Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

електролизер


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините возможно повторяющаяся тема. Какие побочние реакции будут происходить если анодом и катодом будут виступать блюдца с Hg што есть в градусниках. Раствор

1дистилированой води 2дождевой 3водопроводной без хлорки

с гидроксидом калия или натрия + примесь соотвецтвующего карбоната для улутшения проводимости. Напряжение слабое примерно блок питания к моб телефону. И какой материал использовать для подключению тока к ртути. А то медние провода растворяясь в ртути переходят потом в раствор какая то голубая гидроокись.

Ссылка на комментарий
Извините возможно повторяющаяся тема. Какие побочние реакции будут происходить если анодом и катодом будут виступать блюдца с Hg што есть в градусниках. Раствор

1дистилированой води 2дождевой 3водопроводной без хлорки

с гидроксидом калия или натрия + примесь соотвецтвующего карбоната для улутшения проводимости. Напряжение слабое примерно блок питания к моб телефону. И какой материал использовать для подключению тока к ртути. А то медние провода растворяясь в ртути переходят потом в раствор какая то голубая гидроокись.

лучший материал для подвода тока к ртути железо или сталь но важно чтобы тоководы не контактировали с раствором

на самой ртути ни каких побочных реакций быть не должно.

Ссылка на комментарий
Извините возможно повторяющаяся тема. Какие побочние реакции будут происходить если анодом и катодом будут виступать блюдца с Hg што есть в градусниках. Раствор

1дистилированой води 2дождевой 3водопроводной без хлорки

с гидроксидом калия или натрия + примесь соотвецтвующего карбоната для улутшения проводимости. Напряжение слабое примерно блок питания к моб телефону. И какой материал использовать для подключению тока к ртути. А то медние провода растворяясь в ртути переходят потом в раствор какая то голубая гидроокись.

 

Нет необходимости использовать ртутный катод для электролиза раствора щелочи. Из побочных эффектов стоит учитывать разве что примесь паров ртути в выделяющемся водороде.

Ссылка на комментарий
Нет необходимости использовать ртутный катод для электролиза раствора щелочи. Из побочных эффектов стоит учитывать разве что примесь паров ртути в выделяющемся водороде.

вы не правы ртутный катод отличный в плане устойчивости, ртутные пары не так страшны как их малюут и под раствором щёлочи их должно выделятся гораздо меньше чем со свободной поверхности ртути .

Ссылка на комментарий
вы не правы ртутный катод отличный в плане устойчивости, ртутные пары не так страшны как их малюут и под раствором щёлочи их должно выделятся гораздо меньше чем со свободной поверхности ртути .

 

 

А примерно што ещё добавить в промивалку с йодидом калия. Штоби випадал яркокрасний йодид ртути. Ну штоби било видно примерно сколько ртути я теряю когда её пари уносятся водородом или кислородом которие будут разделятся в електролизере. Может промивать сначала серной а потом обнаруживать йодидом калия в избитке изза присуцтвия кислоти. (Меня вообще то не беспокоит опасность паров ртути я же не делаю ртутние ингаляции или стопарик метала на тощяк)

Ссылка на комментарий
Нет необходимости использовать ртутный катод для электролиза раствора щелочи. Из побочных эффектов стоит учитывать разве что примесь паров ртути в выделяющемся водороде.
На рутном катоде, в отличие от других, образуется амальгама щелочного металла. Из других эффектов - изменение поверхностного натяжения, а значит и формы мениска на границе ртуть-раствор в зависимости от потенциала электрода. Эффекты должны быть описаны в учебниках по классической полярографии.

В качестве токоподвода, думаю, лучше использовать нержавейку, т.к. железо ржавеет, а вольфрам и молибден на аноде будут растворяться в щёлочи.

 

 

А примерно што ещё добавить в промивалку с йодидом калия. Штоби випадал яркокрасний йодид ртути. Ну штоби било видно примерно сколько ртути я теряю когда её пари уносятся водородом или кислородом которие будут разделятся в електролизере. Может промивать сначала серной а потом обнаруживать йодидом калия в избитке изза присуцтвия кислоти. (Меня вообще то не беспокоит опасность паров ртути я же не делаю ртутние ингаляции или стопарик метала на тощяк)
Существует состав для индикаторной бумаги на пары ртути - поищите по форуму.
Ссылка на комментарий
craun, antabu, поправки принимаются :) ИНтересно, тема - о создании домашнего электролизера или "задачка"?...

 

 

Да ви што мне стидно што за меня решают задачи по химии я могу и сама разобратся и решить то што мне нужно. Електролизер в домашних условиях хочу провести некоторие опити. (Ртуть меняєт своё поверхностное натажение) примерно будут насосиками перекачиватся некоторие количества метала и тонкими струйками протекать плизко один к другому.

Ссылка на комментарий
ртутные пары не так страшны как их малюут и под раствором щёлочи их должно выделятся гораздо меньше чем со свободной поверхности ртути .

Один уважаемый мной человек утверждал, что плотность паров ртути в любом случае будет меньше ПДК, если только температура не слишком высокая (типа, под 30 оС), а при заливке сверху водой (или раствором) вообще можно ни о чем не беспокоиться. Правда, не проверял, ни по справочнику, ни практически.

 

probirochka

Про протекание ртути тонкими струйками не понял вообще, растолкуйте, что имелось в виду?

Ссылка на комментарий
Один уважаемый мной человек утверждал, что плотность паров ртути в любом случае будет меньше ПДК, если только температура не слишком высокая (типа, под 30 оС), а при заливке сверху водой (или раствором) вообще можно ни о чем не беспокоиться. Правда, не проверял, ни по справочнику, ни практически.

 

probirochka

Про протекание ртути тонкими струйками не понял вообще, растолкуйте, что имелось в виду?

 

 

Тонкими струйками ето значит што ртуть не будет тупо лежать в своих тарелочьках и испуская газ водород из кислородом а будет с помощью насосов перекачиватся и вливатся в раствор попадая в свои тарелочки а далее в насос.

 

Вчера смотрела по телику по новостях показивали што в центре Киева вроде около станции метро лисова. Есть складские гаражи и около них есть руини какого то хим завода там охранник лох припхался на работу со своей собакой уже после того когда репортёри там уже побивали пофоткали и после етого расспрашивали рабочих на соседских складах. Там ртуть под ногами лежит будьто пройшолся ртутний дождик. (Может мне купить противогаз и навестить етот почти халявний склад ртути. Дешевле обойдётся чем при покупке градусников если конешно не поймают) Прям анекдот приехала лаборатория по хим загрязнителях белий фургончик. Мужичёк в погонах взял пробу земли с следами ртути и показивая пробирку со слобо окрашеним оранжевим раствором говорит. ,,,,,,Да есть немного превишение пдк ртути,,,,,,,. Там за стеной можно около 2 литров набрать орудуя лишь кусочьком газети.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...