Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж серебра из фотопластинок


Guewara

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно пластины засветить, проявить в любом проявителе и опустить в азотную кислоту. Серебро растворяается на глазах - проверено на фотопленках. А с полученным нитратом можно делать много чего. Мы когда-то на подобные пластинки спектры снимали на лабораторных. Просрочены были и ничего. Кстати где их можно достать? Дал бы цену серебра. Стекло там кстати качественное.

Ссылка на комментарий

Значит с третей попытки у меня получилось осадить серебро на катоде.

Вот думаю как его лучше соскребать с графита? Пробовал ножом, за одно и графит снимается...

Позже выложу фото...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здратвуйте! Хочу описать процесс, что у меня получилось.

Значит в тиосульфате натрия смыл эмульсию с пластинок

 

post-113658-0-11625600-1449144385_thumb.jpg

 

post-113658-0-88045600-1449144411_thumb.jpg

 

Подкислил раствор уксусом до PH-6.0

Подал напряжение 1.2v и при интенсивном помешивании начал процесс. Серебро осаждалось потихоньку.

 

post-113658-0-06803800-1449144771_thumb.jpg

 

post-113658-0-30822800-1449144907_thumb.jpg

 

post-113658-0-13043900-1449144918_thumb.jpg

 

После этого в конце процесса раствор начинает темнеть. Останавливаю электролиз. Медной платиной определил. что серебро еще осталось. Думал продолжить на следующий день. Смотрю, а раствор  осернился. 

 

post-113658-0-69966300-1449145234_thumb.jpg

 

Так должно быть? Я его попробовал переработать, серебро восстанавливалось. Но наверное выделялся и сероводород, что опасно для жизни.

Что можно сделать, что бы раствор при электролизе не осернялся?

 

 

Ссылка на комментарий

Я читал, что процесс электролиза необходимо вести так, чтобы восстановление серы не происходило. Для этого нужно применять очень малые напряжения (1-2 в) и катодные плотности тока порядка 0,05А на 1 дм2 площади катода. Но тогда процесс электролиза будет идти очень медленно.

Изменено пользователем Guewara
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 я вот на одном умном форуме вычитал что обычное серебро не растворяет хлорид железа  (шестиводное) кинул контактов на медных пятках залил раствором (в нержавеющей китайской кастрюле ) медь осталась а сер растворилось осадить реально?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...