллов крепкая бывает, из стекла выдалбливать долго, чуть что стекло колется.

Попытка растворить снова цельную кристаллическую массу кончается тем что расширяющиеся при нагревании кристаллы ломают стекло. А по пластмассе постучал снаружи, всё и отпало-рассыпалось.

Выпаривать можно в обычных стеклянных банках, по 700мл, на песочке постепенно нагревая до 80°С.

Единственное - необходимо предварительно проверить пластмасс на теплостойкость, пластиковые бутылки теряют форму выше 70°С.

В пластиковой посуде удобно разогревать на водяной бане, при быстром нагреве не треснут в отличие от обычного стекла.

 

Выбор посуды часть процесса, при работе с солями много вопросов может возникнуть, так что лучше спросить сразу конкретно о всей задумке.

Это для водных растворов и кристализации не орг соединений.

Для выращивания кристаллов органических соединений лучше стеклянная посуда. Однако и я этими чашами не пользуюсь. Выкрашиваю в пенициллинках из летучих растворителей и в чашках петри из не очень летучих.

Ссылка на комментарий

зачем добропорядочному горожанину с лоджиею в четыре окна понадобился ацетат свинца?

Добропорядочный гражданин хим. лудилку для печатных плат делает :)  - осаждение олово-свинец, там участвует ацетат 

Ссылка на комментарий

Добропорядочный гражданин хим. лудилку для печатных плат делает :)  - осаждение олово-свинец, там участвует ацетат 

Лудить лучше сплавом Розе с канифолью и глицерином

Ссылка на комментарий

Лудить лучше сплавом Розе с канифолью и глицерином

А ещё лучше настоящим припоем с последующим сдуванием избытка воздухом. HASL по-местному называется. Потому как сплав Розе он типа и красиво, но когда доходит до пайки, оно перемешивается с припоем и получается каша неопределённого состава. А Sn63/Pb37 эвтектичен (? как бы это сказать по-русски? совсем забывать стал велик могучим русский языка...) в достаточно узком диапазоне. Чуть больше свинца или олова (и других висмутов, кадмиев и иже) и получается паста с изрядным разрывом solidus и liquidus, застывающая в нечто серое и неблестящее. Именно поэтому приходится держать и изрядный набор паяльных жал подо все типы припоев, которыми приходится паять. Больше десятка разных.

Ссылка на комментарий

Лудить лучше сплавом Розе с канифолью и глицерином

 

Нет не лучше - особенно 2хсторонние платы весело - а с металлизацией я вообще не представляю как лудить розе/вуда и пр. :).

 

А ещё лучше настоящим припоем с последующим сдуванием избытка воздухом. HASL по-местному называется. Потому как сплав Розе он типа и красиво, но когда доходит до пайки, оно перемешивается с припоем и получается каша неопределённого состава. А Sn63/Pb37 эвтектичен (? как бы это сказать по-русски? совсем забывать стал велик могучим русский языка...) в достаточно узком диапазоне. Чуть больше свинца или олова (и других висмутов, кадмиев и иже) и получается паста с изрядным разрывом solidus и liquidus, застывающая в нечто серое и неблестящее. Именно поэтому приходится держать и изрядный набор паяльных жал подо все типы припоев, которыми приходится паять. Больше десятка разных.

 

А ещё лучше вообще плату заказать и усе - это понятно :). Это Вы типа про горячее лужение тогда вопросы - где взять такое кол-во припоя? где взять ванну, чтобы это расплавить? я не представляю как в домашних условиях сделать воздушный нож и прочее. Как выдувать припой из отверстий металлизированных? Кроме того вся эта горячая технология очень вредна для дорог - мгновение и перегрел и дороги все поотваливались - особенно если они 0.2мм. Или Вы про ручное залуживание паяльником :) - от этого я отошел лет 10 как - это не технологично и ужасно. От горячего лужения отказываются даже на производстве - где вроде бы все выверено и идеально.

 

PS

Послушайте господа - как Вы думаете я стал бы заморачиваться хим. лужением(раствор из 7 составляющих) для односторонних плат с мм-тровыми дорогами :) Ну Вы ей богу как дети... Да дороги на моих платах 0.2, да платы 2хсторонние, да металлизация отверстий присутствует. И да я очень люблю прямые руки и идеальные платы - даже если они дома изготовлены - мои платы практически не отличимы от промышленных.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Кристаллизационная чаша предназначена для выпаривания, вымораживания и перекристаллизации химических веществ. То бишь,  для получения солей основания(ака кристалла), из основного вещества. Чаща, округлой формы более удобна для сбора полученных кристаллов. Сушить полученные кристаллы в чаше не рекомендуется - сложно отскребать! Греть чашу на прямом огне, даже из термостойкого стекла - нельзя, только на водяной бане.

post-122136-0-30178600-1477278937_thumb.jpg

Изменено пользователем baalabos
Ссылка на комментарий

...для получения солей основания(ака кристалла), из основного вещества(например амина...). ...

 

1 - Некропостинг, однако...

 

2 - И на кой ляд упоминаются амины?

Ссылка на комментарий

Где? О чем беседа? :bn:

Сорри, с ониона на клернет не успеваю вовремя форматировать свой диск...

 

Паранойя совсем замучала? Тогда обязательно провериться надо у невропатолога. А то ведь это может быть признаком начинающейся параноидальной шизофрении.. А это, как сами понимаете - не шутка...

Изменено пользователем Alonerover
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...