Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить аммиачную селитру?


TirAct

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я к примеру сказал...А из чего ещё, если селитра-ну слишком редкое соединение,которое если очень надо нигде не найдёшь(как мне кто то ответил), а азотная кислота разумеется есть.Бери медный купорос, смешивай с нашатырным спиртом до слегка синеватого цвета(гироокись меди уйдёт в осадок), добавляешь кальциевой селитры(сульфат кальция почти весь уходит в осадок), сливаешь раствор, содержащий аммиачную селитру

Ссылка на комментарий

Я к примеру сказал...А из чего ещё, если селитра-ну слишком редкое соединение,которое если очень надо нигде не найдёшь(как мне кто то ответил), а азотная кислота разумеется есть.

Ну опять же здесь тоже нужен НИТРАТ кальция.

 

(Блин, не там написал). Ну опять же без НИТРАТА кальция не обойтись.

Ссылка на комментарий

Ну да, придётся попотеть. Тем более селитру проще кислоты найти. Надо было весной все цветочные магазины облазить. Я так и сделал...Только недавно...Мне ответитли, что они закупают её маленькими партиями и только весной(когда малолетних террористов меньше, чем весёлых садоводов, пришедших за селитрой.)А в остальных подобных магазинах я получал ответ о её непродаже

Ссылка на комментарий
А мона добыть кислоту из амиачки? Если да то как??

В принципе можно из нитрата любого металла, но нужна кислота, которая бы вытесняла азотку из её соли, в частности, серная подойдёт. Но есть ли она в Вашем распоряжении?

Ссылка на комментарий

Можно, конечно, обойтись без кислоты, если у Вас есть гексагидрат нитрата магния. При нагревании выше 130 град. Цельсия он отщепляет азотную кислоту по реакции:

Mg(NO3)2*6H2O = Mg(NO3)OH + HNO3 + 5H2O .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...