Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Woll-Frame

Способы растворения SiO2

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Есть ли осуществимые при нормальной температуре способы растворения SiO2? Кроме всем известной реакции с плавиковой кислотой и фтороводородом! Но не менее эффективные!

Изменено пользователем Woll-Frame

Поделиться сообщением

Щёлочи - насыщенный раствор гидроксида цезия жрёт с космической скоростью.

Да ну? С чего вдруг? Чем там цезий-то отличился? Или у него какие-то особые гидроксид-ионы? Или диссоциирует он в стопиццот раз сильнее, чем банальный NaOH?

Откуда такая пурга?

А-а! Из википедии...

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Согласен, ионы те же, цезия в руках не держал (как-то не требовался, да и дорог), но то что его гидроксид жрёт кварц читал в чём-то посерьёзнее википедии. А вы работали с цезием?

Поделиться сообщением

У меня был случай -  самопроизвольно  рассыпалась пробирка ,заполненая кристаллическим йодом. Стояла около года, в один прекрасный день обнаружил ее расколотой на несколько частей. Причину разрушения сказать не могу, точно лишь то что пробирка точно не подвергалась температурным и механическим воздействиям. Мог йод разрушить стекло ?

Поделиться сообщением

Согласен, ионы те же, цезия в руках не держал (как-то не требовался, да и дорог), но то что его гидроксид жрёт кварц читал в чём-то посерьёзнее википедии. А вы работали с цезием?

Нет, не работал. Всё больше - с литием :). Гидроксид лития, кстати, в твёрдом виде, стекло портит видимо и наглядно - не в пример NaOH. 

Меня не оставляет ощущение, что NaOH, в насыщенном водном растворе, диссоциирован несколько более, чем наполовину. Куда тут ещё ломиться гидроксиду цезия - не совсем ясно. Тем более, шо молярная растворимость у него ниже, чем у NaOH на 20%.

Ну, может он и посильнее на стекло действует... Но о "космической скорости" я бы не стал заявлять :)

У меня был случай -  самопроизвольно  рассыпалась пробирка ,заполненая кристаллическим йодом. Стояла около года, в один прекрасный день обнаружил ее расколотой на несколько частей. Причину разрушения сказать не могу, точно лишь то что пробирка точно не подвергалась температурным и механическим воздействиям. Мог йод разрушить стекло ?

Спонтанная перекристаллизация йода с распиранием пробирки. Или барабашка. Тут - 50/50 :)

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

. Или барабашка. Тут - 50/50 :)

Выбрать такой странный способ показать себя из всего многообразия вариантов...гм... барабашка или безнадежно  глуп или у него напрочь отсутствует креативность и чувство йумора))) Не верю что у меня такие барабашки...Значит вариант второй - хрен пойми чем вызванное  распирание пробирки.

Изменено пользователем slon430

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...