Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хромокалиевые квасцы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Для затравки можно взять любую из двух солей.

А для изучения свойств кристаллов нужны приборы. "На пальцах" этого не сделаешь. Для серьезной работы нужна более-менее серьезная лаборатория.

 

Как правило, реальная научная работа начинается только в аспирантуре, и то не сразу. Ваша задача сейчас - получить как можно больше необходимых знаний и навыков.

Ну хоть что-то можно изучить? Какие-то графики построить или через микроскоп посмотреть, может что-то используя спектрофотометр? Или всё бесполезно?

Ссылка на комментарий
Готовите раствор, который содержит одновременно алюминиевые и хромовые квасцы. Дальше - как всегда вводится затравка.

Будут расти смешанные кристаллы.

Небольшое добавление. Алюминиевые квасцы с хромовыми сокристаллизуются не очень охотно, если их взять в равном соотношении. Я уже забыл, что у меня при этом получалось, по-моему, алюмокалиевые квасцы, слегка подкрашенные хромовыми. Так что хромовых потом добавлял очень много. Да, вот и "более продвинутая" тема: влияние состава исходного раствора на состав полученных кристаллов!

Ссылка на комментарий
попробуй вместо хром калиевых железоаммонийные(соль Мора) должно лучше выйти я тож кадат пробовал такое делать фигня вышла(((может у тебя получится?)

Соль Мора и железоаммонийные квасцы - различные вещества:

соль Мора - FeSO4*(NH4)2SO4*6H2O

железоаммонийные квасцы - Fe2(SO4)3*(NH4)2SO4*24H2O или FeNH4(SO4)2*12H2O.

Основное различие в валентности железа.

Ссылка на комментарий

Железоаммонийные при хранении страшно выветриваются, получающийся порошочек потом растворяется не полностью, короче, бяка. Хромокалиевые тоже выветриваются, но хоть потом растворяются. А если их сокристаллизовать с алюмокалиевыми, то и выветриваться перестают.

Ссылка на комментарий
Небольшое добавление. Алюминиевые квасцы с хромовыми сокристаллизуются не очень охотно, если их взять в равном соотношении. Я уже забыл, что у меня при этом получалось, по-моему, алюмокалиевые квасцы, слегка подкрашенные хромовыми. Так что хромовых потом добавлял очень много. Да, вот и "более продвинутая" тема: влияние состава исходного раствора на состав полученных кристаллов!

Если опустить подробности, примерно так выглядело одно из направлений моего диссера (правда, занимался я фосфатами).

 

Порблема: необходим количественный хим. анализ. В обсуждаемом случае - хрома или железа.

Ссылка на комментарий
Ну хоть что-то можно изучить? Какие-то графики построить или через микроскоп посмотреть, может что-то используя спектрофотометр? Или всё бесполезно?

Можно снять диффрактограммы, можно - определить показатели преломления, плотность, снять ИК-спектры и спекры диффузного отражания, проанализировать хим. состав (как уже было отмечено). Можно померять гониометром углы между однотипными гранями.

После этого возможно строить зависимости - "графики".

 

Ну а если нужны "какие-то" графики, тут ничего подсказать не могу.

Ссылка на комментарий

Так сказать, продолжение предложенной темы: влияние состава исходного раствора (смеси хромокалиевых и алюмокалиевых квасцов) на состав полученного кристалла. Vova сказал правильно: для получения данных о составе кристалла достаточно данных по его плотности. Поскольку атомарная масса хрома и алюминия различается достаточно существенно. Если кристалл большой и правильный (а вырастить правильный кристалл квасцов - не такая уж проблема), плотность считается взвешиванием (нужны достаточно точные - аналитические весы) и расчетом объема (по результатам измерений штангенциркулем). Полученная плотность для школьного уровня будет просто прекрасной. Если кристаллы неправильные, их объем можно определить методом вытеснения жидкости, в которой квасцы не растворимы (любая неполярная жидкость вроде CCl4 или хлороформа, или, на худой конец, любой растворитель для красок из хозяйственного магазина). При этом нужно точно измерить объем жидкости, вытесненной при помещении в нее кристалла, что тоже может представлять определенные трудности. Массу кристалла определять в любом случае придется взвешиванием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...