Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сушка насекомых в коллекцию


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Природа очень качественно подошла к этому вопросу:

 

%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D0%B7-%D1

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Инклюз   

Можно заливать в смолу. Метод имеет серьёзный минус: с таким препаратом уже ничего не сделаешь: ни расправить, ни отпрепарировать нужные органы не получится, изучение ограничивается внешним осмотром.  В Сети достаточно много информации по заливке смолой, но пропущены важные моменты(по крайней мере, в первых ссылках, предложенных Яндексом), а именно: Насекомое нужно тщательно просушить, обезжирить, заливать подогретой смолой для увеличения её текучести, крайне желательно вакуумировать для удаления воздуха. Если вакуумировать невозможно, то перед заливкой промазать образец слоем смолы тоненькой кисточкой(это по слухам :) ). Вообще технология мне напомнила заливку гистологического материала в парафин - что-то можно позаимствовать из тех методик.

Ссылка на комментарий

А если повесить в конц. раствор какой либо соли, получится кристаллизовать жучка?


Можно заливать в смолу. Метод имеет серьёзный минус: с таким препаратом уже ничего не сделаешь: ни расправить, ни отпрепарировать нужные органы не получится, изучение ограничивается внешним осмотром.  В Сети достаточно много информации по заливке смолой, но пропущены важные моменты(по крайней мере, в первых ссылках, предложенных Яндексом), а именно: Насекомое нужно тщательно просушить, обезжирить, заливать подогретой смолой для увеличения её текучести, крайне желательно вакуумировать для удаления воздуха. Если вакуумировать невозможно, то перед заливкой промазать образец слоем смолы тоненькой кисточкой(это по слухам :) ). Вообще технология мне напомнила заливку гистологического материала в парафин - что-то можно позаимствовать из тех методик.

Обезжирить спиртом?

Ссылка на комментарий

Я бы обезвоживал и обезжиривал выдержкой сначала в абсолютном спирте, потом ацетоне, а потом в чем-нибудь неполярном: ксилол, толуол, 646 растворитель, на крайняк.

В подходящем солевом растворе жук покроется кристаллами, но сохранность это не улучшит. Вам нужно декоративное изделие, а не обучающая модель, как я понял.

Ссылка на комментарий

я пауков в тройном одеколоне всё детство мариновал - очень приятно пахнут с полгодика потом - зато внешне как живой - садишь тарантула на штору за гостем или на спинку кресла и ждёшь пока он заметит волосатое чудовище - потом уссыкаешься до слёз

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

В своё детство тоже мариновал всяких жуков в одэколоне.Потом применял формалин. Потом узнал,что их ещё металлизируют с декоративными целями. Гальванопластикой. Для этого сначала" маринуют" в формалине,затем высушивают,а уж после обработки раствором соли палладия,помещают в гальваническую ванну...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...