Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соединения фосфора


b2soft

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Белый фосфор по ядовитости и отчасти механике отравления близок к белому мышьяку. Исходите из этого:

Если недолго - то можно. Пальцы сначала отмывать с мылом, потом 3% перекисью водорода. Фосфор не растворяется в воде и кислотах (безопасных для кожи), но растворяется в жирах и щелочах. И крайне легко окисляется. Можно рекомендовать в качестве слабых противоядий аскорбинку и кальций принимаемые перед опытами.

При таких опытах острое отравление фосфором невозможно, но при серии их может наступить хроническое. Это значит что как только начнёт болеть челюсть надлежит завязать с опытами на несколько лет, и этого будет достаточно.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

А почему бы не заменить сабж в опыте на аммиак и соляную кислоту? Эффект тот же (дым от пальцОв), но всяко менее опасно, чем фосфорюга фосфорный. :az:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Переоцениваете фосфор, я с ним работал и мылом и перкисью места его попадания мыл (и крупинки попалали и даже раствором несколько раз облился). Когда зуб заныл прекратил (фосфор банально кончился). Так до сих пор тот зуб мне служит.

Ссылка на комментарий

А почему бы не заменить сабж в опыте на аммиак и соляную кислоту? Эффект тот же (дым от пальцОв), но всяко менее опасно, чем фосфорюга фосфорный. :az:

Ух ты! Я своими пальцами всю лабу задымил :ph34r: !

Ссылка на комментарий

Ух ты! Я своими пальцами всю лабу задымил :ph34r: !

я не очень химик по образованию и призванию, но как сказал интернет нужна концентрированная HCl. Чот не тянет на руки наносить кислоту еще и концентрированную :)

Ссылка на комментарий

Вот те раз! Солянку испугался  :ds: а белого фосфора не боится  :bx: тебе же не в качестве глазных капель её предлагают. А ведь она у тебя в желудке. А я солянкой огурцы с помидорками мариную, перед употреблением рассол нейтрализую каустиком, и не поверишь, я их ем, и зубы на месте! И сколько раз 10% ХЧ солянкой прописавшейся на кухне мыл стойкие к фэйри загрязнения без перчаток ... а кожа реагировала только при наличии ранок.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...