Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Одна плоскость всех атомов


msjulianovna
Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Глупый вопрос, но меня заклинило: не могу понять, по какому принципу правильно ответить. По возможности атомов изгибаться? По электронным и гибридным облакам? Помогите, пожалуйста. Вопрос номер девять.

post-105344-0-62511400-1441910807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Решение

По возможности атомов изгибаться? 

 

По возможности ставить монитор на бок!

 

По гибридизации атомов. 

sp3 - атомы в углах тетраэдра

sp2 - атомы треугольником в одной плоскости

sp - атомы на одной линии

 

Вопрос в задании некорректно поставлен. Строго говоря - правильного ответа вообще нет.

2-й и 3-й отпадают сразу. В 4-м, у анилина атомы водорода при азоте не лежат в плоскости молекулы. А вот в первом варианте ответа - у бензойной кислоты (как и у акриловой) вокруг связи С-СО - практически свободное вращение, поэтому там тоже НЕ ВСЕ атомы лежат в одной плоскости, но, в определённой конформации это возможно, и эта конформация будет предпочтительной из-за пи-пи сопряжения. Наиболее вероятный ответ - 1.

Ссылка на комментарий

По возможности ставить монитор на бок!

 

По гибридизации атомов

sp3 - атомы в углах тетраэдра

sp2 - атомы треугольником в одной плоскости

sp - атомы на одной линии

 

Вопрос в задании некорректно поставлен. Строго говоря - правильного ответа вообще нет.

2-й и 3-й отпадают сразу. В 4-м, у анилина атомы водорода при азоте не лежат в плоскости молекулы. А вот в первом варианте ответа - у бензойной кислоты (как и у акриловой) вокруг связи С-СО - практически свободное вращение, поэтому там тоже НЕ ВСЕ атомы лежат в одной плоскости, но, в определённой конформации это возможно, и эта конформация будет предпочтительной из-за пи-пи сопряжения. Наиболее вероятный ответ - 1.

Правильный ответ почему-то 4 (у авторов сборника). Самое печальное, что это входной зачетный компьютерный тест в медицинском университете. И как быть тогда - непонятно.

Ссылка на комментарий

Правильный ответ почему-то 4 (у авторов сборника). Самое печальное, что это входной зачетный компьютерный тест в медицинском университете. И как быть тогда - непонятно.

 

Я же говорю - тут солянка какая-то. Нет правильного ответа. Точнее - правильный ответ находится только в голове аффтара задачи. Такое часто бывает. Надо просто угадать - шо у него не уме. Я не угадал, со всем своим высшим образованием. Наверно, слишком мудрый  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я же говорю - тут солянка какая-то. Нет правильного ответа. Точнее - правильный ответ находится только в голове аффтара задачи. Такое часто бывает.

А почему 1-ый вариант полноценно не подходит?

Ссылка на комментарий

А почему 1-ый вариант полноценно не подходит?

 

Я же говорю - карбоксильная группа в бензойной кислоте совсем не жёстко зафиксирована, и относительно свободно вращается, при этом атомы кислорода выходят за плоскость молекулы.

А в четвёртом варианте, у анилина - атомы водорода при азоте не лежат в плоскости молекулы. Да даже у фенола атом водорода в плоскости молекулы не лежит.

Задача сформулирована абсолютно некорректно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я же говорю - карбоксильная группа в бензойной кислоте совсем не жёстко зафиксирована, и относительно свободно вращается, при этом атомы кислорода выходят за плоскость молекулы.

А в четвёртом варианте, у анилина - атомы водорода при азоте не лежат в плоскости молекулы. Да даже у фенола атом водорода в плоскости молекулы не лежит.

Задача сформулирована абсолютно некорректно.

Простите, невнимательно ваш ответ прочитала. Спасибо большое! Обращусь по этому поводу на кафедру. Очень интересно, что они ответят и чем смогут оправдать себя.
Ссылка на комментарий

Очевидно "правильный ответ" 4. Имеется ввиду бензольное кольцо, единое электронное облако шести атомов углерода, лежащих в плоскости.

Такие тонкости как водород где-то сбоку, в расчет не берутся :)

Очевидно смысл вопроса - донести до студентов "незыблемость" плоского кольца, основу очень многих орг соединений :)

Как правило, молекулы имеют объемную структуру, энергетически выгодную. Простейшие молекулы, из двух-трех атомов, представляются в плоскости.

Также в плоскости шестиуглеродное кольцо, в этом смысл вопроса :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Очевидно "правильный ответ" 4. Имеется ввиду бензольное кольцо, единое электронное облако шести атомов углерода, лежащих в плоскости.

Такие тонкости как водород где-то сбоку, в расчет не берутся :)

Очевидно смысл вопроса - донести до студентов "незыблемость" плоского кольца, основу очень многих орг соединений :)

Как правило, молекулы имеют объемную структуру, энергетически выгодную. Простейшие молекулы, из двух-трех атомов, представляются в плоскости.

Также в плоскости шестиуглеродное кольцо, в этом смысл вопроса :)

 

Я ж не спорю с интерпретацией. Аффтар задачи именно это и имел в виду. Я лишь указал на то, шо формулировка задачи весьма туманна, и никуда не годится.

Ссылка на комментарий

Некорректный вопрос, все 4 ответа неверные. Но видимо авторы учебника считают верным последний ответ

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...