Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

магический дигидрофосфат ))


llinks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В интернете довольно популярна тема - выращивание кристаллов солей из водных растворов в домашних условиях, есть сайты посвященные этой теме, например https://sites.google.com/site/crystallsgrowing/

КухОнные мастера-умельцы дают советы, как получше и покрасивше (см первый скрин).

Понятно, что научный уровень советов мягко говоря... "кристаллы ацетата меди лучше растут осенью и зимой" :lol: (см второй скрин)

Но, надо признать, что кухОнные экспериментаторы всё же советуют методы опробованные на практике; и наверное действительно кристаллы (сульфатов) растут лучше с добавкой дигидрофосфата?

 

Вопрос: а как добавка дигидрофосфата аммония или калия может положительно влиять на форму и цвет кристаллов сульфатов железа, никеля, кобальта, меди, и их двойных солей?

Ведь фосфат просто уйдет в осадок с названными катионами.

Некоторое изменение рН или временное присутствие РО4 в растворе как положительно скажется на совершенстве решетки растущих кристаллов?

Вещества, не изоструктурные кристаллической решетке, способны лишь создать дислокации в кристалле, отчего дефектов будет только больше.

Тем не менее, дигидрофосфат - излюбленная добавка бытовых растителей, причем универсальная - волшебным образом улучшает чуть ли не все солевые кристаллы :)

post-113456-0-33695500-1440818295_thumb.jpg

post-113456-0-20723000-1440818555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ну что за дурь? Дигидрофосфаты вообще приводят к плохой, неярко выраженной кристаллизации, когда вообще непонятно, при какой концентрации она вообще начинается. И мешается здесь фосфорная кислота. Если всему верите, то попробуйте сначала вырастить крупные кристаллы любой фосфорной кислоты :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Ну что за дурь? Дигидрофосфаты вообще приводят к плохой, неярко выраженной кристаллизации, когда вообще непонятно, при какой концентрации она вообще начинается. И мешается здесь фосфорная кислота. Если всему верите, то попробуйте сначала вырастить крупные кристаллы любой фосфорной кислоты :)

:) в нете на эту тему пишут почему-то исключительно чудики-дурики, еще и сайты создают :)

Причем выращивают испарением :lol:

Насчет фосфатов - дигидрофосфат аммония, продается в магазинах для школьников, как набор для выращивания кристаллов, грамм 300-500 соли и три пакетика красителя, цена 500-1000р.

Раньше в наборе были квасцы, видимо дигидрофосфат предпочтительнее, кристаллизуется прекрасно и краситель ловит.

Поляки в Мюнхене продают дигидрофосфат калия, желто-коричнево-красных окрасок, почему-то под названием "арканит", хотя арканит это К2SO4 :) и есть название минерала КН2РО4 - арчерит. Впрочем, для буры и т.п они от фонаря названия придумывают :) На мюнхенской ярмарке народ кишит, за неделю ярмарки только на "арканите" тыс-две-три евро.

Прикольно. Вот классно бы было их с нуля создать)

кого их? Кристаллы? :) а что значит "с нуля"? Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...