Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формамид


Алекс123

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как сказать, растворимость мала, но есть, на Экспе Ленивец и пишет про взвесь исходника в солянке и прикапывание нитрита в виде водного же опять раствора. Реакция все равно идет, причем судя по описанию не гетерогенно, а в том слабом растворчике, который вокруг кристаллов динитроанилина образуется. "дуть ноксы"- конечно более безводный вариант, надо Ромиксу подсказать "вдуть ноксы в конц. сернягу" :ds:  На самом деле тот же нитрит натрия в конц. серняге совсем немного воды произведет- ровно полмоля на моль нитрозила. Серняга эту воду зохавает успешно. Тут вопрос "модуля".

Вот по поводу того, что у него получилось, меня и терзают смутные сомнения. Никакого "поджигания кучки" быть не могло. Скорее всего, получился просто перхлорат исходного амина. В любом случае, если с смеси плавают нерастворённые ошмётки - реакция идёт медленнее и выход ниже. 

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Происходит ли гидролиз этилформиата до формамида в присутствии аммиака водного?

С этилацетатом получается почти что один ацетамид, если не нагревать. С этилформиатом наверное гидролиза будет больше.

Ссылка на комментарий

С этилацетатом получается почти что один ацетамид, если не нагревать. С этилформиатом наверное гидролиза будет больше.

 

С этилацетатом реакция идёт очень медленно (сутками). Формиат реагирует быстро. Тут вся проблема - как потом формамид из раствора вытащить. Впрочем - всё решаемо.

Ссылка на комментарий

С этилацетатом реакция идёт очень медленно (сутками). Формиат реагирует быстро. Тут вся проблема - как потом формамид из раствора вытащить. Впрочем - всё решаемо.

У меня метилформиат с аммиаком не реагировал, сцуко, может ему надо было закуски катализатора какого (какого, кстати?) подбросить? 

Ссылка на комментарий

У меня метилформиат с аммиаком не реагировал, сцуко, может ему надо было закуски катализатора какого (какого, кстати?) подбросить? 

 

Да? Это для меня новость. Не всякая теория, сука, подтверждается. Сам не пробовал, но, почему-то сложилось такое убеждение, шо он (формиат, да ещё - метил!) должен реагировать с полпинка. Хрен тут какой катализатор пропишешь. Кислоту аммиак съест, а щёлочь тут вообще не при делах.

 

Да, моя фраза "формиат реагирует быстро" - это враньё. Никогда не смешивал метилформиат с водным аммиаком.

 

Это очень странно. Формамид легко получается даже с кислотой, не то что - с метиловым эфиром.

 

На днях сам проверю.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да? Это для меня новость. Не всякая теория, сука, подтверждается. Сам не пробовал, но, почему-то сложилось такое убеждение, шо он (формиат, да ещё - метил!) должен реагировать с полпинка. Хрен тут какой катализатор пропишешь. Кислоту аммиак съест, а щёлочь тут вообще не при делах.

 

Да, моя фраза "формиат реагирует быстро" - это враньё. Никогда не смешивал метилформиат с водным аммиаком.

 

Это очень странно. Формамид легко получается даже с кислотой, не то что - с метиловым эфиром.

 

На днях сам проверю.

Вот и я думал, что по теории должен получиться формамид, но не пошло, а греть нельзя, т.к. улетит аммиак. С кислотой, это если греть формиат аммония, да, такое получение формамида известно.

Проверьте, может у меня какой-нибудь реактив был не очень качественный (не проверял). 

Ссылка на комментарий

 

Проверьте, может у меня какой-нибудь реактив был не очень качественный (не проверял).

Ай-яй-яй! Да что же это делается, братцы! :ai:  Великий и всезнающий химлаб, который который год гнобит людей их непрофессиональностью, НЕ СДЕЛАЛ АНАЛИЗ ВХОДНОГО СЫРЬЯ!!!! А как же воспроизводимость результатов? А как же высокий профессионализм при проведении работ? Как же ж труд и материальные блага, затраченные на технологию?! :bx:  Дорогой мой друг, я потерял веру в Вас. :du:

Только на днях хотел одному знакомому порекомендовать обратиться к Вам за помощью, у него и бюджет есть Ваших мерок, и сроки терпят пару-тройку лет, и самое важное - задача то по Вашему (органическому) профилю, по знанию в котором у Вас равных нет - ему нужно было разработать синтетические фекалии жидов Серебряного века поэзии для исторической инсталляции к годовщине со дня рождения Адольфа нашего Гиттлеровича.

Но теперь засомневался, засомневался... Не буду рекомендовать ему обращаться к Вам. Вдруг Вы при разработке столько важного для национального достояния продукта возьмете некачесвтенное сырье :bu:  Вдруг фекалии получатся не кошерные!!! Это ж сразу несколько лет работы жиду псу под хвост! И несчастные почитатели таланта Гиттлеровича будут на исторической инсталляции при тысячах зрителей заставлять жрать свое (ну мы то по сюжету знаем что синтетическое) гуано, а оно окажется не до конца жидовским, а все из-за ошибка одного человека на контроле входного сырья при разработке методов синтеза... :rolleyes:  Чорт...

Ссылка на комментарий

Ай-яй-яй! Да что же это делается, братцы! :ai:  Великий и всезнающий химлаб, который который год гнобит людей их непрофессиональностью, НЕ СДЕЛАЛ АНАЛИЗ ВХОДНОГО СЫРЬЯ!!!! А как же воспроизводимость результатов? А как же высокий профессионализм при проведении работ? Как же ж труд и материальные блага, затраченные на технологию?! :bx:  Дорогой мой друг, я потерял веру в Вас. :du:

Только на днях хотел одному знакомому порекомендовать обратиться к Вам за помощьью, у него и бюджет есть Ваших мерок, и сроки терпят пару-тройку лет, и самое важное - задача то по Вашему (органическому) профилю, по знанию в котором у Вас равных нет - ему нужно было разработать синтетические фекалии жидов Серебряного века поэзии для исторической инсталляции к годовщине со дня рождения Адольфа нашего Гиттлеровича.

Но теперь засомневался, засомневался... Не буду рекомендовать ему обращаться к Вам. Вдруг Вы при разработке столько важного для национального достояния продукта возьмете некачесвтенное сырье :bu:  Вдруг фекалии получатся не кошерные!!! Это ж сразу несколько лет работы жиду псу под хвост! И несчастные почитатели таланта Гиттлеровича будут на исторической инсталляции при тысячах зрителей заставлять жрать свое (ну мы то по сюжету знаем что синтетическое) гуано, а оно окажется не до конца жидовским, а все из-за ошибка одного человека на контроле входного сырья при разработке методов синтеза... :rolleyes:  Чорт...

Косяк конечно крепкий, но с кем не бывает? Бывает поставщик приучит к высокому качеству, и лениво становится проверять, и вдруг он что-то перепутает и пришлёт технический вместо химчистого.

У каждого из нас косяки были, есть и будут - такова человеческая природа.

Тут в некоторой степени даже полезно увлечение взрывчаткой, когда холодный пот прошибает от мысли что что-то недопроверил. Во всяком случае хроническим косячникам становится нечем косячить.  :bn: А иные к моменту надоедания взрывов успевают приучится к культуре эксперимента. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...