Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

использование оцинкованной стали в производстве изделий из бетона


Olbelly

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всё это мягко говоря фигня.

Начнём с конца.

С маслом у бетона будет адгезия хужее, чем с цинком.

Со щёлочью цинк реагирует очень медленно, иначе у щелочных батареек был бы большой саморазряд.

С соляной кислотой цинк реагирует во много раз быстрее, чем сталь, почему результат неудовлетворительный - хз.

Ссылка на комментарий

Ничего не понял, - в чем фигня?

То, что цинк с бетоном несовместим мне, спасибо, объяснили. Потому что водород.

А вот почему все вокруг  продают стандартную оцинкованную арматуру я теперь не понимаю...

Вредители что-ли кругом, или они как-то с водородом договорились?

Кто-нибудь может разъяснить? 

Ссылка на комментарий

Всё это мягко говоря фигня.

Начнём с конца.

С маслом у бетона будет адгезия хужее, чем с цинком.

Со щёлочью цинк реагирует очень медленно, иначе у щелочных батареек был бы большой саморазряд.

С соляной кислотой цинк реагирует во много раз быстрее, чем сталь, почему результат неудовлетворительный - хз.

В щелочных батарейках и аккумуляторах используется насыщенный раствор цинката калия. При гидролизе Zn(OH)2 выпадает в достаточно плотный осадок, а щелочь идет на реакцию со свежей порцией цинка.

В 10% растворе NaOH цинк с оцинковки снимет за 2-10минут, в зависимости от температуры.

 

Ничего не понял, - в чем фигня?

То, что цинк с бетоном несовместим мне, спасибо, объяснили. Потому что водород.

А вот почему все вокруг  продают стандартную оцинкованную арматуру я теперь не понимаю...

Вредители что-ли кругом, или они как-то с водородом договорились?

Кто-нибудь может разъяснить?

 Как-то так.

В строительстве на все есть нормативы. Если у топикстартера проблемы, возможно гранаты оцинковка не той системы или непонятки с составом бетона.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
рекомендуется покрывать битумной краской или аналогичным составом

 

Ага, зато потом, при помощи отбойного молотка арматура легко отделится от бетона. Ремонтопригодная технология, блин :lol:

Ссылка на комментарий

Ага, зато потом, при помощи отбойного молотка арматура легко отделится от бетона. Ремонтопригодная технология, блин :lol:

Вот это уже точно ни в какие ворота :(. Арматура на то и нужна, чтобы держаться за бетон намертво, а если её обмазать упругой обмазкой... ну так проще её просто выкинуть, один хрен никакой пользы от неё не будет.

А вот с хроматами - это интересно и загадочно... Сколько и чего нужно в миксер насыпать (9 кубов), чтобы цинк не растворился?

Ссылка на комментарий

Про оцинковку:

При термодиффузионном цинковании свободного цинка на поверхности не будет, а будет интерметаллид железо-цинк, щелочестойкий кстати - ему бетон пофиг. При прочих видах - снаружи чистый цинк.

Отдал я как-то строителю 40% раствор нитрита натрия загрязнённый нитритом цинка (буквально 1-2 кг/т) - и у него бетон не схватился, вообще. До того он пользовался техническим нитритом из мешков и всё получалось. Так что помимо водорода цинковые соли не дружат с бетоном.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Господа, у меня возникла смелая мысль как обмануть природу ;), покритикуйте пожалуйста!

Суть идеи в том, что вместо оцинкованных прутков я предлагаю заливать тонкие пластиковые трубы. А уже потом, через неделю, когда бетон затвердеет, выбить их нафиг, и на их место вставить оцинкованные прутки. Как на ваш взгляд, твердый бетон в контакте с цинком - не есть ли это слишком большое зло?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...