Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение оксида железа 2.

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как в лабораторных условиях получить сабж?

Fe2O3 можно восстановить до железа углём при 800 градусах. А если взять меньшую температуру?

Если  не  ошибаюсь  оксид  железа  это  есть  обыкновенная  ржавчина  и  нагревать  ничего  не  нужно.

И второй  вариант  искры  из  под  точила  (они  сами  раскаляются)  только  собирай!

Как в лабораторных условиях получить сабж?

Fe2O3 можно восстановить до железа углём при 800 градусах. А если взять меньшую температуру?

Взять железный купорос, осадить щёлочью гидроксид железа 2 и дегидратировать его в вакууме нагреванием или в нейтральной атмосфере.

Изменено пользователем N№4

Взять железный купорос, осадить щёлочью гидроксид железа 2 и дегидратировать его в вакууме нагреванием или в нейтральной атмосфере.

Об этом я сразу подумал. Только где взять железный купорос? Педивикия утверждает, что разбавленная серка окисляет железо до двувалентного состояния. Если это так и трёхвалентной соли вообще не образуется, то насколько она должна быть разбавлена и при какой концентрации реакция затухает?

Об этом я сразу подумал. Только где взять железный купорос? Педивикия утверждает, что разбавленная серка окисляет железо до двувалентного состояния. Если это так и трёхвалентной соли вообще не образуется, то насколько она должна быть разбавлена и при какой концентрации реакция затухает?

железный купорос продается вместе с семенами в магазах для садоводов. в реакциях железа и разбавленной серной окислителем будет кислород воздуха. я бы сделал так: в раствор сульфата железа (2) прибавил эквимольное количество соды. осадок белого цвета отфильтровал, промыл и прокалил при красном калении...но нужно как-то избегать контакта с кислородом.

Об этом я сразу подумал. Только где взять железный купорос? Педивикия утверждает, что разбавленная серка окисляет железо до двувалентного состояния. Если это так и трёхвалентной соли вообще не образуется, 

При реакции с разбавленной кислотой не образуется, а вот с окружающем воздухом (кислородом) еще как образуется.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика