Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Органические соли алюминия


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ссылка: Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. - М.: Дрофа, 2002 стр. 99

 

Для кого это несерьезно, может почитать на немецком Angewandte Chemie Volume 43, Issue 46, pages 1006–1009, 15. November 1930 , там вначале есть обзор патентов и исследований по гидролизу хлорида натрия (сама статья о синтезе хлороводорода из хлорида натрия, воды и песка).

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

Да уж, ссылка на "Занимательные опыты", это очень серьёзно :ds:

Видимо, этот метод настолько "эффективен", что с 1930г. не слышно ни об одном производстве на его основе, все получают HCl и NaOH как обычно. Так, игрушка для понтов :arrr:  

Ссылка на комментарий

Да уж, ссылка на "Занимательные опыты", это очень серьёзно :ds:

Видимо, этот метод настолько "эффективен", что с 1930г. не слышно ни об одном производстве на его основе, все получают HCl и NaOH как обычно. Так, игрушка для понтов :arrr:

 

а разговор был об эффективности,или о принципиальной возможности?

Да и по этому методу на выходе,кроме каустика,много-много разбаааавленной солянки,а при электрооизе- ХЛОР!!!

А кто более матери-истории ценен?

 

Для кого это несерьезно, может почитать на немецком Angewandte Chemie Volume 43, Issue 46, pages 1006–1009, 15. November 1930 , там вначале есть обзор патентов и исследований по гидролизу хлорида натрия (сама статья о синтезе хлороводорода из хлорида натрия, воды и песка).

а на русском нету? Я когда эту цитату первый раз увидел на сайте,именно и подумал,что такой гидролиз легче по идее должен пойти,при добавлении нелетучего,кислотного оксида,типа SiO2. Но получение силикатов,ии оксидов,карбонатов натрия,итак весьма эндотермично. И чисто термодинамически,добавление SiO2 ухудшает результат. А по Вашим словам всё-же с песочком,лучше гидролиз пойдет?
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ссылка: Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. - М.: Дрофа, 2002 стр. 99

 

Для кого это несерьезно, может почитать на немецком Angewandte Chemie Volume 43, Issue 46, pages 1006–1009, 15. November 1930 , там вначале есть обзор патентов и исследований по гидролизу хлорида натрия (сама статья о синтезе хлороводорода из хлорида натрия, воды и песка).

В приложении - названная статья, покажите пальцем то место, где написано, что NaCl + H2O = NaOH + HCl, я такого там не нашёл.

Там говориться о совсем другом - разложении NaCl в присутствии SO2 (кислый окисел), в результате получается Na2SO3 + HCl, но никак не NaOH.

Вы вводите людей в заблуждение, особенно таких, которые в силу безграмотности ищут дешёвых сенсаций. Они очень активны и разносят такие глупости по всему Интернету, ссылаясь на Вас. 

Видимо, Вам нужна такая сомнительная слава, тогда не удивительно что Вы, манипулируя информацией, не даёте точных ссылок. 

Angew. Chem. 1930, Bd.43(46), S.1006–1009.pdf

 

Можно ли получить алюминий электролизом раствора глицерата алюминия в глицерине?

Нет, нельзя, т.к. алюминий активнее водорода и будет вытеснять его из ОН-групп глицерина, т.е. на катоде будет выделяться Н2.

Ссылка на комментарий

Что скажите по-поводу:

 

Взаимодействие с галогенидами, оксидами и алкоголятами более электроотрицательных чем алюминий элементов с образованием их алкилпроизводных:R3Al + ЭHaln → RmЭHaln-m + AlHal3
Можно пример наиболее эффективной реакции такого типа?
Ссылка на комментарий

Что скажите по-поводу:

 

Можно пример наиболее эффективной реакции такого типа?

 

Откуда ссылка?

Впрочем, по секрету Вам скажу, что R3Al не менее труднодоступны, чем AlCl3 :lol:

Вам до сих пор так и не захотелось выучить химию? :bu:

Ссылка на комментарий

В приложении - названная статья, покажите пальцем то место, где написано, что NaCl + H2O = NaOH + HCl, я такого там не нашёл.

Там говориться о совсем другом - разложении NaCl в присутствии SO2 (кислый окисел), в результате получается Na2SO3 + HCl, но никак не NaOH.

Вы вводите людей в заблуждение, особенно таких, которые в силу безграмотности ищут дешёвых сенсаций. Они очень активны и разносят такие глупости по всему Интернету, ссылаясь на Вас. 

Видимо, Вам нужна такая сомнительная слава, тогда не удивительно что Вы, манипулируя информацией, не даёте точных ссылок.

 

Точная ссылка на Степина вас не устроила?

Вы невнимательно читали статью, которую приложили. В приложенной вами статье описана реакция хлорида натрия, оксида кремния и водяного пара с образованием силиката натрия и хлороводорода (о чем я написал). Первый абзац на стр. 1007 содержит в последнем предложении указания на 2 патента где "описано разложение хлорида калия водяным паром в присутствии платинированного асбеста как катализатора". Сами патенты я не нашел (да и особенно не искал).

Мне не нужна сомнительная слава, которая наверно нужна вам. Можно было просто попросить поискать более достоверную статью.

Думаю, что статья Trans. Faraday Soc., 1970,66, 3065-3074 вам понравиться больше.

Ссылка на комментарий

Руслан,Я немецкий вообще никак,поэтому разобрал только уравнения,и таблицы. Там в таблице был расход пара,и степень конверсии хлорида??? Или о чем та таблица?

Таблица2 в конце страницы 1008, левый абзац,внизу

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Там таблица о степени конверсии хлорида натрия (umgesetztes - непрореагировавший - видимо опечатка, так как в тексте далее описывается 97% конверсия) в зависимости от времени выдерживания в потоке пара (Dampf) с воздухом (Luft).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...