Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая валентность фосфора в фосфорноватистой кислоте?


sfanter

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

 

 

 

 

у водорода степень окисления +1, у кислорода минус два, следовательно у фосфора в соединении будет +1. Валентность тоже 1? Но у фосфора не может быть такой валентности.

 

Ссылка на комментарий

у водорода степень окисления +1, у кислорода минус два, следовательно у фосфора в соединении будет +1. Валентность тоже 1? Но у фосфора не может быть такой валентности.

 

Вы не путайте степень окисления и, так называемую, "валентность". Степень окисления у фосфора может быть очень любой. Он, в етом смысле - один из чемпионов.

 

А что касается валентности, то фосфору, как и любому елементу, можно приписать любую. Валентность - это такая штука. Это призрак отца Гамлета. Но у того хоть какая-то роль была в пиесе, а у валентности - мало того, что роль без слов, так ещё - и без всякого смысла. Фосфор был бы весьма удивлён, если бы узнал, что ему приписывают какую-то "валентность". 

Я вас уверяю, валентность - абсолютно бессмысленное и бесполезное понятие. Это - рудимент "тёмных веков" химии. С таким же успехом вы можете вычислять "паи" элементов, или рисовать "радикалы". Увлекательно, но - совершенно бессмысленно.

 

Например, в гексафторфосфатах фосфор образует вполне конкретные связи с шестью атомами фтора. Он тут - шеcтивалентный? А если ему приписать ещё и ионную связь с катионом металла - то вообще - семивалентный? Только что от етого меняется? Фосфор в гексафторфосфате, и в фосфате - один и тот же.

Информацию несут степень окисления и координация. А так называемая "валентность" - это бесполезная цифра, которая абсолютно ничего не значит.

 

P.S. Прошу пардону у уважаемого общества. Перефразируя известного исторического персонажа - "Когда я слышу слово 'валентность' - я хватаюсь за пистолет"  :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Вы не путайте степень окисления и, так называемую, "валентность". Степень окисления у фосфора может быть очень любой. Он, в етом смысле - один из чемпионов.

 

А что касается валентности, то фосфору, как и любому елементу, можно приписать любую. Валентность - это такая штука. Это призрак отца Гамлета. Но у того хоть какая-то роль была в пиесе, а у валентности - мало того, что роль без слов, так ещё - и без всякого смысла. Фосфор был бы весьма удивлён, если бы узнал, что ему приписывают какую-то "валентность". 

Я вас уверяю, валентность - абсолютно бессмысленное и бесполезное понятие. Это - рудимент "тёмных веков" химии. С таким же успехом вы можете вычислять "паи" элементов, или рисовать "радикалы". Увлекательно, но - совершенно бессмысленно.

 

Например, в гексафторфосфатах фосфор образует вполне конкретные связи с шестью атомами фтора. Он тут - шеcтивалентный? А если ему приписать ещё и ионную связь с катионом металла - то вообще - семивалентный? Только что от етого меняется? Фосфор в гексафторфосфате, и в фосфате - один и тот же.

Информацию несут степень окисления и координация. А так называемая "валентность" - это бесполезная цифра, которая абсолютно ничего не значит.

 

P.S. Прошу пардону у уважаемого общества. Перефразируя известного исторического персонажа - "Когда я слышу слово 'валентность' - я хватаюсь за пистолет"  :al:

Так какая всё таки валентность фосфора будет тогда в данном случае?

Ссылка на комментарий

Фосфор 

 

Так какая всё таки валентность фосфора будет тогда в данном случае?

178921.gif

Пишите структурную формулу, считаете палочки


... валентность - абсолютно бессмысленное и бесполезное понятие

Валентность - число двухэлектронных локализованных ковалентных связей, которые образует атом данного элемента в конкретном соединении. В ионных соединениях часто отождествляется с числом электронов, отданных или принятых при образовании иона (что, на мой взгляд, не совсем правильно.

 

... в гексафторфосфатах фосфор образует вполне конкретные связи с шестью атомами фтора. Он тут - шеcтивалентный? 

Да. Пять связей образуется по обменному и одна по донорно-акцепторному механизму

 

А если ему приписать ещё и ионную связь с катионом металла - то вообще - семивалентный? 

Нет. Никакой связи фосфора в гексафторфосфатах с катионом металла нет, зачем же ее приписывать?
Катион металла электростатически взаимодействует с анионом в целом.
 

Фосфор в гексафторфосфате, и в фосфате - один и тот же.

Не совсем. Хотя бы потому, что координация у него разная

 

... Перефразируя известного исторического персонажа ...

Персонаж, как известно плохо кончил. Не лучший образец для подражания.

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...