Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как защитить пенсионеров от обмана?


Duties

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если бы вам предложили деньги, чтобы разработать состав и технологию получения «лекарств» вы бы согласились? Месяц назад столкнулся с такой ситуацией: бабушке в почтовый ящик, как и сотням других людей, положили газету с рекламой «лекарств». Как и некоторые другие пенсионеры она доверчивая и захотела приобрести один препарат. Но ей тяжело ходить и она попросила сходить меня. Мне было не трудно и я сходил. В общей сложности простоял там около получаса и на некоторое время включил смартфон, чтобы показать вам как обманывают наших пенсионеров:

 

http://www.youtube.com/watch?v=LzgAOxBA02k

 

Ролик короткий, можете посмотреть. Меня возмущают 2 момента. Первый: если эти «лекарства» такие хорошие, почему их не продают через сеть аптек? Фирма арендовала помещение библиотеки на час. И второй: почему продают эти препараты по цене настоящих лекарств? По сути это мошенничество: завладение чужим имуществом путём обмана.

 

Главный вопрос, который я хотел бы с вами обсудить: как помочь пенсионерам? Если не наказать этих мошенников, они дальше будут обманывать пенсионеров и к ним присоединятся другие бандиты. Когда-то мы с вами тоже будем пенсионерами, поэтому лучше позаботиться о своём будущем заранее.

 

Ссылка на комментарий

Стоял на почте за посылкой. Бабушка переводит деньги на сот. телефон, явно не себе. Вопрос работника: "Это что за оператор такой?". Бабушка: Не знаю, меня попросили перевести деньги". Из очереди ей говорят: "бабушка, вас точно не обманывают?", намекая ей на развод. Она сказала, что все нормально и это ей жизненно важно...

Странная психология у нашего населения - даже предупреждают, но все равно играют в рулетку.

Ссылка на комментарий

REYNOR, хороший пример того насколько доверчивыми могут быть пенсионеры. В конце прошлого года наблюдал картину как пенсионеры рылись в мусорном баке продуктового магазина. Когда я подошёл мне ответили, что они не для себя, а для кошечек, собачек. Не знаю правда или нет, но понимаю, что им финансово тяжело. Они зависят от государства, лекарства дорогие, а у некоторых мошенников нет совести. Под видом лекарств продают пустышки по цене настоящих лекарств.

Ссылка на комментарий

Любые лекарственные препараты должны проходить экспертизу и лицензирование в соответствующих государственных надзорных органах. Торговля без лицензии запрещена и преследуется по закону, во всяком случае в РФ.

С бадами несколько проще, но и там нужно иметь разрешение.

 

Если подобные случаи (реклама и торговля без лицензии) происходят, то это вопрос к МВД.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

химик-философ, вы правда хотите жить вечно? Если вы хотите, я не возражаю. Пусть так будет. Может учёные вскоре сделают открытия, которые позволят жить очень долго тем, кто желает. Но у меня сразу возникает вопрос: в чём смысл жизни на Земле? Если я не понимаю зачем живу отведённые мне несколько десятилетий, то я тем более не понимаю какой смысл жить дольше.

 

llinks, я подал заявление. Сейчас его рассматривают в полиции. Не знаю чем закончится. Вопрос в другом. Даже если этих мошенников накажут, будут другие. Нужно решить проблему глобально. Беда в том, что некоторые дети не заботятся о своих родителях или делают это плохо. Почему дети этих пенсионеров на видео не поговорили со своими родителями, чтобы уберечь их от обмана? Как мотивировать людей чаще разговаривать, заботиться о своих родителях-пенсионерах?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

химик-философ, вы правда хотите жить вечно? Если вы хотите, я не возражаю. Пусть так будет. Может учёные вскоре сделают открытия, которые позволят жить очень долго тем, кто желает. Но у меня сразу возникает вопрос: в чём смысл жизни на Земле? Если я не понимаю зачем живу отведённые мне несколько десятилетий, то я тем более не понимаю какой смысл жить дольше.

 

llinks, я подал заявление. Сейчас его рассматривают в полиции. Не знаю чем закончится. Вопрос в другом. Даже если этих мошенников накажут, будут другие. Нужно решить проблему глобально. Беда в том, что некоторые дети не заботятся о своих родителях или делают это плохо. Почему дети этих пенсионеров на видео не поговорили со своими родителями, чтобы уберечь их от обмана? Как мотивировать людей чаще разговаривать, заботиться о своих родителях-пенсионерах?

Это вопрос воспитания, ответственность лежит на самих родителях-пенсионерах, это ведь они так воспитали своих детей. Плюс традиции общества и уровень гуманитарного образования.

Ссылка на комментарий

llinks, согласен, что родители ответственны за воспитание своего ребёнка. Но если так вышло, что некоторые родители не могут воспитать своих детей лучше, кто позаботится о пенсионерах? Детям они уже не нужны и если их оставить в одиночестве, их ждут проблемы как в приведённом примере. Этот вопрос требует решения. Т. е. либо надо мотивировать детей этих пенсионеров заботиться о своих родителях (государство должно взять на себя такую функцию) или само государство должно заняться заботой о пенсионерах или и то и другое вместе. Что должно сделать государство?

Ссылка на комментарий

llinks, согласен, что родители ответственны за воспитание своего ребёнка. Но если так вышло, что некоторые родители не могут воспитать своих детей лучше, кто позаботится о пенсионерах? Детям они уже не нужны и если их оставить в одиночестве, их ждут проблемы как в приведённом примере. Этот вопрос требует решения. Т. е. либо надо мотивировать детей этих пенсионеров заботиться о своих родителях (государство должно взять на себя такую функцию) или само государство должно заняться заботой о пенсионерах или и то и другое вместе. Что должно сделать государство?

государство и делает - пенсионная система, законы (в нашем случае о медпрепаратах), госорганы следящие за соблюдением законов. Государство и государственная машина не идеальны, так как являются производными от общества.

В вашей ситуации ответственны многие люди - бессовестные мошенники, втюхивающие доверчивым пенсионерам ненужные таблетки; госслужащие, либо не замечающие этого (халатность, лень), либо закрывающие глаза (коррупция); работники правоохранительных органов, которым ваше заявление - лишняя работа; - все эти люди члены общества, также как вы и я.

Государство постоянно занимается улучшением своей работы, но и как в любой работе бывают ошибки.

Последние годы идет сокращение численности МВД, с целью экономии бюджета за счет повышения профессионализма и отдачи сотрудников МВД - что разумно. Но также возникают проблемы - на обращения граждан некому реагировать. Ведь не факт, что по вашему заявлению будут приняты хоть какие-нибудь действия.

Резюме: первая, глобальная причина - общество, люди.

А государство и т.д - это всё вторично.

Ссылка на комментарий

химик-философ, вы правда хотите жить вечно? Если вы хотите, я не возражаю. Пусть так будет. Может учёные вскоре сделают открытия, которые позволят жить очень долго тем, кто желает. Но у меня сразу возникает вопрос: в чём смысл жизни на Земле? Если я не понимаю зачем живу отведённые мне несколько десятилетий, то я тем более не понимаю какой смысл жить дольше.

 

Вам сюда: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=185396&hl=

Я убедился, что оч неблагодарное дело навязывать кому-либо смысл жизни. Согласно конституции РФ ст. 20. жизнь это не обязанность, а право. Делайте выводы сами.

 

llinks, я подал заявление. Сейчас его рассматривают в полиции. Не знаю чем закончится. Вопрос в другом. Даже если этих мошенников накажут, будут другие. Нужно решить проблему глобально. Беда в том, что некоторые дети не заботятся о своих родителях или делают это плохо. Почему дети этих пенсионеров на видео не поговорили со своими родителями, чтобы уберечь их от обмана? Как мотивировать людей чаще разговаривать, заботиться о своих родителях-пенсионерах?

конституция РФ ст 38,3 "Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях."

Последние годы идет сокращение численности МВД, с целью экономии бюджета за счет повышения профессионализма и отдачи сотрудников МВД - что разумно. Но также возникают проблемы - на обращения граждан некому реагировать. Ведь не факт, что по вашему заявлению будут приняты хоть какие-нибудь действия.

Резюме: первая, глобальная причина - общество, люди.

А государство и т.д - это всё вторично.

МВД сокращают из-за МВФ.

https://www.youtube.com/watch?v=6PdQWiQfvu8

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...