Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способы растворения SiO2


Woll-Frame

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
 

Здравствуйте! Есть ли осуществимые при нормальной температуре способы растворения SiO2? Кроме всем известной реакции с плавиковой кислотой и фтороводородом! Но не менее эффективные!

Изменено пользователем Woll-Frame
Ссылка на комментарий

Щёлочи - насыщенный раствор гидроксида цезия жрёт с космической скоростью.

 

Да ну? С чего вдруг? Чем там цезий-то отличился? Или у него какие-то особые гидроксид-ионы? Или диссоциирует он в стопиццот раз сильнее, чем банальный NaOH?

Откуда такая пурга?

 

А-а! Из википедии...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Согласен, ионы те же, цезия в руках не держал (как-то не требовался, да и дорог), но то что его гидроксид жрёт кварц читал в чём-то посерьёзнее википедии. А вы работали с цезием?

Ссылка на комментарий

У меня был случай -  самопроизвольно  рассыпалась пробирка ,заполненая кристаллическим йодом. Стояла около года, в один прекрасный день обнаружил ее расколотой на несколько частей. Причину разрушения сказать не могу, точно лишь то что пробирка точно не подвергалась температурным и механическим воздействиям. Мог йод разрушить стекло ?

Ссылка на комментарий

Согласен, ионы те же, цезия в руках не держал (как-то не требовался, да и дорог), но то что его гидроксид жрёт кварц читал в чём-то посерьёзнее википедии. А вы работали с цезием?

 

Нет, не работал. Всё больше - с литием :). Гидроксид лития, кстати, в твёрдом виде, стекло портит видимо и наглядно - не в пример NaOH. 

Меня не оставляет ощущение, что NaOH, в насыщенном водном растворе, диссоциирован несколько более, чем наполовину. Куда тут ещё ломиться гидроксиду цезия - не совсем ясно. Тем более, шо молярная растворимость у него ниже, чем у NaOH на 20%.

Ну, может он и посильнее на стекло действует... Но о "космической скорости" я бы не стал заявлять :)

У меня был случай -  самопроизвольно  рассыпалась пробирка ,заполненая кристаллическим йодом. Стояла около года, в один прекрасный день обнаружил ее расколотой на несколько частей. Причину разрушения сказать не могу, точно лишь то что пробирка точно не подвергалась температурным и механическим воздействиям. Мог йод разрушить стекло ?

 

Спонтанная перекристаллизация йода с распиранием пробирки. Или барабашка. Тут - 50/50 :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

. Или барабашка. Тут - 50/50 :)

 

Выбрать такой странный способ показать себя из всего многообразия вариантов...гм... барабашка или безнадежно  глуп или у него напрочь отсутствует креативность и чувство йумора))) Не верю что у меня такие барабашки...Значит вариант второй - хрен пойми чем вызванное  распирание пробирки.

 

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...