Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как получить химически-сшитый желатиновый гель?


nikanykey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

post-110013-0-76401400-1443562100_thumb.png

Сегодня, после некоторого перерыва, вернулся к химически сшитому гелю, дошли весы из Китая, вот эти

 

http://ru.aliexpress.com/item/Mini-500g-0-01g-Digital-Precision-Weight-Electronic-Pocket-Lab-Scale-Jewelry-weigh-Scale-Balance/32384078558.html?adminSeq=220560894&shopNumber=1088383

 

Cмешал 4 грамма желатины с ДМСО, так что общая масса раствора стала 40 грамм, в металлической формочке для кексов подогревал на плитке, минуты за 3 все растворилось, температуру не замерял, но было что-то около 50 цельсия, доступным оказался формалин в форме водно-спиртового раствора с отдушкой - Формидрон, не ожидая пока масса остынет, влил крышечку (около 2мл) формидрона, все застыло в гель очень быстро, я даже не успел толком палочкой размешать раствор. Надо было остудить. 

Отлично, можно продолжить с наполнителями, а поскольку меня интересует тонкие 0.5-1.5мм слои геля, думаю отвердитель можно будет вносить сверху разбрызгиванием. 

 

Ссылка на комментарий

а теперь в продолжение темы, желатин-глицериновый гель в соотношении 1:2-4 по весу давно используют для литьевых форм из эпоксидной смолы, проверял лично, смешиваешь, разогреваешь, заливаешь образец, при остывании до комнатной температуры, он уже не липкий, но гибкий, сложную деталь можно извлекать и заливать эпоксидкой сразу.

 

Но я решил повторить дубление, в почти тех же пропорциях 2 бутылька 25мл глицерина из аптеки смешал с 5гр желатины, разогрел до растворения, сначала на малом количестве в чайной лодке добавлял формидрон, ничего, гелем не становилось, ну нет той мгновенной реакции, какая была в дмсо, ладно, добавил 5-10 мл формидрона - не замерял, лил на глаз в весь объем, поставил в холодильник, когда подостыло вроде стало гелем, планирую подождать парочку дней, а то и неделю, возможно и сошьется. если не расплавится в кипятке значит сшивка есть. Но ведь какая разница, в ДМСО все произошло моментально (прям как в напыляемых полимочевинных эластомерах) и ничего в глицерине.

 

Глицерин, как наполнитель терможвачки наиболее интересен из за своего в 2-4 раза большего коэффициента теплопроводности. чем прочие высококипящие растворители 0.74 Ватт/(М*К)

Жду, буду периодически отколупывать немножко геля и подогревать, формальдегид там есть, может и сошьет чего.

Ссылка на комментарий

Сегодня через полторы сутки решил посмотреть  термическую устойчивость получившегося геля глицерин-желатина 10:1

 

Плитка была разогрета до 120 Цельсия, термодатчик погруженный в гель показал 109, гель не поплыл, такой результат меня вполне устраивает, он вполне технологичен, можно будет намешать, распределить на плоскости с нужной толщиной и пускай себе набирает прочности.

Поставил комочек в воду, посмотрим.

В апротонном ДМСО сшивка происходила слишком быстро.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...