Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термическое разложение бензилацетата


fastique

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто-нибудь знает при какой температуре начинается разложение бензилацетата? После перегонки практически чистого (раз 5 промыл его конц. р-ром соды и потом 2 раза р-ром поваренной соли), высушенного бензилацетата при атмосферном давлении (213-215 *С) он, вроде как, изменил свой запах немножко. Вот я и подумал: либо у меня глюки уже, либо он частично разлагается при температуре кипения.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь знает при какой температуре начинается разложение бензилацетата? После перегонки практически чистого (раз 5 промыл его конц. р-ром соды и потом 2 раза р-ром поваренной соли), высушенного бензилацетата при атмосферном давлении (213-215 *С) он, вроде как, изменил свой запах немножко. Вот я и подумал: либо у меня глюки уже, либо он частично разлагается при температуре кипения.

А  газовую или тонкослойную хроматографию делать не пробовали?

Вы перегоняли  на воздухе, поэтому возможно не разложение, а окисление или перегруппировка в замещенный бензофенон,  такие относительно высококипящие вещества лучше перегонять под вакуумом  и в среде азота

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

А  газовую или тонкослойную хроматографию делать не пробовали?

Вы перегоняли  на воздухе, поэтому возможно не разложение, а окисление или перегруппировка в замещенный бензофенон,  такие относительно высококипящие вещества лучше перегонять под вакуумом  и в среде азота

Да уж какая там хроматография в домашних условиях  :lol:

Про вакуум понимаю, доступа к нему нет пока что (думал приспособить водоструйник под это дело, пока только думаю).

Ссылка на комментарий

Да уж какая там хроматография в домашних условиях  :lol:

Про вакуум понимаю, доступа к нему нет пока что (думал приспособить водоструйник под это дело, пока только думаю).

А зачем вам в этом случае какая-то сверхчистота, если вы ее проверить все равно не можете. Если бы у вас был рефрактометр, то могли бы измерить коэффициент преломления и сравнитесь с табличным, и уже исходя из этого делать выводы.

Ну а ТСХ - для дома самое оно - пластинки, УФ-фонарик и банка для растворителей.

Ссылка на комментарий

Примеси можно и не уловить с помощьью ТСХ, а запах они будут давать.

Это смотря какие примесит и как делать ТСХ.

Ну а запах - понятие субъективное, на него лучше не ориентироваться.

По хорошему, растворитель с содержанием основного вещества 95-98% считается весьма чистым и пригодным в большинстве случаев, главное, чтобы в нем не было воды

Ссылка на комментарий

Это смотря какие примесит и как делать ТСХ.

Ну а запах - понятие субъективное, на него лучше не ориентироваться.

По хорошему, растворитель с содержанием основного вещества 95-98% считается весьма чистым и пригодным в большинстве случаев, главное, чтобы в нем не было воды

Некоторые примеси могут не обнаруживаться в ТСХ (тем более их мало), но давать запах.

Обычно бензилацетатом качки растворяют свои анаболики и вкалывают эту бурду в кровь, вот и прикиньте какая должна быть чистота и запах, кстати. Всё должно соответствовать Фармакопее иначе может приключиться кирдык!

Ссылка на комментарий

Некоторые примеси могут не обнаруживаться в ТСХ (тем более их мало), но давать запах.

Обычно бензилацетатом качки растворяют свои анаболики и вкалывают эту бурду в кровь, вот и прикиньте какая должна быть чистота и запах, кстати. Всё должно соответствовать Фармакопее иначе может приключиться кирдык!

С фармакопеей все ясно - препарат должен соответствовать фармстатье по куче параметров.

Но колоть в вену растворитель - это вообще-то  убивать себя

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виде, видимо, не фармакопейный растворитель? Фармакопейный как раз колят без проблем.

да хоть и фармакопейный, все равно это серьезный удар по сосудам, конечно сразу не помрешь, токсичность у него достаточно низкая, но здоровье попортить можно

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...