Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cоляная кислота


Woll-Frame

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это всё конечно интересно но ни уже ли ни у кого нет нормальной таблицы зависимостей температуры кипения HCl от его концентрации???

Может быть ктонибуть подскажет хорошее учебное пособие.

А поисковики на что? Яндекс картинки в первом же ответе выдал диаграмму. http://www.online-utility.org/image/ImageCache?file=5/51/Phase_diagram_HCl_H2O_l_v.PNG/800px-Phase_diagram_HCl_H2O_l_v.PNG

Ссылка на комментарий

Ага судя по таблице в википедии, по аппроксимации я получил вообще не соляную кислоту... По тому что в википедии 20% кислота кипит при 108 градусах, а я точно знаю что моя кипит при 110. Погрешность измерений...??? Хотя пой термометр лабораторный советский.

А другие методы анализа не пробовали - коэффициент преломления померить, нитратом серебра капнуть, понюхать?

Ссылка на комментарий

А поисковики на что? Яндекс картинки в первом же ответе выдал диаграмму. http://www.online-utility.org/image/ImageCache?file=5/51/Phase_diagram_HCl_H2O_l_v.PNG/800px-Phase_diagram_HCl_H2O_l_v.PNG

Знаете мне поисковик Google не выдавал этого графика даже после 3-го запроса. Ну вот это всё же дело, спасибо.

А другие методы анализа не пробовали - коэффициент преломления померить, нитратом серебра капнуть, понюхать?

Я извиняюсь, я далеко не химик я бы лучше нитрат серебра в серебро переработал. Я думаю лучше будит от плотности и от температуры кипения отталкиваться.

Ссылка на комментарий

Знаете мне поисковик Google не выдавал этого графика даже после 3-го запроса. Ну вот это всё же дело, спасибо.

Я извиняюсь, я далеко не химик я бы лучше нитрат серебра в серебро переработал. Я думаю лучше будит от плотности и от температуры кипения отталкиваться.

 Сразу видно что вы далеко не химик :) На кой черт доставать из нитрата (ценнейший реактив на хлорид) серебро, коего и так в достатке везде валяется, да и купить можно. стоит-то копейки, это ж серебро, а не осмий с иридием

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А вот ещё такой вопрос. Как говорят "Концентрированная соляная кислота" - это прикурсор, хорошо я понимаю что прикурсор это 15% хлороводорода. А вот некоторые люди говорят что у концентрированной соляной кислоты хлороводорода должно быть больше чем у просто прикурсора.
Ну это же физические свойства, а физика наука точная и не каких "Фокусов" в ней не может быть.
Так какой же процент хлороводорода должен быть у концентрированной соляной кислоты чтобы её можно было назвать концентрированной???

Ссылка на комментарий

А вот ещё такой вопрос. Как говорят "Концентрированная соляная кислота" - это прикурсор, хорошо я понимаю что прикурсор это 15% хлороводорода.

 

Не, не понимаете, прекурсор, это все, что больше 15%.

Ссылка на комментарий

38-39%

Ого! А такое продают? Я использовал 20 - 22% и как бы проблемы были но....

Хорошо, а вот такой вопрос. Есть такой реагент как хлорное олово, его получают действием "Концентрированной" соляной кислоты на олово. Я делал из 20 - 22% соляной кислоты и у меня получалось не очень хороший реагент. Я покупал хлорное олово в пузырьках, вот то хорошее. Может быть у меня получился не качественный реагент из за концентрации соляной кислоты?

И ещё вопрос.

Люди на ютубе получают соляную кислоту действием концентрированной серной на поваренную соль. Полученный хлороводород растворяют в воде которая и становится раствором хлороводорода в воде то есть соляной кислотой. Вот говорят что 10% соляная кислота дымит и тут же у меня вопрос это выделяется именно хлороводород или хлор (как возможный побочный продукт реакции)???

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

Ого! А такое продают? Я использовал 20 - 22% и как бы проблемы были но....

Хорошо, а вот такой вопрос. Есть такой реагент как хлорное олово, его получают действием "Концентрированной" соляной кислоты на олово. Я делал из 20 - 22% соляной кислоты и у меня получалось не очень хороший реагент. Я покупал хлорное олово в пузырьках, вот то хорошее. Может быть у меня получился не качественный реагент из за концентрации соляной кислоты?

И ещё вопрос.

Люди на ютубе получают соляную кислоту действием концентрированной серной на поваренную соль. Полученный хлороводород растворяют в воде которая и становится раствором хлороводорода в воде то есть соляной кислотой. Вот говорят что 10% соляная кислота дымит и тут же у меня вопрос это выделяется именно хлороводород или хлор (как возможный побочный продукт реакции)???

Хлорного олова вы никогда не получите - SnCl4  - эго поручают прямым хлорирование. То что вы получаете - хлористое олово - восстановитель нитросоединений до аминов

дымит только 30 и более  процентная солянка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...