Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Энергия Гиббса


msjulianovna

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему изменение энергии Гиббса в процессе реакции должно быть отрицательным? Просто не понимаю самой сути. Если она иначе называется свободной энергией, то почему она не может увеличиться в процессе реакции?

 

Прошу прощения, если опять вопросы звучат глупо, но уже второй день сижу и не могу разобраться.

Ссылка на комментарий

понятие свободной энергии было введено как ad hoc с целью спасения второго закона термодинамики, так как экспериментальные данные опровергли его классическую формулировку. То есть требование без компромиссного повышения энтропии было заменено требованием уменьшения свободной энергии.

Ссылка на комментарий

понятие свободной энергии было введено как ad hoc с целью спасения второго закона термодинамики, так как экспериментальные данные опровергли его классическую формулировку. То есть требование без компромиссного повышения энтропии было заменено требованием уменьшения свободной энергии.

Спасибо, но почему все-таки энергия Гиббса должна быть отрицательной?

Ссылка на комментарий

Спасибо, но почему все-таки энергия Гиббса должна быть отрицательной?

ДЛЯ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО ТЕЧЕНИЯ РЕАКЦИИ, ИЗМЕНЕНИЕ ЭНЕРГИИ ГИББСА должно быть отрицательным

 

Возможно я сейчас буду не совсем прав,и аналогия с механикой слишком грубая,но шарик самостоятельно катится сверху вниз,а не снизу вверх.

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо, но почему все-таки энергия Гиббса должна быть отрицательной?

А почему электрон заряжен отрицательно? Да потому что так договорились. Так вот и тут договорились, что свободная энергия должна уменьшаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...