Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

IIent
Перейти к решению Решено IIent,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть ряд вопросов, которые нам не рассказывали даже, и в учебнике я не нашел. 

1.

Модель, объясняющая возникновение металлической связи (на примерах молекул бензола, кристаллах графита, лития, бериллия).

 

С бензолом мне вообще не понятно.

2.

Дальтониды и бертоллиды (соединения Курнакова, фазы Лавеса, фазы внедрения, электронные соединения Юм- Розери)

Это я нашел, но там все так заморочено... Может кто-нибудь очень кратко рассказать суть? 

3. 

Диагональное сходство элементов. Геохимические "звезды" А.Е.Ферсмана.

Про это вообще нигде не нашел, как и с первым вопросом. 

 

Если не на все, то на 1 и 3 дайте ответ. Заранее спасибо. :ay:

Изменено пользователем IIent
Ссылка на комментарий

Диагональное сходство элементов. Геохимические "звезды" А.Е.Ферсмана.

http://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B0%20%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%81%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2

 

ltext_1010183010.p_1310065247.1.jpg

 

"Дальнейшим развитием этой идеи являются т.н. «геохимические звезды», предложенные учеником Вернадского – Ферсманом [13] (рисунок) Геохимические звезды – это качественный наглядный образ, причем привязанный к короткой форме Периодической системы. Эти звезды отражают разнообразные связи элементов со своими соседями. Концепция не просто красива, но и чрезвычайно плодотворна и эффективна при описании геохимии редких и рассеянных элементов, процессов их переработки, а также при обсуждении сложных вопросов материаловедения, таких, как многокомпонентные стекла, проявления изоморфизма (как изо-, так и гетеровалентного) [12, 15], а также в педагогических целях [16]. Предсказания, сделанные на основе этой концепции относительно типов концентрации трансурановых элементов, открыты для проверки [14]".

http://pavel-fedorov.sitecity.ru/ltext_1010183010.phtml?p_ident=ltext_1010183010.p_1310065247

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Апну темку, осталось 2 дня до экзамена.

+ Вопрос: термодинамическое обоснование ряда напряжений металлов

Изменено пользователем IIent
Ссылка на комментарий

Я не спец в металлической связи, но ряд бензол - графит - металлы несколько намекает на зонную теорию проводимости. У бензола там ничего не перекрывается, у графита перекрывается вполне заметно, у металлов - по полной катушке. Возможно, что я не прав.

 

Ряд напряжений металлов теоретически представляет из себя последовательность значений ЭДС гальванических элементов, составленных из данного металла, погруженного в раствор его соли с активностью катиона единица, и нормального водородного электрода. Проблема в том, что далеко не все подобные элементы позволяют регистрировать равновесный потенциал. Некоторые металлы пассивируются со страшной силой (хром, титан), некоторые откровенно реагируют с водой (натрий, калий), и их потенциал просто не может быть измерен.

Изменено пользователем mypucm
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...