Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Cоляная кислота


Woll-Frame

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кристаллогидрат выпадает при упаривании независимо растворено олово в конц. кислоте или в разбавленной. Растворимость хлорида олова весьма высока, по этому, что бы начал выпадать осадок, жидкость надо сильно упаривать.

А в википедии сказано не так https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B4_%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%28II%29

Ссылка на комментарий

Растворимость SnCl2*2H2O при 20°С = 118°С. В Wiki написано, что при разбавлении выпадает в осадок. Только в осадок выпадает не сама соль. При сильном разбавлении и недостаточном подкислении раствора начинается гидролиз и выпадают основные хлориды олова типа Sn(OH)Cl, вплоть до SnO*nH2O. Раствор хлористого олова должен быть подкислен, что бы предотвратить гидролиз.

Ссылка на комментарий

Растворимость SnCl2*2H2O при 20°С = 118°С. В Wiki написано, что при разбавлении выпадает в осадок. Только в осадок выпадает не сама соль. При сильном разбавлении и недостаточном подкислении раствора начинается гидролиз и выпадают основные хлориды олова типа Sn(OH)Cl, вплоть до SnO*nH2O. Раствор хлористого олова должен быть подкислен, что бы предотвратить гидролиз.

Ну так а Вы сказали:

 

Кристаллогидрат выпадает при упаривании независимо растворено олово в конц. кислоте или в разбавленной.

Я не хочу показаться грубым. Но я же могу потом этот кристал-гибрат высушить и при 125 градусах выпарить воду из него, так же. Вот меня это и интересует, я пожалуй так и сделаю.

Ссылка на комментарий

Ну так а Вы сказали:

Я не хочу показаться грубым.

Но я же могу потом этот кристал-гибрат высушить и при 125 градусах выпарить воду из него, так же. Вот меня это и интересует, я пожалуй так и сделаю.

В кислой среде (независимо была кислота разбавленная или концентрированная), особенно при ее упаривании гидролиза не будет и выпадет кристаллогидрат, именно так я и сказал.

Не можете, начнется гидролиз в собственной кристаллизационной воде, будет улетать HCl и в конце концов вы получите смесь основных солей и оксидов олова.

Ссылка на комментарий

В кислой среде (независимо была кислота разбавленная или концентрированная), особенно при ее упаривании гидролиза не будет и выпадет кристаллогидрат, именно так я и сказал.

Не можете, начнется гидролиз в собственной кристаллизационной воде, будет улетать HCl и в конце концов вы получите смесь основных солей и оксидов олова.

Ну ладно чего спорить? Я попробовал выпарить этот кристалл-гидрат но у меня не получилось, хлористое олово трищало но в итоге даже при 200 градусах я ничего не получал. При нагревании примерно до 300 начал темнеть, то есть я думаю окислятся кислородом воздуха или ещё что то. Как восстановитель полученный реагент никуда не годится.

Ссылка на комментарий

Сушить надо с кислотой. вода будет уходить а кислота останется, даст хлорид (II). налейте азеотроп 20% солянки и выпаривайте на медленном огне, граничить доступ воздуха (сделайте обычный перегонный аппарат, отгоните воду, выход хлоркальциевой трубкой с поглотителем)

Ссылка на комментарий

Ну ладно чего спорить? Я попробовал выпарить этот кристалл-гидрат но у меня не получилось, хлористое олово трищало но в итоге даже при 200 градусах я ничего не получал. При нагревании примерно до 300 начал темнеть, то есть я думаю окислятся кислородом воздуха или ещё что то. Как восстановитель полученный реагент никуда не годится.

Я вам и толкую, что кристаллогидрат выпарить (высушить) что бы получить безводный препарат не удастся из-за гидролиза.

 

Сушить надо с кислотой. вода будет уходить а кислота останется, даст хлорид (II). налейте азеотроп 20% солянки и выпаривайте на медленном огне, граничить доступ воздуха (сделайте обычный перегонный аппарат, отгоните воду, выход хлоркальциевой трубкой с поглотителем)

Получится SnCl2*2H2O, будите сушить кристаллогидрат дальше, читайте сообщение выше.

Перегонный куб, а уж тем более защита от воздуха и хлоркальциевые трубки здесь совершенно не нужны.

Ссылка на комментарий

Я вам и толкую, что кристаллогидрат выпарить (высушить) что бы получить безводный препарат не удастся из-за гидролиза.

 

Получится SnCl2*2H2O, будите сушить кристаллогидрат дальше, читайте сообщение выше.

Перегонный куб, а уж тем более защита от воздуха и хлоркальциевые трубки здесь совершенно не нужны.

Так я не пойму (не вижу запятых), у меня получится сделать выпариванием из кристалл-гидрата безводный SnCl2 или не получится? 

Ссылка на комментарий

Так я не пойму (не вижу запятых), у меня получится сделать выпариванием из кристалл-гидрата безводный SnCl2 или не получится? 

Не получится.

Кристаллогидрат выпарить (высушить), что бы получить безводный препарат, не удастся из-за гидролиза.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я вам и толкую, что кристаллогидрат выпарить (высушить) что бы получить безводный препарат не удастся из-за гидролиза.

 

Получится SnCl2*2H2O, будите сушить кристаллогидрат дальше, читайте сообщение выше.

Перегонный куб, а уж тем более защита от воздуха и хлоркальциевые трубки здесь совершенно не нужны.

Значит греть в токе HCl, как со всеми остальными гидролизующимся хлоридами а-ля хлорид алюминия. Так? Отвести HCl в сосуд с водой и получить параллельно соляную кислоту.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...