Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соединения фосфора


b2soft

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да чо-то не припомню я, чтобы  где-то были описаны ожоги кожи от соляной кислоты. Сам делал этот опыт, видал как другие голыми руками делали этот опыт, ничего страшного нет. Единственный минус - щипет глаза и внутренности носа от солянки и аммиака.

Ссылка на комментарий

AntrazoXrom, я с кислотами голыми руками работаю))) Дизелист в аккумуляторах уровень электролита пальцем проверяет)))

После работы с азотной хорошо видно, что нет брызг - на пальцах желтые пятна.

Хулиганы какие, придется же пробовать теперь. Попробую с ОСЧ.

Ссылка на комментарий
 

я не очень химик по образованию и призванию, но как сказал интернет нужна концентрированная HCl. Чот не тянет на руки наносить кислоту еще и концентрированную  :)

 

Ничего не будет, если нет царапин. Если кислота или аммиак попадают на царапины, то начинает щипать. После солянки кожа пальцев стала немного сухой, после 25% аммиака - нет. Дымит знатно, гораздо сильнее чем на видео. К тому же, дымит довольно долго, несколько минут, я думал, что капли солянки и аммиака испарятся с кожи гораздо быстрее. 

Ссылка на комментарий

 Потом проводил перегонку и получал коричневую светящуюся в темноте массу - и даже получил от него ожог. Потом её очищал, но как - умолчу, ибо не зря его оборот контролируют. А потом пришёл порох и чисто за свой счёт приобретать коробки стало неинтересно. Так что фосфор я экономил как мог, но года за полтора он всё-равно кончился (шёл на самовоспламеняющиеся составы для запалов),

 

 

Странно... У меня получалась бурая жидкость в которой плавали воскообразные крупинки, после промывки получалось похожее на воск вещество, точно как в книгах написано. Игрался немного, одна крупинка попала на одежду, хотел смахнуть ее пальцем, так от трения она загорелась и прожгла дырку. Дым действительно идет, но значительно слабее аммиачного с кислотой. Кстати, характерный для светящегося фосфора запах - что это? Точно не фосфин и не пятиокись фосфора.

Ссылка на комментарий

Видимо в холодильнике у вас недостаточно холодно было. У меня была трубка стеклоомывателя уложенная в банку смеси лёд + поваренная соль, а у вас?. А про крупинки здесь писать нехорошо - поскольку винтовары тоже читать умеют. Зачем их лишать удовольствия изобретать велосипед на ниве белого фосфора?

От фосфора при тлении на воздухе летит P4O6.

Ссылка на комментарий

я не очень химик по образованию и призванию, но как сказал интернет нужна концентрированная HCl. Чот не тянет на руки наносить кислоту еще и концентрированную :)

Концентрированная солянка всего 36% - относительно безвредная жидкость, хоть и дымит  даже без аммиака, но с аммиаком или летучими аминами дымит гораздо веселее

Ссылка на комментарий

хм. четыре сайта говорят о крайней едкости соляной кислоты, особенно хорошо разъедает кожу. хотя после фосфора уже не страшно

Брешут. Хотя всё относительно - в сравнении с водой или подсолнечным маслом она действительно едкая, но на порядок менее едкая, чем, к примеру, крепкая уксусная кислота(эссенция та же самая).

Ссылка на комментарий

Видимо в холодильнике у вас недостаточно холодно было. У меня была трубка стеклоомывателя уложенная в банку смеси лёд + поваренная соль, а у вас?. А про крупинки здесь писать нехорошо - поскольку винтовары тоже читать умеют. Зачем их лишать удовольствия изобретать велосипед на ниве белого фосфора?

От фосфора при тлении на воздухе летит P4O6.

 

 

У меня масштабы поменьше были и охлаждение воздухом.

А винтоварам вроде красный нужен, трехвалентный, центральный ;)

Возможно у меня неточная информация так как я не варю винт, но встречал такое здесь на форуме.

хм. четыре сайта говорят о крайней едкости соляной кислоты, особенно хорошо разъедает кожу. хотя после фосфора уже не страшно

 

Ну можно использовать летучие органические, муравьиную либо уксусную. Они слабее, хотя имхо значительно коварнее. Особенно муравьиная, т.к. легко впитывается кожей.

Ссылка на комментарий

У меня масштабы поменьше были и охлаждение воздухом.

А винтоварам вроде красный нужен, трехвалентный, центральный ;)

Возможно у меня неточная информация так как я не варю винт, но встречал такое здесь на форуме.

 

Ну можно использовать летучие органические, муравьиную либо уксусную. Они слабее, хотя имхо значительно коварнее. Особенно муравьиная, т.к. легко впитывается кожей.

Да пусть из белого варят - может наваристее получится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...