Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электрохимическая очистка сточных вод.


кабул

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте друзья.

Кто может подсказать,как регулировать Ph воды при электрохимической очистка сточных вод.

У меня электролизер ёмкостью 2500 литров,электроды железо и алюминий,ток могу дать до 1500А напряжение до 15В.

Ph сточной воды доходит до 14 ,а на выходе (после очистки) нужен 7.(у нас красильное производство)

Как влияет электролиз на ХПК и БПК воды?

Ссылка на комментарий

На таких электродах не зарядите очистите, воду так как наоборот металлы захотят в ней растворяться. Используйте графитовые электроды. Хотя растворение алюминия понизит рh - вам же только это надо? Сомнительно что у вас такой высокий ph. Даже крепкие щелочи его не дают. Электролитический от щелочей избавится невозможно.

 

В тему. Был на сете НОД. Там один товарищ рекламировал прибор для заряжения воды, де факто это электролизер на графитовых электродах.

Ссылка на комментарий

А на каких электродах можно очистить?Электроды растворяются для получения коагулянта,который помогает выпадению в осадок растворённых красителей.У меня установка для электрокоагуляции.рh замерил в лабаратории получилось 12,но это всё равно много.

 

Значит для понижения рh мне нужно алюминивый электрод сделать анодом?

 

Ссылка на комментарий

 

А на каких электродах можно очистить?Электроды растворяются для получения коагулянта,который помогает выпадению в осадок растворённых красителей.У меня установка для электрокоагуляции.рh замерил в лабаратории получилось 12,но это всё равно много.

 

Значит для понижения рh мне нужно алюминивый электрод сделать анодом?

 

Вот это похоже на правду. При таком высоком pH ток вообще не понадобится. Алюминий будет и так хорошо растворятся, где-то до 8-9 понизит. Тем не мение то не рациональный подход к уменьшению рH. Раствор можно просто на воздухе оставить, он нахватается угликислоты из воздуха, которая понизит pH до тех же величин. Ну и кончено кислоту добавить любую, она и меньше 7 сможет опустить. Какие металлы нужны для коагуляции красителей, то это зависит красителей - тут я вам не могу подсказать.

Ссылка на комментарий

у нас расход воды до 1000 куб.м.в сутки.Поэтому надо придумать ускоренный метод очистки.

 

А насчёт БПК и ХПК воды что скажете.А как эти показатели можно регулировать при помоши электрохимии?И вообше где можно по лучше ознакомится с методами электрохимочистки сточных вод красильного производства?

 


Подойдёт ли этот выпрямитель для хим очистки наших объёмов?Какая у него модель и характеристика не знаю.

post-113499-0-53426100-1440689708_thumb.jpg

post-113499-0-04520000-1440690343_thumb.jpg

post-113499-0-68591400-1440690358_thumb.jpg

post-113499-0-96563600-1440690397_thumb.jpg

post-113499-0-82707600-1440690429_thumb.jpg

post-113499-0-48880500-1440690460_thumb.jpg

Изменено пользователем кабул
Ссылка на комментарий

 

у нас расход воды до 1000 куб.м.в сутки.Поэтому надо придумать ускоренный метод очистки.

 

А насчёт БПК и ХПК воды что скажете.А как эти показатели можно регулировать при помоши электрохимии?И вообше где можно по лучше ознакомится с методами электрохимочистки сточных вод красильного производства?

Подойдёт ли этот выпрямитель для хим очистки наших объёмов?Какая у него модель и характеристика не знаю.

 

50 кубов в час это достаточно много...

Подозреваю, что конкретно эта схема очистки (коагуляция алюминием) конкретно на этих сточных водах (рН 12) либо не работала никогда, либо работала, но с соответствующим подкислением до рН 7-7,5 (дозирование серной кислоты), флотацией/отстаиванием/фильтрованием осадка.

При таком высоком рН выпрямитель (это у Вас ТВ 12/1600), конечно, не помешает, но можно и без него - т.н. гальванокоагуляция - алюминиевые обрезки в стальных корзинах. Вобщем-то разница только в способе подачи коагулянта (а его можно и в виде раствора соответствующих солей лить).

В любом случае схему очистки придется подбирать в лаборатории в стаканчиках применительно конкрено к Вашему стоку.

З.Ы. Кроме электрокоагулятора, какое оборудование есть на станции водоочистки?

Ссылка на комментарий

50 кубов в час это достаточно много...

Подозреваю, что конкретно эта схема очистки (коагуляция алюминием) конкретно на этих сточных водах (рН 12) либо не работала никогда, либо работала, но с соответствующим подкислением до рН 7-7,5 (дозирование серной кислоты), флотацией/отстаиванием/фильтрованием осадка.

При таком высоком рН выпрямитель (это у Вас ТВ 12/1600), конечно, не помешает, но можно и без него - т.н. гальванокоагуляция - алюминиевые обрезки в стальных корзинах. Вобщем-то разница только в способе подачи коагулянта (а его можно и в виде раствора соответствующих солей лить).

В любом случае схему очистки придется подбирать в лаборатории в стаканчиках применительно конкрено к Вашему стоку.

З.Ы. Кроме электрокоагулятора, какое оборудование есть на станции водоочистки?

Я сам собираюсь построить такую установку.Установка показанная на фото действующая и на нём нормально регулируется рН после очистки получают достаточно прозрачную воду.Мне увидеть её разрешили но всю технологию не разяснили(ноу хау).Там есть несколько водяных насосов и две большие ёмкости(усреднитель и отстойник).

Я лабароторную установку сделал.Смог получить достаточно прозрачный раствор но нужный рН не получается.

Где можно найти тех описание и эл.схему  ТВ 12/1600.(в инете не смог найти)

Ссылка на комментарий

Паспорт и схема выпрямителей ТЕ1 ТВ1 ТЕР1 ТВР1 ТВИ1 есть тут - http://www.chipmaker.ru/files/file/7264/ (может потребоваться регистрация).

Об электрокоагуляторах можно почитать:

http://www.c-o-k.ru/articles/tehnologicheskiy-raschet-ustanovok-elektrokoagulyacii-vody

http://edu.dvgups.ru/METDOC/ITS/GIDRA/V_O_S_V/METOD/KOROBKO/UP2.htm

Вообще в сети по этой теме масса информации.

З.Ы. То, что Вы получили визуально чистую воду введением ионов алюминия при рН 12 однозначно говорит только о загрязнении ее алюминием. Коагулянты работают только тогда, когда образуется осадок (это зависит от рН раствора, для алюминия это 6-7,5). Осадок "соосаждает" взвеси и сорбирует на своей достаточно большой поверхности органику (этим и достигается снижение ХПК). В той установке, которую Вы видели, снижение рН скорее всего достигается дозированием кислоты (обычно серной - она дешевле), либо она работает со стоками с рН близким к нейтральному.

Ссылка на комментарий

 Коагулянты работают только тогда, когда образуется осадок (это зависит от рН раствора, для алюминия это 6-7,5). Осадок "соосаждает" взвеси и сорбирует на своей достаточно большой поверхности органику (этим и достигается снижение ХПК). В той установке, которую Вы видели, снижение рН скорее всего достигается дозированием кислоты (обычно серной - она дешевле), либо она работает со стоками с рН близким к нейтральному.

у меня образовывался довольно приличный осадок.(это зависит от рН раствора, для алюминия это 6-7,5).а при рН выше 7,5 осадок не должен выпадать?

При электро коагуляции ХПК и БПК снижается?

В установке которую я видел кислоту не добавляли!

Хотя я видел что добавляли соль поваренную(NaCl)

Большое спасибо за ссылки!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...