Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диффузия ртути в стекло.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В люминесцентных лампах за несколькко десятков лет, значительная часть ртути может оказаться в в стекле, возможно даже не в поверхностных слоях. Достаточно ли промыть азоткой или нужны более серьезные меры? Насколько я знаю, из такого стеклобоя делают жидкое стекло.

Ссылка на комментарий

Это очередная паранойя по поводу ртути или она вам в аналитических целях мешает? 

Скорее в "технологических" ) Думаю для стеклодувных поделок попробовать. Пробовал капать йодом, потом греть.

Ссылка на комментарий

Атом ртути слишком крупный - вспомни ДРЛ - там и серьёзное давление ртути, и температура приложенны к стеклу - и ничего, работают десятки лет, и после выгорания электродов стекло горелки отмытое от наслоений по виду не отличается от нового.

Ссылка на комментарий

Ртуть проникает в толщу стекла люминесцентных ламп. Содержание примерно 0.4-0.7 мкг на грамм стекла.

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Чё-то очень много - объёмная концентрация намного больше концентрации в разряде. Может вы хотели написать мкг? или на килограмм?

В таком количестве она уже будет менять свойства стекла во-первых, во-вторых ещё вопрос - будет ли физически в новой лампе столько ртути - ведь большая часть веса лампы - стекло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...