Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электрохимическая очистка сточных вод.


кабул

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще чистить такие стоки ужасно дорого любым способом. Это нужно парочку бассейнов, например бетонных, каждый кубов на 50. Теоретически - электродиализ прост,

 

Если построю два бассейна по 50 мт.куб (или поставлю два 40 футовых контейнера) я смогу решить проблему очистки?Как?

Электро диализ поможет?

Ссылка на комментарий

Если построю два бассейна по 50 мт.куб (или поставлю два 40 футовых контейнера) я смогу решить проблему очистки?Как?

Электро диализ поможет?

У вас в растворе щелочь - едкий натр, никаким электролизом его не нейтрализовать В ПРИНЦИПЕ, щелочь  материальна и никуда не денется. Ее можно только нейтрализовать кислотой, как вариант отогнать из стоков воду получить некий концентрат и вывезти на нормальные сточные сооружения - они щелочные стоки любят, так как у них в основном кислые стоки, и для нейтрализации они сыпят туда покупную щелочь.

Может вам стоит обратиться к специалистам -красильщикам,  или почитать литературку и изменить режимы крашения, уж больно высока концентрация щелочи по моим скромным познаниям в химии красителей.

Ссылка на комментарий

Если построю два бассейна по 50 мт.куб (или поставлю два 40 футовых контейнера) я смогу решить проблему очистки?Как?

Электро диализ поможет?

Электродиализ - это два электрода и две диафрагмы. Весь объем жидкости делится на 3 части.

Катодное пространство, анодное пространство и средняя часть намного большая по объему чем остальные.

В катодном пространстве - собирается щелочь, в анодном пространстве собирается кислота. В среднем - вода более деионизованная,

чем исходная плюс примеси, которые не являются ионами. Щелочь и кислоту невозможно концентрировать до бесконечности, потому что полезут

обратно сквозь диафрагму. Поэтому их нужно время от времени сливать  и как-то обрабатывать. Деионизованную воду нужно пропускать 

через следующий бассейн, в котором более высокое напряжение на электродах. Это общая теория, которая есть в простых учебниках.

Ссылка на комментарий

Исходно у вас по составу один поток сбросовых вод? Или всё-так смесь от разных процессов?

У нас производство по крашению трикотажного полотна в основном активными и незначительно прямыми красителями.

Если построю два бассейна по 50 мт.куб (или поставлю два 40 футовых контейнера) я смогу решить проблему очистки?Как?

 

Вообще каких объёмов бассейны мне нужны для очистки стоков 2500 мт.куб/сутки?  

Ссылка на комментарий

У нас производство по крашению трикотажного полотна в основном активными и незначительно прямыми красителями...

Вот не поверишь, ни разу преднамеренно полотно не красил, максимум простыни отбеливал. А потому для меня вопрос о количестве потоков остался не раскрыт. Стадия промывки есть?

Ссылка на комментарий

Вот не поверишь, ни разу преднамеренно полотно не красил, максимум простыни отбеливал. А потому для меня вопрос о количестве потоков остался не раскрыт. Стадия промывки есть?

Да есть.Но образец воды(для анализов) взят после усреднителя т.е.все воды:после промывки,после покраски,после отбелки и др.уже перемешались.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Возможно ли очистить  стоки, содержащие тиосульфат (натрия, аммония), сульфит натрия (фиксажные растворы после извлечения Ср), содержание солей около 150 г/литр, pH нейтральный, электродиализом до пдк, и будет ли это рентабельно?

Ссылка на комментарий

Возможно ли очистить  стоки, содержащие тиосульфат (натрия, аммония), сульфит натрия (фиксажные растворы после извлечения Ср), содержание солей около 150 г/литр, pH нейтральный, электродиализом до пдк, и будет ли это рентабельно?

Дешевле испарением, имхо.Сернистый газ с анода куды девать?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...